На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как правильно выбрать и раскроить кружево: тонкости и секреты

Огромная благодарность автору: Ирина Астахова. Далее со слов автора.

Сразу оговорюсь, что работа написана для начинающих мастеров, я сознательно не стала вдаваться в дебри классификации кружевных тканей, кому надо тот и так может найти множество материалов, а новичкам не стоит отвлекать внимание от главного.

Итак, к делу. Многим кажется, что создавать красивые вечерние и повседневные наряды, нижнее белье из кружева могут только профессионалы. Но на самом деле работа с ним не такая уж и сложная. Сегодня я расскажу вам о том, на что следует обращать внимание при выборе кружева и как правильно его кроить.

1. Наличие фестонов

Фестоны — это красиво обработанные кромки (если провести аналогию с тканью). Их обычно пускают по низу изделия, рукавов, по горловине. Желательно, чтобы фестоны были с двух сторон. Это прекрасная возможность сэкономить, ведь расход кружева при крое уменьшается. Размер и высота фестонов зависят от замысла дизайнера. Это влияет на расход, так как фестоны должны быть совмещены по швам (желательно и по высоте, и по рисунку). Обратите внимание: фестоны могут быть разными по рисунку, что тоже влияет на расход.

1 (700x525, 373Kb)

2. Ширина кружева

При продаже указывают ширину кружева, но при раскрое — это длина изделия. В итоге, чем шире, тем лучше, так как из широкого полотна можно сшить максимально длинное платье или с длинными рукавами.

2 (700x525, 382Kb)

3. Качество вышивки

Как с лицевой стороны, так и с изнаночной стороны. Обращаем внимание буквально на всё! На качественном кружеве все элементы вышивки одинаковые, аккуратные и мелкие — это касается пайеток, бисеринок и конечно страз. Ничего не пушится, не расходится! Никаких узелков и торчащих ниток! На качественном кружеве изнанка красива и аккуратна.

4. Направление рисунка

В кружеве рисунок может идти в одну сторону и от середины к фестонам, а также может быть равномерным (это влияет на расход).

Раскрой кружева

Если мы кроим изделия из ткани, то длина изделия параллельна кромке. При работе с кружевом все наоборот — фестон (кромка) идет по низу изделия, рукава. Запомните, что на кружеве все рассчитывается по ширине изделия (по Об или Ог + прибавки на свободу движения + припуски на обработку), а не по длине. В этом есть большой плюс, так как не надо обрабатывать нижние части изделия. Но при этом есть и незначительный минус — необходимо сразу определиться с длиной. Мой совет: сделайте предварительно макет, чтобы убедиться, что эта модель вас устраивает. Так вы сможете сразу определиться с длиной. Только после этого начинайте кроить. На примерке вносите изменения только в объемы. Подготовка к раскрою Новое и чистое кружевное полотно можно не стирать перед шитьем, достаточно будет его про декатировать. Если же работать предстоит с кружевом, которое на 100 % состоит из натуральных волокон, то его нужно аккуратно постирать вручную в холодной воде. Утюжить деликатный материал желательно через влажную ткань или на минимальной температуре на режиме отпаривания с изнаночной стороны.

Как кроить кружевное полотно и кружево

На кружевном полотне или кружеве с крупным асимметричным рисунком выполняют раскладку выкроек в разворот, а на тонкой ткани с мелким — складывают вдвое.

3 (700x525, 386Kb)

Раскладку деталей осуществляют в зависимости от направления узора. При этом важно соблюдать рисунок на симметричных и парных деталях. Обращают внимание и на то, чтобы ажурные фрагменты располагались симметрично по отношению к середине переда и спинки, на рукавах — симметрично по отношению к середине переда. Раскладку необходимо производить таким образом, чтобы в местах соединительных швов рисунок совмещался.

Как видите, ничего сложного в этом нет. Выбирайте ткани по душе и шейте наряды на любые случаи жизни.

Источник

Картина дня

наверх