На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 873 подписчика

Свежие комментарии

Прихожая своими руками

Прихожая своими руками

Когда в дом заходят люди, первое что они видят - это прихожая. Каждый человек, впервые переступивший порог вашего жилища первым делом видит прихожую, составляя тем самым предварительное мнение о вас. Именно поэтому мебельприхожей должна нести в себе такие качества, как элегантность, красота и практичность. Основная задача прихожей - это не только декоративная и представительская функция, но так же сохранность ваших вещей в должном состоянии и вообще, порядок в доме. 

Прихожая - это лицо всего вашего дома. Из прихожей вы с утра выходите по своим делам, вечером возвращаетесь опять же в нее. Поэтому необходимо тщательно продумывать дизайн прихожей. Она должна быть максимально удобной, практичной, красивой. Размер выбирается исходя из того, какого размера у вас помещение. Так как именно в прихожей, в тех шкафах и полках что в ней поставлены, хранится большая часть одежды, то нужно подойти с умом к выбору мебели. 

Конечно, можно и купить, но ведь гораздо интересней и дешевле обойдется изготовить ее своими руками. А если у вас в семье есть дети, то можно привлечь и их. Тогда процесс создания мебели превратиться в развивающую программу, особенно для мальчиков, которые на примере взрослого человека будут учиться самостоятельно делать то или иноеприспособление. Автор данного мастер-класса решил тоже самостоятельно изготовить прихожую для своего дома самостоятельно. И вот что у него получилось.

Для работы были использованы мебельные щиты 1600x400x18 мм – 7 шт. 2000x400x18 мм – 3 шт, доски 2000x120x16 – 7 шт, 2 шпунтованные доски 2000x240x18 мм. 1 трехметровая рейка 3000x40x12 мм, кусок фанеры 6 мм, мебельные петли – 12 шт, мебельные ручки – 6 шт.

Сперва он приступил к изготовлению тумбочки, размерами 820x400x400. На каркасе видны спиленные углы в верхней части боковых стенок, чтобы верхняя крышка тумбы была немного уже чем ее основная часть. Скрепления производилось саморезами. Не забудьте выпилить в нижней части тумбочки уголки под плинтус. Далее прикрепляется лицевая планка, которую крепят на шканты.

Прихожая своими руками

 

Прихожая своими руками


После изготовления тумбы, изготавливается дверка для нее, размеры которой 400x400 мм. Специальным сверлом высверливаются отверстия под петли. Крепим дверку. 

Следующий шаг - это изготовление полозьев для выдвижного ящика, который будет расположен в верхней части тумбы. Они выпиливаются из фанеры 6 мм. Крепим их по боковым стенкам тумбочки.

Прихожая своими руками
Прихожая своими руками


Начинается изготовление ящика. Он так же делается из фанеры 6 мм. Вымеряем размеры, нужную для вас глубину ящика и крепим детали друг к другу. Для этого использовались саморезы по дереву, для которых предварительно просверлили отверстия, чтобы фанера не раскололась.

Лицевую часть ящика , которая изготавливается из мебельного щита, крепится в самом конце, уже после того как ее покроете лаком и приобретете подходящие для нее ручки.

Прихожая своими руками
Прихожая своими руками


Теперь делается крышка тумбочки. Она будет крепиться на шкантах. Для этого в верхние торцевые части боковых стенок вбиваются небольшие гвоздика, примерно на 2/3 длины. Свержу прикладывается крышка и на нее надавливают. Получается разметка для отверстий. Высверливаем их и с помощью шкантов и клея крепим крышку. Чтобы обеспечить более крепкое склеивание, на крышку ставим какой-нибудь груз.

Прихожая своими руками
Прихожая своими руками


Теперь переходим к изготовлению следующего предмета прихожей, тоже тумбы, но с другим внешним видом и соответствующими размерами - 820x490x400 мм. Внутренние полки каждый делает так, как ему нравится. Расположение может быть каким угодно. Скрепляем по бокам саморезами. Верхнюю часть центральной перегородки крепится на шканты. Выпиливаются дверки и прикрепляются петли. Не забывайте про лицевую планку и запилы под плинтуса.

Прихожая своими руками


Теперь автор переходит к изготовлению пенала, который будет иметь размеры - 2000x400x400 мм. Выпиливаются боковые, верхняя и нижняя части. Все крепится на саморезы, кроме лицевой планки. Она, как и в остальных случаях, будет крепиться на шканты. Для прочности конструкцию по углам скрепляют уголками их фанеры. Полки расположенные в пенале будут лежать на держателях, изготовленных из клепок, у которых немного отрезана верхняя часть. Дверцы крепятся на 3 петли каждая.

Прихожая своими руками
Прихожая своими руками

 

Прихожая своими руками

 

Прихожая своими руками

 

Прихожая своими руками
Прихожая своими руками


Делается решетчатая стека из досок. Поперечную рейку старайтесь расположить так, чтобы впоследствии к ней можно было прикрепить крючки для одежды. В конструкции выпиливается место для тумбочки, которую автор изготовил в самом начале. В верхней части обрешетки делается полочка. Держатели для нее делаются из обрезков досок. Все шлифуется. Вся конструкция покрывается в несколько слоев лаком. Крепятся крючки для одежды.

Прихожая своими руками
Прихожая своими руками
Прихожая своими руками
Прихожая своими руками


И вот что получилось в итоге. Теперь лицо данного года фейс контроль пройдет)

Прихожая своими руками
Прихожая своими руками
Прихожая своими руками
Прихожая своими руками


Желаю всем успехов в изготовлении подобной прихожей. 

Источник

Картина дня

наверх