На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Почему двойная игла должна быть у каждой швеи? Секреты шитья

Почему двойная игла — важное приобретение для каждого, кто шьет на машинке, пусть и только для себя и своей семьи? Это не просто важное — это незаменимое приобретение, секреты работы с которым во всех подробностях, нюансах и тонкостях раскрыты ниже.

Обращали ли вы внимание на двойную строчку на трикотаже снизу? Впереди это двойная параллельная прямая строчка, а с обратной стороны — красивая строчка, напоминающая обметочную строчку оверлока. Такая строчка прокладывается на профессиональной распошивальной машине. Однако нечто очень похожее по внешнему виду и качеству можно сделать своими руками на обычной швейной машинке — при использовании двойной иглы, разумеется.

Обратите внимание: двойная игла может быть универсальной (и тогда она подходит для разных тканей) или стрейч-игла (для трикотажа). Конечно, есть и другие виды — выбирайте ту, которая необходима вам для шитья конкретной ткани. Стрейч-игла будет особенно полезной для шитья трикотажной ткани. Может появиться вопрос: почему такие две параллельные строчки нельзя проложить обычной иглой дважды? Можно, если вы шьете просто на ткани — хотя работы и будет в два раза больше. Если же дело касается стрейч-ткани, то при натяжении такая строчка, проложенная обычной иглой, просто лопнет.

При выборе в магазине обратите внимание на размер иглы и расстояние между двумя иглами. Самым оптимальным вариантом для трикотажа является 75/4, где 75 — размер иглы, 4 (мм) — расстояние между иглами.

Итак, учимся заправлять машинку и шить двойной иглой. Возьмите две катушки ниток одинакового цвета и установите так, чтобы одна нить разматывалась по часовой стрелке, а другая — против. Таким образом, во время шитья нити не будут спутываться между собой. Возьмите две нити в одну руку и заправьте, как если бы это была одна нить, в нитенаправители, как обычно.

Установите двойную иглу, как обычную одинарную.

Одну из нитей заправьте в нитенаправитель возле иглы и за крючок, а вторую — оставьте как есть. Теперь вденьте нити в иглы: нить с левой катушки — в левую, с правой — в правую.

Закрепите и вытяните нити из челнока. Двойная игла уже почти готова к шитью!

На машинке выберите прямую строчку по центру. Длина стежка — от 2 мм до 3 мм. А вот натяжение нити лучше сделать посильнее, чем при обычном шитье, — 6. Это дополнительная мера по предотвращению пропусков стежков при шитье на трикотаже.

Ещё один действенный совет, как не допустить пропуска стежков на трикотаже — подложить под ткань обычную кальку и шить вместе с ней. Она дает дополнительное уплотнение.

Затем нужно просто аккуратно обрезать кальку ножницами, не задевая нить.

Последний этап в работе с двойной иглой — обрезать изделие максимально близко к строчке и отутюжить. Всё готово!

Подробнее о том, как шить двойной иглой, смотрите в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх