На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Лучший газон из ирландского мха (мшанки)

Очень многие дачники ухаживая за своим обычным газоном жалуются: приходится часто косить, много времени надо. «Вот бы такой газон, который не надо косить»,- мечтательно произносят они.

А я только удивляюсь их незнанию и сообщаю им приятную новость: мол, есть уже такой газон. Конечно же, он измха ирландского, который еще называют мшанкой или сагиной.

Создание газона из этого удивительного растения действительно позволяет облегчить уход за газоном и вовсе убрать такое дело, как косьба. Что, согласитесь, уже может сэкономить немало времени. Мшанка всегда растет выровненной по высоте, что тоже придает газону ухоженный и опрятный вид.

Такой газон можно и даже нужно топтать без всякого зазрения совести. Чем больше – тем лучше. А раз так – такой газон хорош везде: на парадной зоне, в зоне отдыха, на дорожках, на детских и спортивных площадках.


А как приятно босиком ходить по такому изумрудно-зеленому мягкому газону! Даже в прохладную погоду он теплый, а в жаркую – прохладный.
Ну а уж кто видел газон во время цветения – не даст соврать: это нечто бесподобное! От многочисленных белых цветочков он как белое облако или выпавший снежок. А запах медовый, волшебный.

Мшанка быстро разрастается. Засадите пятачок – за сезон будет в три раза больше. Благодаря многочисленным побегам, котрые легко укореняются.
Такой газон требует только поливов, особенно в засушливую погоду, и прополок, особенно в первое время, пока не сомкнется.

Только не перепутайте с мшанкой лежачей (sagina procumbens). Есть еще и такая разновидность. Внешне они очень похожи, но мшанка лежачая даёт рыхлое покрытие, которое легко вытаптывается и на зиму отмирает. Цветёт невзрачными, почти незаметными цветочками.

Сейчас рассада нужной мшанки часто продается в садоводческих центрах, поэтому найти ее несложно. Создавайте такой газон и наслаждайтесь им!

Источник

Картина дня

наверх