На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Бомбочки для белья

Приняв однажды решение использовать как можно меньше покупных химических средств в делах домашних, я стала искать им альтернативные варианты замены. Выискивая и изучая различные рецепты, я пришла к выводу, что можно вполне успешно делать многие моющие средства для дома своими руками. Сегодня мой новый эксперимент в этой области – бомбочки для белья, которые, как оказалось, очень легко сделать самому самостоятельно.

http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/images/10/2157-moyuschie-sredstva-dlya-doma-svoimi-rukami.jpg

Состав этого домашнего средства довольно прост, зато действует оно сразу в трех направлениях: очистка белья от грязи, выведение пятен и смягчение. Причем стоимость его по сравнению с промышленными аналогами просто ничтожна. К тому же в продаже средств с таким тройным действием и вовсе не бывает. На полках хозяйственных магазинов красуются кондиционеры, моющие средства и отбеливатели как отдельные препараты, которые скопом необходимо добавлять во время стирки. Домашние же бомбочки для белья довольно компактны и эффективны. Буквально двух штучек будет достаточно для стирки. Нужно просто закинуть их в барабан стиральной машины перед загрузкой белья.
Необходимые компоненты:
• сода кальцинированная – 140 г.;
• измельченное в стружку мыло хозяйственное – 50 г.;
• перекись водорода – 30 мл
• столовый уксус – 10 мл;
• сульфат магния – 10 г.;
• эфирное масло эвкалипта – 10 капель.

http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/images/10/2158-moyuschie-sredstva-dlya-doma-svoimi-rukami.jpg

 Сам процесс изготовления бомбочек занял у меня всего 15 минут, но еще потребовалось около 8 часов на их высыхание. Способ изготовления: Сложив в небольшую миску сыпучие компоненты (стружку мыла, соду и сульфат магния), я, надев медицинские перчатки, тщательно их перемешиваю.

 

http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/images/10/2159-moyuschie-sredstva-dlya-doma-svoimi-rukami.jpg

Затем вливаю перекись водорода и перетираю. Получается теплая сыпучая масса.

http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/images/10/2160-moyuschie-sredstva-dlya-doma-svoimi-rukami.jpg

 В 70 мл. холодной воды развожу столовый уксус и, вылив в миску с основной смесью, все тщательно перемешиваю. Масса становится еще горячее.

http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/images/10/2161-moyuschie-sredstva-dlya-doma-svoimi-rukami.jpg

Если производить все эти действия голыми руками, то даже самая ничтожная царапинка покажется огромной болезненной раной – щиплет жутко. В последнюю очередь добавляю в смесь эфирное масло, вновь перемешиваю. Получается что-то вроде мокрого песка.

http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/images/10/2162-moyuschie-sredstva-dlya-doma-svoimi-rukami.jpg

 Теперь при помощи мерных ложек формирую бомбочки, тщательно утрамбовывая влажную массу, и аккуратно раскладываю их на пергаменте для дальнейшего высыхания.

http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/images/10/2163-moyuschie-sredstva-dlya-doma-svoimi-rukami.jpg

 Я занималась этой «химией» вечером, так что оставила сохнуть на ночь. А утром мои бомбочки для белья были уже сухими и плотными.

http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/images/10/2164-moyuschie-sredstva-dlya-doma-svoimi-rukami.jpg

 Для хранения я их сложила в пластиковую баночку с плотно закручивающейся крышкой.

http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/images/10/2165-moyuschie-sredstva-dlya-doma-svoimi-rukami.jpg

 Попадание влаги внутрь емкости с бомбочками нежелательно.
Теперь немного о компонентах и о том, какое действие они оказывают на белье:
• Хозяйственное мыло еще издавна считалось самым лучшим и безвредным средством как для мытья рук, так и для стирки белья. Оно очень качественно устраняет даже самые сильные загрязнения.
• Кальцинированная сода также прекрасно снимает грязь и жирные пятна (в том числе и от пота), выступая одновременно и в роли смягчителя воды.
• Перекись водорода отбеливает белье и освежает цветные ткани.
• Сульфат магния придает белью мягкость.
• Столовый уксус смягчает ткань и помогает устранять пятна.

Картина дня

наверх