На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 872 подписчика

Свежие комментарии

Ковер: мода или всего-навсего советский отголосок

Ковер! О, Боже!! Одно это слово совсем недавно вызывало у меня ступор и панику! Моя мама в молодости отстояла безумную очередь за ковром в зал в нашей квартире; долго гонялась и еле «оторвала» ковровые дорожки в коридор…Сколько нервов стоило нам обеим, чтобы я буквально зубами выдернула «из ее крепких объятий» ее «добычу», собравшую по общему весу, кажется, больше пыли за 30 лет, чем шерсти, из которой состоит. А ковры на стенах…Ооо…это вообще была отдельная «Варфоломеевская ночь» в ее жизни, когда она приехала с дачи, а я сняла их и убрала подальше. И то со всем этим «богатством» она согласилась расстаться только на условиях «бережного хранения в простынях, дабы ворсик не примялся». Госсподи, вы бы только слышали - я не могла отказать!
Но спустя какое-то время я задумалась, а ведь не так уж это страшно – ковер – если он выдержан в стилистике интерьера, не является откровенным «пылеприемником» и его основная задача – приносить удовольствие, а не быть показателем «дорого-богато». И к моему собственному удивлению, мне захотелось, чтобы в зале и коридоре снова были ковры. Я начала покорять просторы интернета, дабы найти то, что нравится всей семье и впишется в классический стиль. Но ни тут-то было. Мы все натолкнулись на непредвиденную проблему: современный рынок предлагает такое изобилие достойных вариантов, что быстро найти-купить-положить оказалось настоящим испытанием. Ввиду того, что на сегодняшний день ковер является стильным элементом интерьера, завершающим штрихом всей композиции помещения, дизайнеры предлагают нам не только большое количество фактур, расцветок и форм, но и неожиданные местоположения оного.
И, если на всем постсоветском пространстве живут уже привычные люди к настенным коврам

 
 
 

...вот вот такого многие не ожидали, мне думается

 

Хотя...фантазия - штука неожиданная порой, а куда она может завести творческую натуру, так вообще не известно даже этой самой натуре (=
Итак, выборы.
В первую очередь необходимо очертить зону, которую Вы хотите заполнить. Если это будет зал или гостиная, то в идеале, чтобы ковер выходил немного за пределы дивана и попадал под него. Если же это спальня, он должен быть достаточно не большим, но при этом заходить немного под кровать.
Не маловажно и определиться с материалом. Для того чтобы Ваши ножки и ножки Ваших любимых чувствовали себя прекрасно и наслаждались поверхностью, стоит выбрать ковры из натуральных материалов. Здесь полет фантазии почти неограничен: шерсти, шелка, хлопка, джута, кокосового волокна, льна или конопли и множество другого – есть, где разгуляться. Так же не стоит забывать и о том, что ковер может скользить по полу, а в случае наличия деток, пожилых людей или очень активного питомца наличие антискользящий подложки – необходимость!
Следующий шаг – форма и размер. Здесь все ограничивает только ваше воображение! Разумеется, советы гуру, что «ковер должен организовывать и разграничивать зоны и пространство» стоит брать во внимание, но можно обойтись и без этого.
Важно четко понимать задачи: Вы хотите, чтобы ковер сталь изюминкой или просто спокойным элементом общего фона, а, может, отдельным фоном?
Яркий акцент
В этом случае все внимание, понятное дело, будет приковано к ковру. Насыщенный/контрастный цвет или крупный рисунок – такой аксессуар будет центром всей композиции.

 
 
 

Дополнение содержимого
Традиционным интерьерам подходят ковры со спокойными, классическими рисунками и минимальным ворсом. Цвет ковра должен сочетаться с тканями в выбранном помещении и не потеряться на полу: его оттенок должен хотя бы немного отличаться.

 
 
 
 
 
 

Автономный эффект
Для небольших помещений лучше выбирать светлые ковры — они способны визуально расширить пространство, а темные, наоборот, уменьшить его.

 
 
 
 

И наконец, мои модные фавориты этого года!
1.Фьюжн.
Ковры с футуристическими рисунками, неестественно ярких цветов и нестандартных форм.

 
 
 
 
 
 

2.Анималистичный принт.
Особым вниманием пользуются ковры с животными принтами: леопард, зебра, жираф, павлин, оперение красивых птиц.

 
В любимые картинки
В комментарий
 
 
 
 
 
 

3.Графика
Сегодня она представлена очень богато: пиксели, черточки, полоски, моноцвет, зиг-заг, сложные геометрические орнаменты.

 
 

4.Антиграфика
Одно из самых красивых современных направлений: размытые акварельные пятна, переход цветов, градиент, эффект де граде. Антиграфичный ковер легко использовать как в современном интерьере, так и в доме, выполненном в стилистике новой классики. Несколько представителей направления:
А). винтажные ковры (современный классический шик, созданный за счет потертостей, эффекта брызг краски или ржавчины)

 
 
 
 

Б). ажурные (часто бывают вязаными - выглядят легко и воздушно)

 
 
 
 

В). ковры-послания (с надписями, буквами или цифрами).

 
 
 

Среди актуальных цветов этого года — разнообразие оттенков от синего до зеленого, «кислые» цитрусовые оттенки, пыльная мята, вино и ржавчина.

Поделилась Шади.
 

Картина дня

наверх