На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Скульптурный текстиль. Урок пятый. Шьем рубашку

Кукла почти готова. Осталось самое приятное - приукрасить ее, придать ей образ. А для этого нужно нашего голого короля одеть. (После многочисленных  ярко негативных комментариев изменила дедушке тело) 
 
 
Сошьем ему рубашку.
 
Перед началом работы задалась я вопросом, а в чем, собственно, ходили гусляры да менестрели, и как выглядела славянская мужская рубашка, каковы были значения цветов в ней....
Я не пожалела о проведенных в поисках материала часов. Хочется поделиться знанием и с вами. 
 
Самое интересное, что ткань для работы, и тесьма для оформления уже были куплены, отступать некуда. И даже если бы не попала в цвета, то... в общем, русский человек сначала делает, а потом думает. Как обычно. 
 
Оказалось, что чуйка Машеньку не подвела, со цветами попала я в точку. 
 
Белый цвет — это солнце, воздух, прозрение, чистота, невинность, непорочность, святость, священность, спасение, духовная власть. 
Белый цвет — абсолютная свобода от всех препятствий, свобода для всех возможностей. Белый — также разрешение проблем, новое начало.
Зеленый же - цвет жизни, надежды, радости, уверенности, природы и рая, изобилия, преуспевания и мира.  Интересно и то, что мужской орнамент зачастую был именно зеленого цвета. 
 
Итак, от слов к делу. 
Кроим рубашку. 
 
Рубашка, рубленная, помните? 
Поэтому кроим по-старинке, без выточек и примочек. Я немного отступила от канонов (клинья, испод), все-таки кроим на куклу, а не на человека. 
 
 
Начинаем работу с разметок. Складываем ткань центральной части (самой рубашки) пополам, отступаем от краев расстояние, ставим засечки карандашом. 
 
 
 
Сшиваем боковые стороны рубашки и плечевые швы - от края до засечки. Вшиваем рукав.
Думаю, здесь объяснения излишни. По прямой каждый сошьет. 
 
 
Разделяем не зашитое пространство ворота точно пополам, проводим перпендикуляр необходимой длины, разрезаем по этой линии. 
 
 
 
 
Первая примерка... Страшилка какая... 
 
 
Оставляем у рукавов нужную долину, подшиваем срез.
 
 
Надеваем заготовку рубашки на куклу, и уже на ней (т.к. в моем случае рубашка сниматься не будет), зашиваем потайным швом оставшиеся не зашитыми расстояния до шеи. Приступаем к оформлению.
Свою зеленую тесьму я шила... желтой нитью. 
 
 
Если аккуратно попасть в вышивку (по краю тесьмы идет желтая строчка), то никто при всем желании не заметит стежков. А вы углядите? 
 
 
Обшиваем тесьмой рукава, оставляем кусочек по центру рубашки и обшиваем ею весь ворот. 
Подпоясываем куклу. Так как рубашки носили мешком, то таким же образом подпоясываем и нашего голого короля. 
 
(дело было вечером, фотоаппарат капризничал...)
 
 

Картина дня

наверх