На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

​Как правильно дублировать детали пальто и жакетов

Чтобы пальто или жакет имели безукоризненный вид, необходима не только удачная выкройка, но и правильный подход к дополнительному укреплению дублирующими прокладками отдельных деталей изделия.

Полочку дублируют прокладкой целиком. Деталь бумажной выкройки для «заплаты» следует изготовить самостоятельно.

Это совсем не сложно: если модель имеет рельефный шов, склейте детали бумажной выкройки по линии шва, начав от края проймы, и вычертите затем линию прокладки. Переснимите «заплату» как отдельную деталь.

Если на полочке от плеча или от горловины предусмотрена вытачка, заложите вытачку на детали прокладки и выкроите по ней «заплату» без припусков на швы из мягкой неприутюживающейся прокладки. Используя эту же деталь бумажной выкройки, из приутюживающегося флизелина Н 410 по косой выкроите вторую прокладку — с припусками на швы по срезам плеча и горловины, а внизу на 1—1,5 см короче первой. После стачивания и утюжки рельефных швов или вытачек наложите на полочку первую «заплату» из неприутюживающейся прокладки, точно совместив верхний и боковые срезы «заплаты» с линиями швов на полочке.

Затем поверх первой «заплаты» наложите вторую, из приутюживающегося флизелина и приутюжьте ее.

Спинку укрепляют прокладкой флизелин в области горловины, плеч и пройм. Выкроите прокладку с тем же направлением долевой нити, что и у спинки. Поверх размеченной линии плечевого шва дополнительно приутюжьте полосу прокладки флизелин кантенбанд. Полоса кантенбанда должна быть немного короче плечевого шва по спинке (равна длине плечевого среза полочки).

При приутюживании слегка растягивайте полосу прокладки и соответственно немного припосаживайте спинку.

Лацканы привлекают к себе внимание в первую очередь, и поэтому их обработка должна быть особенно тщательной. Чтобы лацканы лежали красиво, их уголки следует дополнительно укрепить прокладкой флизелин Н 410, а сгибы немного припосадить на полосы проладки флизелин кандентанд. Это делается следующим образом: прокладку флизелин для уголка лацкана раскроите по косой без припусков на швы по переднему и верхнему срезам лацкана и точно до линии его сгиба. Прокладку флизелин кантенбанд приутюжьте к полочке рядом со сгибом лацкана, начав у плечевого шва и закончив, не доходя ок. 5 см до среза борта.

Отрежьте полосу прокладки длиной на ок. 1,5—2 см короче этого расстоянии и растягивайте ее при приутюживании на необходимую длину, припосадив соответственно полочку по линии сгиба. Благодаря такой обработке лацканы лежат безупречно. При высоких лацканах отвернутые на изнанку припуски на шов по верхнему срезу каждого лацкана и на шов втачивания воротника в точке начала втачивания воротника расходятся и образуют так называемый «пустой» угол.

Чтобы толщина припусков была равномерной, приутюжьте на этот угол маленький кусочек прокладки флизелин волюменфлиз Н 630. Форма кусочка зависит от формы лацкана, и вы должны определить ее самостоятельно. Для этого вырежьте из бумаги верхнюю часть лацкана с припусками на шов 1 см. Затем надрежьте припуски в уголок до линии шва и отверните припуски на изнанку.

«Свободный участок» между припусками будет точно соответствовать нужной форме кусочка прокладки.

Хорошую посадку в плечах обеспечит дополнительное укрепление области каждого плеча так называемой заплатой, которая начинается от горловины и доходит до поперечной метки втачивания рукава на пройме.

Рукава сидят особенно хорошо, если по окату их укрепить прокладкой флизелин волюменфлиз 248.

Если рукав двухшовный, склейте сначала детали выкройки по локтевому шву и затем вычертите на них линию прокладки (рисунок 8). Переснимите деталь прокладки как отдельную деталь и раскроите по ней прокладку волюменфлиз 248 без припусков на швы. Затем по этой же выкройке раскроите прокладку флизелин G 405 или Н 410 с тем же направлением долевой нити, что и у рукава, — с припуском на шов по верхнему срезу, а внизу на 1,5 -2 см короче выкройки.

После стачивания и разутюживания локтевого шва прокладку волюменфлиз наложите с изнанки рукава вдоль линии шва по окату, а поверх нее — прокладку флизелин и приутюжьте.

Воротник также приобретает лучшую форму и вид, если его укрепить прокладкой флизелин. Укрепите прокладкой не только нижний, но и верхний воротник. Основное правило следующее: прокладку следует раскраивать с тем же направлением долевой нити, что и у детали из ткани. Однако если нижний воротник с лацканами кроится по долевой, то прокладку к нему выкраивают по косой и со средним швом. Очень широкие, отложные воротники, которые можно поднимать, и высокие воротники-стойки приобретают необходимую стойкость, не производя впечатление жестко накрахмаленных, если нижние детали этих воротников дополнительно укрепить прокладкой волюменфлиз.

Аккуратные края получаются, если вдоль них дополнительно приутюжить прокладку. Подгибка низа также не будет перекашиваться, если укрепить ее этой прокладкой.

Важно:

флизелин кантенбанд всегда следует приутживать поверх размеченной линии шва или линии подгибки низа соответственно.

 
 
 
 
 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх