На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Декупаж на стекле

Техника декупаж с каждым годом становится все популярнее. Продается множество товаров для этого вида рукоделия. 

Я сама пробовала декорировать только деревянные поверхности и уже писала топик про декупаж на дереве. Сейчас задумалась об оригинальной вазе или часах, сделанных с помощью такой техники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Кстати, таким декорированием различных предметов интерьера занимались китайцы уже в 12 веке. В Европе декупаж стал популярен в 17 веке. Сегодня эта техника доступна каждому.
Особенности 

Я не пробовала декупаж стекла и могу судить не объективно. Но мне кажется, что декорировать гладкие поверхности гораздо сложнее. Само стекло перед работой нужно более тщательно готовить. Вымыть и насухо вытереть.
Зато в результате можно получить оригинальные и уникальные предметы интерьера. Чашки, тарелки, вазы, часы – все это можно с легкость украсить с помощью красивых салфеток или бумаги.

Прямой декупаж

Делать декупаж на стекле можно двумя способами, самой простой – прямой. Декорировать предметы таким образом достаточно просто. Для работы понадобятся: специальная бумага или салфетки, специальный клей, кисточки, ножницы, лак для покрытия готовой работы.
Перед работой нужно подготовить стеклянную поверхность, ее следует тщательно вымыть, потом обезжирить ацетоном или покрыть грунтовкой.
Далее все просто аккуратно приклеиваем салфетки и даем поверхности высохнуть. Чтобы рисунок был более красивым, можно выделить контуры специальными красками. Потом готовую работу нужно покрыть лаком, можно сделать несколько слоев.

Обратный декупаж

Эта техника подходит только для прозрачных стеклянных поверхностей. Чаще всего ее применяют для декорирования тарелок, которыми планируют пользоваться в дальнейшем по их прямому назначению.
Декупаж выполняется на обратной стороне тарелки, то есть снизу. Все этапы точно такие же, единственное отличие в том, что салфетки или бумага приклеиваются картинкой к стеклу. Чтобы рисунок был более четким в конце работы, его можно покрыть белой краской.
Кстати, прочитала, что предмет, который декорируется, нужно прокалить в духовке около 20-25 минут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх