На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Мастер-класс: вышивка платья бисером. Часть первая: организация рабочего места

 
 
Мастер-класс: вышивка платья бисером. Часть первая: организация рабочего места | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Дорогие рукодельницы, сочувствующие, желающие и просто любители красивого и оригинального! Грядет пора выпускных балов и, конечно же, нам хочется видеть наших девочек самыми красивыми и неповторимыми. К сожалению, последнее время не всем хватает средств реализовать эту мечту. Целью моего мастер-класса будет доказать вам, что вы сможете справитьсяи сами.

Необходимые условия — уметь держать иголку, обладать усидчивостью и фантазией, ну, и иметь желание, что, впрочем, является отправной точкой всего нашего занимания. Предварительно извинюсь за мой стиль и терминологию, все-таки я уже больше половины жизни говорю и думаю, в основном, на болгарском.

Доказательство тезы — много раз мне приходилось, не справляясь физически со сроками заказа, нанимать помощниц — женщин, никогда не работавших с бисером, но отвечающих вышеуказанным условиям и, конечно же, имеющих свободное время, особенно вечером перед телевизором — тогда самый "урожай". Я им делала рисунок и показывала основные приёмы, и они справлялись чудесно! Одна даже потом начала самостоятельно делать бижутерию.

Первым делом расскажу, как организовать своё рабочее место. Луше всего подойдет удобное кресло.

 

мастер-класс

 

Перед телевизором, так как основной "урожай" получается в вечерние часы (я называю это второй сменой) . Желательно, кресло с деревянными подлокотниками. В них надо будет просверлить элегантную дырочку для крепления подвижной платформы.

 

вышивка бисером

 

 

украшение платья

 

 

выпускной бал

 

Это нужно для коробочек с бисером, которые можно отодвигать в сторону, садясь в кресло, а потом поворачивать перед собой, в "эпицентр" действа. Платформу я заказывала в одной фирме для рекламных продуктов. Желательно её делать из прозрачного плексигласа, размеры — кратно размерам крышечек. Когда не надо, штифт вытаскивается из дырочки, и платформа убирается.

 

авторская работа

 

Основной принцип — максимально сократить ход от бисеринки к месту её пришивания. Логика — этих движений многие тысячи, и чем короче ход, тем быстрее идёт работа — этот момент очень важен! Так же важно пристроить себе с левой стороны подвижную лампу.

 

бисер

 

Для освещения "эпицентра". Перед креслом держу табуретку — или ножки протянуть, или работу положить — удобно. Для основных подробностей работы очень удобна большая коробка, которую можно задвинуть под кресло, ведь домашним быстро может надоесть перепрыгивать через наши бирюльки.

 

вышитое плитье

 

Теперь организация палитры с бисером. Бисер подготавливаю весь, который отвечает необходимой цветовой гамме. Все пакетики нумерую, прилепив на них кусочек бумажного скотча. Храню их на подносе по порядку номеров.

 

ручная вышивка

 

 

выпускное платье

 

Так же на других подносах приготавливаю тоже пронумерованные 6,5 сантиметровые крышечки от банок, продаются целыми комплектами.

 

орхидеи

 

 

вышитые орхидеи

 

Меньшие размером крышечки неудобны для подхвата бисера, большие брать нет смысла, только места много займут. По мере расхода бисера дополняю его в крышечки из пакетиков. Если количество какого-то номера бисера очень ограничено, крышечку помечаю кусочком скотча, чтобы знать, что на этот цвет много не рассчитывать.

 

кабошоны

 

Очень удобно не запутаться, ведь порой используется очень много видов. В данном проекте у меня было около девяноста различных видов бисера, камней, пайеток, бусин, кабошонов и прочего. Конечно же, не всё пошло в ход, но палитры были богатые.

 

кристаллы

 

И еще: если надо законспектировать себе элемент вышивки — записываем количество/номер, без долгих объяснений. Бисер, с которым я работаю (да не кинут в меня камнем!) — чисто китайский, хотя везут его сюда турки, а они уж знают, какой выбирать, знаете же, у китайцев качество уровня от неба до земли. Я вышиваю бисером уже четверть века, в начале то и китайского днем с огнем, а уж об интернете и речи не шло. Единственно, его проверяю на отстирывание цвета, а дефекты уже по старой традиции обернула на эффекты, позже это объясню. Бисер использовала размером 2, 3 и 4мм, на этот раз прикупила и Miyuki 15/0 и Delika 11/0. Красивый, конечно же, бисер, но вариант далеко не бюджетный. Скажу по секрету — на это платье я нашила 471гр материала. Можете подсчитать...

Нитки — я шью обыкновенными полиэстерными нитками для шитья, сложенными вдвое, так петельку можно использовать для закрепления начала шитья.

 

платье на лямочках

 

 

платье на выпускной

 

Поверьте моему опыту — всё держится прекрасно, вещи носят годами, стирают в стиральной машинке (я чуть в обморок не упала, когда мне в этом признались). Единственно, бывают проблемы со стеклярусом, но что делать, стекло только проволоку не режет. Нитки подбираю в тон бисеру. Вышивка с ними остаётся довольно мягкой и пластичной, и при работе они не так много закручиваются.

Иголки для бисера. Для прорисовки узора — мыльце, потом водорастворимый фломастер для уточнения деталей. А еще меня очень спасают детские фломастеры, конкретно названия нет, но они идеально отмываются, на упаковке написано, что отстирываются при 40°С.

Последнее — тонкие ножнички и щипчики, иногда ими удобно иголку протаскивать.

 

платье нарядное

 

И последнее, что требуется перед началом творческого действа — сама одёжка.

 

 

Её можно сшить , откорректировать перед вышиванием или купить. В обоих случаях надо обеспечить доступ к лицевому материалу в районе вышивки, т.е. отпороть обтачки, подкладки и другое.

 

 

Еще одна хитрость от меня — по спинке подшиваю резинку.

 

 

Так как с бисером становится довольно тяжелым перед платья и лямочки могут плохо справляться удерживать на вас наряд. Для информации: в начале я взвешиваю платье, а в конце посмотрим, сколько бисера нашито.

 

 

Теперь начинается само творчество! Определяем саму задачу, цветовую гамму и форму. Моей задачей было — повторить цвета роскошного шелкового шарфа и пустить вышивку сверху до низу, немного смещая её диагонально.

 

 

Я поискала в интернете и, после просмотра тысяч картинок, остановилась на орхидеях, явно это была точно их цветовая гамма, размер тоже. Всегда надо иметь в виду, что бисер — это как маленькие кирпичики, из которых складывается изображение, то есть трудно сделать мелкий рисунок, а слишком крупный не смотрится. Потом я перечитала всё, что могла найти в глобальной сети, чтобы прочувствовать сам дух этих творений природы. Может, посмеётесь, но суть и функции шестого лепестка (губы) меня довольно удивили, а я всё думала, что он — ошибка роста.

На этом этапе оставлю вас, чтобы спокойно переварить всю эту информацию, погулять в интернете и родить в уме тот самый неповторимый цветок (а может, и какое другое изображение), которому вы вдохнёте жизнь в бисере. И главное — уверьте себя, что вы сможете — не боги горшки обжигают!

А я через недельку вернусь рассказать вам, как воплотить в быль вашу идею.

Автор Ирина Иванова.

Источник

Картина дня

наверх