На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Мастер-класс по точечной росписи шелковой блузки

роспись по шёлку

Как часто порой нам трудно расстаться с любимой вещью, даже когда она безнадежно испрочена... Но не стоит опускать руки! Если у вас есть желание, вы способны запастись терпением и не боитесь пробовать что-то новое — вперед!

В данном мастер-классе я постараюсь объяснить вам, друзья, основные этапы росписи шелковой блузки.

Прежде всего хотелось бы отметить, что расписывать в такой технике (point-to-point) желательно натуральные ткани, не содержащие синтетических компонентов — хлопок, шелк, лен. Существуют специальные краски и контуры по ткани, но практика показывает, что материалы, предназначенные для стекла и керамики, тоже подходят для этих целей, с одним только «Но»: контуры и краски по ткани имеют менее густую консистенцию и лучше впитываются в тканевые волокна. В этом, собственно, и вся разница. 

Конкретно для данной блузки, у меня стояла задача скрыть дефекты в виде пятнышек от моющего средства.

роспись по ткани, авторская роспись

Расписываю я чаще всего интуитивно. Примерно наметив в голове будущий узор, выбрав цвета, делаем разметку на ткани с помощью белого карандаша (перед работой вещь необходимо выстирать и погладить).

мастер-класс, авторский дизайн

Далее берем контуры и наносим линии, точечный рисунок, в необходимых местах делаем заливку.

Я выбрала узор в своем любимом индийском стиле:)

мастер класс

Работать зачастую выдается в позднее время, для сравнения ниже фото при дневном свете с продолжением узора

роспись одежды

Пятнышки на блузке были и на рукавах, и на спине, после высыхания передней части, можно было последовательно приступать к росписи с других сторон. Непосредственно под ткань на участке, с которым ведется работа в данный момент, нужно подкладывать плотный картон, на котором ткань не будет скользить, а также для защиты другой стороны вещи, так как краска имеет свойство пропитываться. 

Оставляем просушить роспись на двое суток.

блузка
 ручная роспись
 реставрация

Следующий этап — закрепление с помощью утюга. Проглаживать роспись необходимо через тонкую х/б ткань на соответствующем режиме (для х/б), без пара.

точечная роспись

Через 48 часов расписанную вещь можно стирать. Делать это необходимо вручную, в теплой воде, желательно с помощью жидкого моющего средства. 

ручная работа

Таким образом, можно убить двух зайцев — не просто спасти испорченную вещь, но и превратить ее в эксклюзивный предмет гардероба, которого не будет больше ни у кого!

роспись акрилом
 
роспись по шёлку

Удачи вам, друзья, и терпения!

оригинально

 Источник

Картина дня

наверх