На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Как избежать «зажевывания» тонких тканей во время шитья

Иногда при шитье тонких тканей возникает неприятная ситуация: машинка начинает затягивать ткань в игольную пластину. Наши советы помогут вам избежать этой ситуации.

Как избежать «зажевывания» тонких тканей во время шитья

Наверняка, многие сталкивались с ситуацией, как швейная машинка начинает втягивать в игольную пластину легкую, тонкую ткань? Это ужасно!

Игольная пластина и прижимная лапка фирмы Brother

Для того, чтобы этого не происходило, мы советуем использовать игольную пластину для прямой строчки, если она поставляется вместе с вашей швейной машинкой. Отличие такой пластины от обычной в том, что под иглу у нее небольшое круглое отверстие, которое не позволяет во время шитья ткани попасть внутрь.

НО! На таких игольных пластинах нельзя шить строчкой зигзаг, т.к. вы сломаете иглу. Шить необходимо исключительно в среднем положении иглы!

Как избежать «зажевывания» тонких тканей во время шитья

Если же в вашей машинке нет прямострочной игольной пластины, вы можете подложить под строчку водорастворимый стабилизатор, который будет препятствовать затягиванию ткани в игольную пластину.

Обратите внимание, что водорастворимый стабилизатор специально предназначен для таких операций, он легко удаляется водой и не оставляет следы на ткани. При использовании для таких целей бумаги есть вероятность повредить полотно при удалении остатка подложки.

Как избежать «зажевывания» тонких тканей во время шитья

Чтобы в начале строчки у вас не спутались нитки, поднимите лапку, концы верхней и нижней нитей выведите за неё. Затем поместите ткань под лапку и опустите её. Возьмите концы нитей и слегка натяните их. Проложите несколько стежков на низкой скорости. Это предотвратит спутывание нитей в начале строчки. Далее шейте как обычно.

Как избежать «зажевывания» тонких тканей во время шитья

Также строчку можно начинать не на основной ткани, а на другом материале, расположенном вплотную к основному или с небольшим заходом под него. Например, можно подложить небольшой кусочек стабилизатора или бумаги и начать строчку: проложить несколько стежков, плавно переходя на основную ткань.

Картина дня

наверх