На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Свечи "радуга"

Недавно у крестного папы и крестной мамы моей дочурки было День рождения. Я удивилась, узнав, что оба крестных оказались водолеями. Лучший подарок – это деньги, так считаем мы с мужем, но ведь хочется подарить еще что-то личное на память.

Не так давно я освоила навык изготовление свечей. И мне захотелось сделать две одинаковых свечки нашим дорогим кумовьям.
Кум, насколько я его знаю, очень любит всякие изделия хенд мейд. Он регулярно дарит моей дочке мягкие или деревянные игрушки ручной работы. А кума у нас барышня молодая и любвеобильная. Ей очень пригодится красивая свечка для романтических вечеров.
С идеей подарка я определилась. Осталось придумать, чем их украсить. Долго я думала, крутила-вертела свои запасы бусинок и ленточек, и решила, что сделаю свечи интересными и необычными без каких-либо дополнительных украшений. Например, сделаю их полосатыми, как радуга.
Результат мне очень понравился. Свечки получились яркими и очень веселыми. Жду не дождусь того момента, когда вручу их именинникам.
Для того чтоб сделать такие свечки мне понадобились:
– парафин – 350 грамм (4-5 обычных белых свечей)
– фитиль – 20 см (можно использовать нитки макраме)
– восковые карандаши разных цветов – 5 шт.
– две формы диаметра обычного стакана
– растительное масло для смазывания форм
Насколько я знаю, в продаже сейчас можно найти парафин на развес. Но я не ищу легких путей, поэтому добываю его сама из обычных свечей.
Два года назад у нашего дома были проблемы с электричеством. Трансформаторный распределитель не выдерживал большого напряжения, и каждый вечер на несколько часов в нашем доме вырубался свет.
В то время мы закупили много свечей и разного рода фонариков. Трансформатор отремонтировали, а многочисленные свечи остались. Вот их я сейчас и перерабатываю.
Каждую свечу я разрезала ножом и изъяла фитиль.


Таким образом, у меня получилось 350 грамм парафина. Я просчитала, что если я хочу сделать свечи 5-ти цветными, то на каждый слой я должна плавить 70 грамм парафина.
Затем я взяла 5 цветных восковых карандашей.


Очистила их от бумаги. Некоторые в процессе чистки поломались, но это не беда.



Затем подготовила формы. У меня это был пластиковый стаканчик и баночка из-под маслин, с отрезанной верхушкой.



Я смазала внутренние стенки форм растительным маслом без запаха.



Отмеряла и отрезала фитиль. Привязала один его конец к трубочке для напитков и разместила его максимально по центру форм.


Затем я действовала по схеме: взвешивала 70 грамм парафина и растапливала его на водяной бане с одним из карандашей.
Первым у меня по плану был синий слой.


Плавится парафин на кипящей водяной бане довольно быстро. Буквально за минуту.


Залила получившуюся синюю массу в формы.



Когда парафин немного подстыл, стал матовым и на ощупь заимел плотную пленку (примерно через 15-20 минут), я делала следующий цвет. И так все 5 карандашей и 350 грамм парафина заполнили слоями обе моих формы.
Настоятельно рекомендую оставлять немного цветного парафина последнего слоя на следующий день, так как парафин, в процессе застывания, уменьшается в размере и в середине свечи утром можно обнаружить некрасивую выемку.
Но ее всегда можно дозаполнить отложенным парафином, растопив его снова на водяной бане.
Обе формы я выставила на балкон на ночь. С утра уже было все готово. Свечи без труда вышли из форм.



Вот и все!


Мои полосатые красавцы готовы и ждут своего часа.

Источник

Картина дня

наверх