На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Как сделать жидкое мыло

Сделать жидкое мыло

Из твёрдого. Отличная мысль для тех, кто как и я не любит обычное, а жидкое купить забывает:-)

4045361_soap3 (465x700, 186Kb)

И в качестве плюса жидкого, ещё один аспект: интересно, это только у меня быстро пачкается твёрдое мыло, особенно если в доме только что был слесарь? А ещё кусок так интересно меняет форму. Всегда.
Не поверите, одна находчивая американка сделала-таки жидкое мыло из твёрдого. Она утверждает, что жидкое мыло можно сделать из любого простого туалетного мыла. Причём из одного куска мыла у неё получается около 2 (!) литров жидкого. Но, в этом мы убедимся, если попробуем сделать сами.
Для эксперимента нам понадобится кусок туалетного мыла и глицерин.
4045361_soap1 (662x700, 229Kb)
Глицерин состоит из растительных масел и широко используется в мыле, шампуни и увлажнителях. К тому же глицерин в данном случае придаёт мылу гладкую текстуру. Для собственного жидкого мыла можно попробовать варианты, чтобы наладить собственное "производство".
Состав:
На 1 часть мыльных хлопьев
10 частей воды
1 столовая ложка глицерина
Трём мыло на терке:
4045361_soap2 (700x465, 287Kb)
Из одного куска у неё получается 1,5 стакана хлопьев. Её рецепт предусматривает только одну чашку мыльных хлопьев, остальные отложите на будущее.
В большой кастрюле смешиваем 1 стакан мыльных хлопьев, 10 чашек воды и 1 столовую ложку глицерина. Ставим кастрюлю на средний огонь и помешиваем, пока мыло не растворится. Процесс длится не более 2 минут.
Даём смеси полностью остыть и переливаем в бутылочку для жидкого мыла. Для аромата в смесь можно добавить несколько капель эфирного масла.
Говорят, полученной смеси хватает на 6 бутылочек. А мы проверим.
Некоторые неожиданности в приготовлении мыла могут возникнуть в зависимости от сорта или обстоятельств.
Например, 1). Dove для чувствительной кожи превращается в жидкое мыло трудно. 2). Иногда мыло получается слишком жидким, надо меньше добавлять воды. 3). Иногда, если мыло очень жидкое, достаточно дать ему постоять хотя бы сутки и оно загустеет 4) или попробовать взбить его в блендере - получится пенное мыло, что тоже интересно. 5). некоторые последователи автора этого способа использовали для приготовления жидкого мыла, мыльные остатки (обмылки), результат тоже был. Правда, нужно определиться с количеством добавляемой воды, кто-то добавлял сначала не 10 чашек воды, а пять, но потом разбавлял водой ещё. 6). в такое мыло вместо глицерина можно добавить оливковое масло, витамин Е или А.
Есть идея, а развить её может каждый, добавив в рецепт что-то своё - это даже интересно. Да и занятие полезное

Картина дня

наверх