На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 873 подписчика

Свежие комментарии

Мое рабочее место: коробочки и крючочки

Решила и я познакомить вас со своим любимым уголком. Заходите в гости, располагайтесь! Итак...

Про организацию рабочего места можно говорить часами (а думать — еще дольше). Хочется, конечно, идеала, но жизнь вносит свои коррективы. Конечно, удобнее, когда ты занимаешься каким-то одним видом творчества, но это не мой случай. На Ярмарке Мастеров я в основном выставляю свои работы в технике Wire Wrap, но кроме того еще много шью, валяю, понемногу, но регулярно декупажу, работаю с кожей, леплю из полимерки и еще много-много всего — по необходимости. Соответственно, материалов и инструментов за годы творчества, как и у любого хомяка, скопилось много. И, хоть не все они постоянно требуются, на рабочем месте нужно разместить все, с чем работаю постоянно.

Мое рабочее место — это нижняя часть компьютерного стола двадцати лет от роду, на которую поставлен и крепко, но без декоративных заморочек прибит тридцатилетний старичок-стеллаж. Задумывалось оно как временное, но как говорится, нет ничего более постоянного... Сей мебельный франкенштейн, несмотря на свой неказистый вид, имеет безусловные плюсы. Во-первых, то, что я, не вставая с кресла, могу дотянуться до содержимого любой его полки кроме верхней. Во-вторых, его не жалко. В том смысле, что при необходимости я недрогнувшей рукой вгоняю в него гвозди, сверлю дырки под провода — и вообще измываюсь, как в голову приходит. Все ищу скрытые возможности сделать удобно. Не все идеи оптимизации оказываются удачными, тогда я их просто «деинсталлирую», след на шкафу остается, но что поделать. Пожалуй, так вести себя с новым красивым шкафом у меня бы рука не поднялась.

Впрочем, конфигурация моего рабочего места уже практически достигла совершенства (еще три идеи пока не опробованы), и в этом году в семейный бюджет запланировано приобретение нового шкафа, удивительно похожего на старый. А старый... Старому найдется еще какое-нибудь интересное дело.

Когда-то я честно пыталась изобразить что-то в стиле удобной и красивой мастерской, в которой все прекрасно и открыто. Однако стоит мой шкафостол прямо возле окна. Южная сторона, поэтому света много, даже слишком. В связи с этим любой предмет, который может выгореть, очень быстро реализует эту возможность. Плюс у нас угольно-металлургический город, поэтому этот предмет еще и пылью покроется. Быстро, очень быстро.

Поняв, что открытая мастерская — это не для меня, я принялась собирать коробочки.

Сначала на оптовой базе закупилась вот такими:

рабочее место

Удобные, красивые, яркие, можно конфигурировать как угодно (если не хватит перегородок — дополнительные нарезаются из любого куска пластика, хоть пластиковых карт, хоть полиэтиленовых крышек). Хранила в них и бусины и бисер и фурнитуру — в общем, все, что туда могло поместиться. Но...

Поработав с ними с год, я поняла, что нет. Не устраивают. Именно своей яркостью. Когда работаешь при искусственном свете, оттенки бусин и бисера в таких ярких коробках искажаются. А по вечерам я работаю часто. Поэтому пришлось искать другие варианты. Фурнитуру я оставила на месте, а для всех разноцветных запасов стала искать варианты.

Рассмотрев разные варианты, остановилась на полупрозрачном пластике. И сразу видно, что лежит, подписывать не нужно. И солнечные лучи, пройдя сквозь этот пластик, не наносят вреда содержимому (почему — не знаю, но нитки не выгорают), и много вариантов — выбирай любой.

На данный момент у меня разных коробочек много. Сейчас я вас с ними познакомлю.

Для бисера и бусин использую органайзеры с тубами внутри. Тубы докупаю отдельно, если требуется и тасую по коробкам так, как мне удобно — на втором фото ниже видно, что часть туб — родные, а часть — от другого типа коробок. Плюс такого типа хранения — объем коробки используется практически полностью, при этом содержимое не перепутывается.

хранение материалов
 
хранение инструментов

Отдельной строкой выделю «коллекции» и «рабочие планки». Коллекциями я называю однотипные детальки, которых у меня много видов по чуть-чуть. Их удобнее хранить вот в таких небольших плоских коробках:

контейнеры

Так храню объемные фигурные кабошончики, мелкие ракушки, мелочовку для скрапа, фигурные заклепки и прочее.

А вот коробка с «рабочими планками» и «малыми коллекциями»:

Малая коллекция — это то же самое, что и выше, только в другой коробке. Это запас кристаллов сваровски, шестеренок, цепочек, швенз, крючков-замочков и так далее. А рабочая планка — вещь поинтереснее. Берем пустую таблетницу (ага, изначально это контейнеры для таблеток — по дням недели раскладывать) и перекладываем в нее все, что понадобится на конкретный проект. Все виды бус, бисера, замочек или швензы, цепочку, если нужно... По чуть-чуть. И работаем только с ней. Если работаем не дома — просто кидаем в сумочку вместе с моточком проволоки и круглогубцами. Если украшение популярно, и заказывают много повторов — то так и храним, не разбирая. Когда надо берем готовый.

Идем дальше. Под монитором у меня получилась щель. Туда так и хотелось встроить что-нибудь комодоподобное. Идеально подошли маленькие контейнеры из фикспрайса. Встраивались они идеально, но вот выдвигать их было непросто — пальцы скользили.

Поэтому добыла из запасов мужа откуда взявшиеся пластмассовые ручки, заменила в них болтики на более короткие, и прикрутила их к коробочкам. Для тех, кто пожелает повторить сей маневр, сообщаю: дырявить такие коробки следует только чем-то горячим. Проплавляются они мгновенно и безболезненно, а попытки проткнуть шилом или просверлить сверлом привели к появлению трещины по всей высоте коробки. Трещину я, конечно, заплавила, но лучше же обойтись без нее.

В импровизированном комоде поселились нитки, пряжки и прочая скобянка, подушка с иглами, краски.

На этом же фото в левом верхнем углу виднеется модульный комодик. Их сейчас в продаже куча самых разных фирм, форм и размеров. Вещь классная, рекомендую. Главный плюс таких комодов — это возможность собирать их в модули любой высоты. Конкретно в данных двух ящиках живут маникюрные принадлежности и канцтовары. На нем всяческая нужная бумажная продукция в стойке для журналов. А вот так выглядит вторая полка моего шкафа:

Тут живет все: комплектующие к швейной машине, сантиметры-мелки, запас мулине, инструменты для сухого валяния, батарейки и аккумуляторы, карандаши, тушь, перья и еще много-много всего. Тут же видна третья полка, на которой живут коробки с тубами, большая коробка со сборной солянкой и горелка-паяльник. Между коробками приткнулся канцелярский нож (и постоянно под рукой, и дочка не дотягивается).

Виды коробочек почти закончились, терпение! Совсем недавно в продаже появился еще один модульный девайсик:

Тоже рекомендую. Коробки цепляются друг за друга в любом количестве, отделения удобные. Пока что я этот вид коробок освоила только частично (а накупила-то, накупила!), но уже точно могу сказать, что пуговицам в нем живется идеально.

Все. Коробочки закончились :) Переходим к крючочкам.

Вот эта штуковина была когда-то куплена вместе с советским кухонным гарнитуром. Гарнитура давно нет, а штуковина завалялась в глубинах кухни. Все крючки на ней свободно двигаются, что позволяет как развернуть ее «солнышком» и выдвинуть к себе поближе, так и компактненько отвернуть, спрятав за шкафом. Тогда со стороны комнаты занавеска из инструментов видна не будет. Вот так (место расположения крючков отмечено голубым платочком):

Фото высвечено в фотошопе, иначе против света видно не было. Висят на штуковине ножницы, фотоаппарат с проводом для подключения, линейки-метры, наушники и салфетка для очков. Еще периодически остывает клеевой пистолет.

На подоконнике обитает дремелевский сверлильный станок, он же стойка для дремеля, на нем обычно висит проволока, которая находится в работе и круглогубцы-кусачки. В компании со станком живут шперак и тиски. Все хочется найти для них более подходяще место, но дочка проникает всюду, тиски уже роняла себе на ногу, так что, лучше перебдеть.

Рядом (виден самый краешек) комодик из Икеи, пока необработанный, все руки не доходят до его украшения. В нем обитает проволока, часть инструментов и упаковка.

Возле монитора хорошо видна лампа. В рабочем состоянии я выдвигаю ее куда мне нужно, в нерабочем — складываю и упихиваю в щель между монитором и колонкой.

Собственно, это все. Есть еще два комода и секретер, полностью занятые лоскутами тканей, запасами тесьмы и прочими болванками для шляп, но там особой упорядоченности, увы, нет. Зато есть возможность совершенствоваться!

Источник

Картина дня

наверх