На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Декупаж табурета — правильная техника выполнения

Слово «декупаж» давно у всех на слуху. Предметы интерьера, оформленные в этой технике, можно встретить где угодно. Многие могли не только видеть, но и пользоваться такими, но при этом даже не догадываясь об истинной природе их появления. В переводе с французского декупаж означат «вырезать». Суть техники заключается в наклеивании рисунков с салфеток и листов бумаги на поверхности предметов, которые впоследствии покрываются лаком. Сама по себе техника несложная и малозатратная. Именно поэтому она так долго остаётся популярной.

Декупаж табуретки способен превратить старую вещь в новую, декупаж стола оживит унылый интерьер, а оформление рисунками мелких предметов сделает дизайн уникальным и загадочным.

 

декупаж табуретки

 

Чтобы лучше понять технику декупаж, посмотрите мастер-класс по оформлению, почитайте советы опытных мастеров. Тогда ваши первые попытки точно увенчаются успехом, а ваши последующие работы ничем не будут уступать изделиям профессионалов. И вы сами сможете дать свой мастер-класс. Для декупажа вещей могут использоваться не только бумажные рисунки, но и ткани, кружева, обои. Для начинающих подойдут обычные салфетки — с ними легче управиться. А когда техника декупаж будет опробована и покорена, можно будет начинать экспериментировать, создавая необычный и изысканный декор своими руками.

Техника декупаж может применяться на разных поверхностях: девере, пластике, металле, стекле, ткани, керамике.

 

декупаж табуретки

 

Выбор техники декупажа табуретки

Техника декупаж имеет многовековые корни. С течением лет люди придумывают что-то новое, добавляют свою изюминку. Так сформировалось несколько разновидностей декорирования табуреток и других предметов рисунками.

 

декупаж табуретки

 

Прежде чем приступать к декупажу своими руками, нужно изучить каждый вид и выбрать наиболее удобный:

  • классическое оклеивание заключается в обычном нанесении рисунка на любую поверхность, вскрытии лаком и зашкуривании. Здесь же можно добавлять цвета по своему желанию, создавать выпуклости и неровности или искусственно состаривать изображение;
  • техника наоборот подразумевает оклеивание стула картинкой с обратной стороны. Эта техника будет уместна лишь в том случае, если табурет из стекла или имеет стеклянные вставки;
  • художественная техника декупажа — это комбинирование отдельно вырезанных рисунков и фоновых красок в одну целостную гармоничную картину. Она требует художественных навыков и хорошую фантазию;
  • декопатч — техника, часто используемая в декупаже, заключается в плотном оклеивании поверхности табуретки мелкими кусочками бумаги, которая способна имитировать ткань, мех или другие материалы;
  • объёмная техника на сиденье табурета будет неуместна, а вот ножки при желании можно украсить рельефными структурами. Чтобы научиться это делать, посмотрите подробный мастер-класс.

 

декупаж табуретки

 

Процесс подготовки табурета к декупажу

Нет такого дома, где бы не нашлось старой, но любимой стойкой табуретки. И выкинуть её жалко, но в и новый интерьер никак не вписать. Выход один — нужно кардинально поменять её внешний вид, учитывая особенности дизайна комнаты. Сделать это несложно, если познать азы техники декупаж.

 

декупаж табуретки

 

Посмотрев мастер-класс, можно смело приступать к делу, но заранее необходимо вооружиться:

  • табуреткой, желательно в разобранном виде для удобства декорирования своими руками;
  • быстросохнущей акриловой краской белого цвета;
  • грунтовкой;
  • клеем ПВА;
  • разного размера кисточками и губкой;
  • наждачной бумагой;
  • салфетками с понравившимся изображением;
  • лаком;
  • кракелюрами по желанию.

 

декупаж табуретки

 

Эффект кракелюра смотрится в виде трещин красочных слоёв, он может использоваться на любом материале. Не пытайтесь с первого раза его получить, это не так-то просто. Вам поможет мастер-класс в этом деле.

 

декупаж табуретки

 

Пошаговый процесс декупажа табуретки

Когда нужная табуретка найдена и все необходимые подручные средства приготовлены, можно приступать к работе. Внимательно осмотрите поверхность табурета, которую собираетесь декорировать, если она гладкая, то пропускайте первый пункт.

 

декупаж табуретки

 

Итак:

  • Тщательно зачистите поверхность табурета крупной наждачной бумагой, а сверху прополируйте мелкой. Если у вас есть шлифовальная машинка, можете использовать её. Мастер-класс научит, как ею пользоваться. После этого покройте основу одним слоем грунтовки, дайте ей высохнуть.
  • Следующий этап — покраска. Можно использовать кисточки или губку. Белую краску лучше наносить в несколько слоёв для избежания просветов.
  • Как только краска высохнет, можно приклеивать рисунок. Выбирать салфетку лучше по размеру стула, но можно вырезать из неё и отдельные детали и разместить по своему желанию.
  • Салфетку необходимо разделить на слои и применять для декупажа табурета лишь верхний слой с самым чётким рисунком.
  • Жидким клеем ПВА аккуратно покрывается вся поверхность рисунка. Тут также может пригодиться губка для равномерного распределения клея, а также для избавления от пузырьков под картинкой.
  • Когда клей полностью высохнет, можно покрывать табурет лаком. Для надёжности фиксации нанесите несколько слоёв.
  • Вот и готов ваш первый декупаж табурета.

 

декупаж табуретки

 

Весь процесс занимает немало времени, но он не слишком трудоёмкий. Обычно первый опыт вдохновляет людей на переделки многих предметов своими руками. Вы можете осваивать разные техники декупажа на собственном опыте. Мастер-класс самой обычной табуретки сможет открыть в вас способности, о которых вы даже не подозревали. Своими руками вы можете создать себе хобби, которое будет приносить удовольствие.

Видеогалерея

Фотогалерея

декупаж табуретки

 

22

 

 

декупаж табуретки

 

 

39

 

 

44

 

 

декупаж табуретки

 

 

декупаж табуретки

 

 

36

 

 

3

 

 

декупаж табуретки

 

 

38

 

 

декупаж табуретки

 

 

40

 

 

45

 

 

11

 

 

4

 

 

2г

 

 

37

 

 

23

 

 

29

 

 

декупаж табуретки

 

 

42

 

 

28обр

 

 

31обр

 

 

30обр

 

 

41г

 

 

1г

 

 

33

 

 

34

 

 

8г

 

 

33обр

 

 

35

 

 

5

 

 

14

 

 

6

 

 

7

 

 

32

 

Источник

Картина дня

наверх