На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 871 подписчик

Свежие комментарии

Советы рукодельницам

В этой статье вы найдете полезные советы для рукодельниц. Маленькие хитрости, которые облегчат творческий процесс.

soveti-rukodelnicam

Если швейная машинка не берет резинку или пластик, потрите свечкой те места, где должен пройти стежек.

Тонкую ткань такую как жоржет, трикотин, крепдешин будет легче прошить на швейной машине, а сточка будет ровной, если подложить полоску бумаги под ткань.

Нанесите на металлические пуговицы бесцветный лак, тогда они не потеряют своего блеска.

Если на иглах появилась ржавчина, то ее можно убрать, если воткнуть иголки в кусочек мыла. Насыпьте в коробочку с иглами немного муки, это предотвратит появления ржавчины.

Чтобы выпрямить изогнувшиеся пластмассовые спицы, окуните их в кипяток, а затем сразу же в холодную воду.

Если при наборе петель для будущего изделия остался хвостик нити, не спешите его обрезать. При сшивании деталей начните делать шов именно с этого остатка. Край будет ровным и аккуратным.

Покупая новую пряжу, обращайте внимание на номер партии. Один и тот же цвет из разных партий обычно имеют различные оттенки.

Если вы сомневаетесь, хватит или нет пряжи чтобы связать кофточку . Сначала вяжите спинку затем рукава, а в последнюю очередь полочки и мелкие детали. Если окажется, что пряжи не хватает, пряжу можно будет скомбинировать, сделав рисунок.

Чтобы при вязании край изделия не скручивался и был аккуратным, всегда провязывайте с обеих сторон первую петлю лицевой.

Бейка будет выглядеть аккуратнее и красивее, если ее связать отдельно, а затем приметать к горловине.

Если в процессе работы вы запутались, какой ряд вяжите, то сориентироваться не трудно. Нужно запомнить, что с лицевой стороны вязания выполняют нечетные ряды, а с изнаночной – четные. К тому же ниточка, оставшаяся от набора петель,  находится справа относительно лицевого ряда.

Готовую вязаную вещь, постирав, вешать нельзя иначе она деформируется. Если изделие связано из цветных нитей, стекающая вода может покрасить другие нити.

Источник

1. Если при глажке изделия ручной вязки вы немного подпалили его, приложите к этому месту срез сырой луковицы на 15 минут. Подпалина исчезнет.

2. Изделия из ручного трикотажа не вешаются в шкаф на вешалку. Их хранят в сложенном виде на полке.

3. Рельефные узоры отпаривать нельзя, они станут плоскими.
4. Петли для пуговиц не будут вытягиваться , если с изнанки их смазать бесцветным лаком.

5. Чтобы свалявшееся изделие легче распускалось, его нужно посыпать тальком.

6. Если ваша модель получается уже, чем задумано, нужно сделать в боковых швах вставки связанные резинкой.

7. При вывязывании отделочных планок пользуйтесь более тонкими спицами, края будут намного аккуратнее и не будут так быстро растягиваться.

8. Если вы вяжете нитями в два сложения, постарайтесь натягивать обе нити одинаково.

9. Если по краю воротника гольф связать последние 2-3 ряда спицами потолще, то край будет лучше растягиваться.

10. Если вы вяжете изделие из черной или темной пряжи, то для того, чтобы облегчить работу глаз, постелите на колени белую простынь.

11. Вспомогательная спица всегда должна быть на полномера тоньше, чем основная спица.

12. Если вам нужно вязать изделие лицевой гладью, выполните первые 2-3 ряда резинкой 1х1, тогда край не будет закручиваться.
 

Полезные советы

  1.    Если на иглах появилась ржавчина, то ее можно убрать, если воткнуть иголки в кусочек мыла. Насыпьте в коробочку с иглами немного муки, это предотвратит появления ржавчины.
  2.  Чем больше номер иглы , тем она тоньше и короче . Слишком толстая игла  для ткани ,выбранной под вышивку, она не только слишком раздвигает нити основы, но может и порвать их. Если игла тонкая, тогда быстрее протирается рабочая нить.igli
  3. Не оставляйте иглы в работе, это избавит от появления пятен от ржавчины.
  4. От потемнения иглы спасает фольга — те, которыми не пользуетесь заворачивайте в фольгу и оставляйте до следующего проекта.8b566781120bd95ce40f12ce1a722eca
  5. Имейте в арсенале несколько разных видов ножниц. Одни для обрезки нитей, другие для  работы с тканью. Особенно требуется следить, чтобы отдельными ножницами  резали металлизированные нити , они быстро тупят ножницы.83448831_Starinnuye_nozhnicuy
  6. Хотите иметь аккуратный вид изделия, без узелков и перекрученных нитей, время от времени отпускайте иглу с нитью , пусть она свободно висит и раскрутится под своим весом.
  7. Пяльца помогают равномерному натяжению нити, и особенно для темной ткани — следите за натяжкой, легче будет вышивать, так как нити основы немного расходятся и виднее отверстия.1vishivka
  8. Для  вышивки  на темной ткани поможет облегчить работу белая ткань, положенная на колени , под вышивкой. Если вышиваете вечером, естественно с направленным светом. Положите не белую ткань, а  фольгу, вышивать будет еще легче, потому что она отсвечивает и дырочки будут виднее.

Картина дня

наверх