На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Вышиваем гладиолусы лентами

Мастер-класс посвящен прекрасному цветку осени — гладиолусу. Как приятно нести букет гладиолусов на 1 Сентября любимым учителям, выращивать на даче, да просто любоваться ими. Я предлагаю гладиолусы вышить!
Существует несколько разных способов вышивки данного цветка, я покажу один из них.
Для этого мне потребуется: ткань, лента атласная 5 см для цветов и 2,5 см для листьев, пяльца, нитки, 2 иглы (обычная и с широким ушком), ножницы, свеча. Итак, начнем!


Вырезаем выкройку для лепестка из бумаги, длиной 7см и шириной 5 см.


Нарезаем прямоугольники из ленты.


Обрезаем по контуру лепестки 3-х цветов. Ориентируемся по цветку, у гладиолуса по 6 лепестков на каждом цветке. У меня будет 6 цветов по 6 лепестков.


Берем свечу и подпаливаем край у каждого лепестка.


После того как подпалили, двумя пальцами берем за подпаленный край (осторожно, можно обжечь руки) и тянем один палец вверх, другой вниз, как на фото.Таким образом, у меня получаются фестончатые края, почти как у настоящего гладиолуса! И один секрет! Немного нужно опалить середину лепестка, с изнанки ленты, чтобы он закруглился. Вот такой лепесток вставляем в иглу с широким ушком и вшиваем в ткань.



Сначала я вшиваю 3 лепестка.


Потом между тремя нижними вшиваю следующие три лепестка.


Потом пришиваю тычинки, у меня готовые, и цветок готов.


Аналогичным способом создаем такие же цветы.


Далее я беру ленту зеленого цвета для бутонов.


Вверху каждого цветка выводим ленту по центру и вышиваем бутоны, по 2-3 см длиной.



Я иду снизу вверх.


Вышили. Теперь берем ленту 5 см и вырезаем круги, также обжигаем края и слегка тянем вверх-вниз. Это будут нераскрывшееся бутоны.


Складываем лепесток пополам и скручиваем его, чтобы потом пришить.



У кончика закрепили ниткой, теперь можно пришивать.


Так по 2-3 бутона пришиваем к каждой стрелочке нашего цветка.


Остались листья.


Той же зеленой лентой 2,5 см я от цветка я иду вверх, отступив 7-10 см и, протыкая иглой ленту, протягиваю ее на изнанку.



Таким же способом вышиваем необходимое количество нам листьев, и гладиолусы готовы.
Дальше я вышила остальные цветы в букете, немного тонировала красками, и получилась вот эта картина прекрасных осенних цветов.

Картина дня

наверх