На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Шьём ангела ко Дню святого Валентина

МК от Елены Карпенко.

Только закончились новогодние праздники, а на подходе День св. Валентина. И снова задумываемся о подарках. А самый дорогой (не по цене, а по значимости) — это, конечно же, подарок, сделанный своими руками, ведь в нём — наше тепло, забота и любовь.

Я предлагаю довольно простой мастер-класс, чтобы порадовать своих любимых могли даже те, кто делает первые шаги в рукоделии.

Для работы нам понадобится:

  • носочек (детский, самый маленький, белого или молочного цвета)
  • ткань для платьица (у меня белый батист) 21Х30 см
  • ткань для сердечка (у меня красный батист) 7Х12 см
  • кружево
  • синтепон (можно заменить ватой)
  • пряжа вязальная х/б (для ручек и ножек)
  • пряжа вязальная (для волос)
  • нитки для шитья белого и красного цветов
  • маленькая пуговка (или бусинка)
  • ножницы
  • маркер для ткани (или простой карандаш)
  • иглы и булавки
  • боа для крылышек (не обязательно)
  • краска акриловая для плотных тканей (не обязательно)
  • пробка для штампа (не обязательно) 

Этот набор материала указан для ангелочка высотой около 18 см (если взять носочек побольше, то и ангел "подрастёт"). 

Я люблю натуральные материалы, а вы можете использовать те, которые вам больше нравятся или есть у вас в наличии.

Итак, приступим!

Берём носочек, выворачиваем и с обеих сторон от пятки проводим линии (одну параллельно верху носочка, вторую параллельно носку).

По линии на носочной части прошиваем швом "вперёд иголку" ниткой в 2 сложения, стягиваем, закрепляем нитку и отрезаем носок, оставляя до шва 5 мм.

Теперь берём синтепон, разрываем его на 3 полоски: 2 положим друг на дружку, из третьей сформируем шарик и положим в центр.

Оборачиваем синтепоном наш шарик, соединяем края и обматываем ниткой.

Выворачиваем носочек на лицевую сторону и вставляем в него синтепон. По второй линии (правда, она внутри, но если рисовать маркером для ткани, то она просвечивается) прошиваем швом "вперёд иголку" ниткой в 2 сложения, стягиваем и закрепляем нить. Можно перед стягиванием вставить бусинку между синтепоном и носочком — получится носик (я его ничем не фиксирую, потом можно будет менять выражение личика).

Загибаем внутрь край носочка, регулируя длину туловища.

 

Делаем ручки и ножки. Для этого берём нитки в несколько сложений (количество сложений зависит от толщины ниток, у меня получилось 16), завязываем узелок на одном конце.

Заплетаем косичку и закрепляем ниткой для шитья. Ножки по длине должны соответствовать длине туловища с головой, ручки — чуть короче.

Низ туловища сшиваем посередине, в образовавшиеся отверстия вставляем ножки (фиксируем с помощью булавок) и зашиваем.

Пришиваем ручки.

Берём полоску бумаги в 2 раза большую расстояния от лобика до шеи, выкладываем петельками нитки для волос на половину полоски, второй половинкой накрываем.

Прострачиваем мелкими стежками на машинке посередине, отрываем бумагу...

...прикалываем к голове и пришиваем швом "назад иголка" нитками в тон цвету волос. Если нитки достаточно толстые, можно сразу пришивать петельки к голове (не прострачивая на машине).

Оформляем личико (глазки и губки можно вышить или нарисовать), и тельце готово.

Теперь будем одевать нашего ангела. Для этого нам понадобятся выкройки (распечатайте на листе А4 или скопируйте с экрана). Выкройки даны без припусков на швы!

Складываем ткань для платья пополам и обводим выкройку.

Если у вас цветная ткань или вы хотите оставить платьице белым, можете смело пропускать инструкцию по декору ткани.

С остальными делаем штампик из пробки (я нарисовала и вырезала канцелярским ножом).

Наливаем небольшое количество краски в крышку (или другую ёмкость) и штампуем, подложив лист бумаги под ткань (ткань надо разложить в один слой и дорисовать вторую часть выкройки).

Пока краска будет сохнуть, займёмся сердечком (только следите, чтобы ткань не присохла к бумаге).

Выкройку сердечка переносим на ткань и сшиваем швом "назад иголка" мелкими стежками, оставляя отверстие для выворачивания (для ускорения процесса все швы можно выполнять на швейной машине, но я предлагаю полностью ручную работу).

Вырезаем, отступая 4-5 мм от шва, выворачиваем, набиваем синтепоном (не очень плотно, мы же не хотим сделать "каменное" сердце) и зашиваем отверстие потайным швом. 

Украшаем сердечко на ваше усмотрение (кружевом, бусинками, стразиками...) и делаем петельку, за которую его будет держать ангелочек.

Тем временем краска на ткани уже высохла. Проглаживаем ткань с изнанки горячим утюгом для закрепления краски (подложите чистый лист бумаги, чтобы случайно не испачкать гладильную доску). Складываем ткань по линии сгиба, сшиваем швом "назад иголку" мелкими стежками от края рукава до низа платья и вырезаем, отступив 5 мм от шва (по линии горловины делаем надсечки).

Выворачиваем, подшиваем рукава и низ швом "вперёд иголка".

Припуск горловины отворачиваем на изнаночную сторону, прошиваем швом "вперёд иголку" мелкими стежками по самому краю, надеваем на ангела, стягиваем нитку и закрепляем.

Теперь крылышки.

Боа складываем бантиком и пришиваем к платью, прихватывая спинку (жутковато звучит, но на одном платье крылья держаться не будут).

Если у вас нет боа или вам не нравятся такие крылышки, берёте выкройку крыльев, обводите на ткани, прошиваете, выворачиваете, наполняете синтепоном, зашиваете отверстие и пришиваете к ангелочку.

Вместе с крылышками пришиваем петельку, на которой будет висеть ангел. 

Цепляем сердечко, соединяем ручки (можно сшить или надеть маленькую резиночку) и радуемся результату!

P.S. В мастер-классе дан один вариант, а их может быть великое множество. Можно изменить причёску (постричь или заплести косички), украсить платьице кружевами или рюшиками, по-своему оформить личико, изменить размер и декор сердечка...

Источник

Картина дня

наверх