На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как декатировать пальтовую ткань с кашемиром

1 (700x651, 323Kb)Декатировка – это влажно-тепловая обработка, с помощью которой ткань подвергают естественной усадке. Перед раскроем декатируют все материалы, состоящие как минимум на 50% из натуральных волокон.

Обычно, для декатировки ткани в домашних условиях, достаточно простой утюжки с паром или замачивания отреза в теплой воде перед раскроем. Но с толстыми пальтовыми тканями дело обстоит иначе. Они требуют более тщательной декатировки, чем, например, костюмные. Влага должна проникнуть глубоко в волокна ткани. А те материалы, в состав которых входит кашемир, необходимо декатировать особым, деликатным способом.

Процесс обработки ткани с кашемиром в промышленных условиях происходит с применением специальных парогенераторов.

Декатировка ткани предотвращает последующую усадку готового изделия, а также позволяет избежать деформации вещи в процессе носки.

КАК ДЕКАТИРОВАТЬ ПАЛЬТОВУЮ ТКАНЬ С КАШЕМИРОМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

• утюг с функцией пара;
• проутюжильник – отрез белой или неокрашенной хлопковой ткани (бязь, ситец) размером не менее 50х80 см. Марля не подойдёт для этих целей, так как она слишком тонкая. Перед использованием проутюжильник необходимо проутюжить;
• пульверизатор;
• хлопковое (махровое) полотенце


ВАЖНО!

Перед декатировкой ткань, в состав которой входит кашемир, утюжат паром (!) от утюга на расстоянии 1-2 см над поверхностью ткани, ни в коем случае не соприкасаясь с полотном. Таким образом, устраняют помятость, возможные заломы и сгибы на ткани.
2 (700x525, 411Kb)

Декатировку тканей с кашемиром выполняют точно так же, как и любых других пальтовых тканей, двумя способами – в разворот или в сложенном виде. Но декатировка в разложенном виде, в данном случае, всё же предпочтительнее, тем более, если вы новичок.

ШАГ 1

Разложите ткань на ровной поверхности изнаночной стороной вверх.
3 (700x525, 438Kb)

ШАГ 2

Из пульверизатора обильно набрызгайте водой поверхность ткани. Старайтесь сделать это максимально равномерно.
4 (700x525, 371Kb) 5 (700x525, 473Kb)

ШАГ 3

Возьмите сухое полотенце и заверните в него смоченную и сложенную вдоль пополам пальтовую ткань, слабо скрутив в валик. Оставьте ткань в таком виде на 2 часа. Она должна равномерно пропитаться влагой.
6 (700x525, 483Kb) 7 (700x525, 472Kb) 8 (700x481, 404Kb)

ШАГ 4

Слегка влажную пальтовую ткань разверните и проутюжьте с паром через проутюжильник. Лучше всего на большой ровной поверхности.
9 (700x525, 356Kb)

Во влажном состоянии ткань легко деформируется, поэтому утюжить полотно следует по долевой, чтобы не растянуть его.
10 (700x525, 390Kb)

ШАГ 5

Теперь оставьте пальтовую ткань в расправленном виде на ровной поверхности до полного высыхания.
11 (700x525, 397Kb)

ВАЖНО!

Продекатированную пальтовую ткань нельзя складывать или перевешивать через перекладину, чтобы высушить.

ПОСЛЕ ТОГО, КАК ТКАНЬ ПОЛНОСТЬЮ ВЫСОХНЕТ, МОЖНО СМЕЛО ПРИСТУПАТЬ К РАСКРОЮ ПАЛЬТО.


ЭТО НАДО ЗНАТЬ

Если есть необходимость проутюжить ткань с кашемиром, делать это нужно слабо нагретым утюгом. При этом регулятор температуры утюга установите на минимальное значение.

Пальтовую ткань, сложенную вдвое, утюжат сначала с изнаночной стороны, а затем с лицевой, не доходя до сгиба. Место сгиба разутюживают только в развёрнутом виде. Сгиб ткани не утюжат!

Стирают ткань перед раскроем только в том случае, если она загрязнена. В остальных случаях стирка только навредит пальтовой ткани.


В настоящем мастер-классе декатирована двухслойная пальтовая ткань. Состав – шерсть с кашемиром.
12 (700x350, 178Kb)

Источник

Картина дня

наверх