На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 881 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветКак легко очистит...
  • Olga Pasko
    Здравствуйте,прошу прощения если покажется мой вопрос глупым есть у вас сайт?я никак не могу понять где искать вас.Ес...Как грамотно и пр...
  • star
    великолепноКак шарики из фол...

Абажур для настольной лампы

Сегодня я хочу рассказать, как можно декорировать старую настольную лампу, превратив ее в сказочный домик. Такая лампа прекрасно подойдет для прихожей или украсит детскую комнату.


Для декорирования лапы нам потребуется:
1. Джутовый шнур
2. Клей ПВА, клей Момент Кристалл или Гель
3. Проволока 1,8мм и 0,2мм
4. Ткань для листьев плюща
5. Тейп лента
Начинаем делать абажур
Делаем шаблон абажура. Размер будет зависеть от размера металлического каркаса лампы. У меня размер одной стороны: 8,5 см. и 20 см. – основания трапеции, 16 см. – стороны трапеции.


Выбираем подходящую основу, к которой прикручиваем шурупы, по готовому шаблону.


Натягиваем по контуру джутовый шнур. Далее перетягиваем джутовым шнуром вертикально по всему контуру.


Делаем горизонтальную плетенку. После того, как весь контур будет заполнен, разводим клей ПВА с водой 1:2. Обрабатываем клеем всю основу и даем просохнуть.


Ну если Вам лень возиться со шнуром, Вы можете вырезать основу из мешковины, аналогично обработать ее клеем ПВА.
Пока наша основа сохнет, займемся растительностью.
Делать мы будем плющ.
Плющ я делала из нажелатиненой ткани. Желатин разводим в зависимости от плотности ткани. Если ткань плотная, то 2 ч. ложки на стакан воды, если более тонкая, то 1 ч. л. Желатин должен немного набухнуть. После этого, добавляем еще один стакан воды и ставим на медленный огонь. Постоянно помешиваем до полного растворения желатина, но не кипятим.
Раствор с желатином немного остужаем и обрабатываем в нем ткань. После желатина ткань не выжимаем, а снимаем излишки жидкости, проведя по всей длине рукой.
Развешиваем ткань таким образом, чтобы она ни с чем не соприкасалась. Даем просохнуть.


Теперь по заготовленному шаблону из ткани вырезаем листочки. Обматываем проволоку тейп лентой и приклеиваем к листочкам. Готовые листики скручиваем в веточки.


Для большей реалистичности листочки можно обработать бульками, нарисовав прожилки. Если у Вас нет подходящих инструментов, то можно использовать нож, нагретый на газовой или электрической плитке. Проверяйте нож на кусочке ткани – он должен оставлять четкие полоски, но не прожигать ткань.
Вернемся к основе абажура.
После высыхания, выкручиваем шурупы и снимаем заготовку абажура. Она должна быть твердой. Сгибаем по намеченным линиям и аккуратно склеиваем боковые части. Из толстой проволоки делаем квадрат со стороной 9 см. (у Вас он может быть иного размера). Обматываем его джутовым шнуром и приклеиваем к верхней внутренней части абажура. Это укрепит его стенки и станет основой для крепления его с лампой. Абажур готов.
Делаем окошко.
Из проволоки скручиваем окошко нужной формы и обматываем его джутовым шнуром. По форме окна вырезаем отверстие в абажуре. Приклеиваем окошко. По желанию можно добавить шторы. Вырезанную часть не выкидываем – из нее мы делаем трубу и крепим ее на крыше.


После того, как окошко и труба найдут свое место, начинаем обвивать лампу плющем. Закрепляем плющ тонкой проволокой с внутренней стороны абажура.


И последний штрих – Лестница.
Я вырезала из картона основу для лестницы. По бокам укрепила ее проволокой. Проволока также выполняет роль крепления вверху. Аналогично мы обматываем всю лесенку джутовым шнуром. Добавляем веточку плюща.


Такая лампа придаст Вашему интерьеру сказочности, а уж в том, что она вызовет восторг у Ваших детей – можете не сомневаться.

Источник

Картина дня

наверх