На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Тапочки шлёпанцы на войлочной подошве платочной вязкой спицами

Хочу предложитьвам подробное описание вязания и видео-урок по вязанию тапочек шлепанцев – удобной домашней обуви. Тапочки буду вязать на размер 40 на широкую ногу. На видео даются советы по уменьшению количества петель на узкую ногу.

Для вязания тапочек-шлепанцев на понадобится

— 100 грамм пряжи Ализе Экстра (100 грамм – 220 метров);
— спицы №3,5;
— войлочные стельки;
— поролон;
— игла для сшивания.

Техника вязания:

Платочная вязка – лицевые и изнаночные ряды вяжем лицевыми петлями;
Лицевая гладь (для вязания цветка) – нечетные ряды – лицевые петли, нечетные ряды – изнаночные петли.

Порядок выполнения работы:

Низ тапочка. На спицы №3,5 набрать 12 петель и вязать все петли лицевыми, второй ряд – лицевыми. В 3 ряду сделать прибавки – из первой и последней петли вывязать две петли за переднюю и за заднюю стенки, итого в работе 14 петель, 4 ряд – все лицевые. В 5 ряду сделать прибавки – из первой и последней петли вывязать две петли за переднюю и за заднюю стенки, итого в работе 16 петель, 6 ряд – все лицевые. Вязать до середины стельки, до места расширения ступни. Далее прибавить 2 петли, как в предыдущем случае – на спицах 1 петель, провязать так 3 ряда и сделать еще раз прибавки, на спицах 20 петель. Далее вяжем платочной вязкой до закрытия носка согласно стельки. Дойдя до места сужения убавляем петли до 10 петель, оставшиеся 10 петель закрываем. С помощью иглы пришиваем низ тапочка к войлочной стельке.

Верх тапочка (на широкую ногу). На спицы №3,5 набрать 46 петель и вязать платочной вязкой до высоты 10 см, далее сужаем верхнюю часть, закрывая в каждом нечетном ряду по 1 петле в начале и конце ряда. Убавив петли до 22 петли закрываем. Всего длина верхней части тапочка 16 см.

Если тапочек не украшать, то соединяем низ и верх тапочка. Мы украсим цветком с листочками.

Цветок. На спицы №3,5 набрать 56 петель и вязать 4 ряда лицевой гладью. 5 ряд провязать закрывая каждые 2 петли, 6 ряд провязать закрывая каждые 2 петли, 7 ряд провязать закрывая каждые 2 петли, оставшиеся петли стянуть с помощью иглы, цветочек сшить и пришить к верху тапочка.

Листик. Набрать 3 петли и вязать, добавляя петли, вывязывая из 1 – 2 петли в следующей последовательности:

1 ряд -3 петли, 2 ряд -3 петли, 3 ряд – 5 петель, 4 ряд – 5 петель, 5 ряд – 5 петель, 6 ряд – 5 петель, 7 ряд – 5 петель, 8 ряд – 5 петель, 9 ряд – 7 петель, 10 ряд – 7 петель, далее вязать на сужение листика, убавляя петли 11 ряд – 5 петель, 12 ряд – 5 петель, 13 ряд -3 петли, 14 ряд -3 петли. Петли закрыть. Листики пришить к верху тапочка.

Соединить верхнюю и нижнюю части тапочка-шлепанца. Более подробнее на видео.

Источник

Картина дня

наверх