На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Стильные коробочки под бересту: простое плетение, отличный результат

Интересные, вместительные коробочки под бересту легко сделать самостоятельно. Большие и маленькие, разные по высоте, они станут не только органайзерами, но и самодостаточным интерьерным декором.

Выбрать для работы можно различные виды бумаги: от газетной до упаковочной. Не исключено также использование остатков обоев. При использовании плотной бумаги необходимость в дополнительной проклейке отпадает. Предварительно обрабатывать ее морилкой или лаком также не обязательно. На предварительном этапе бумагу необходимо разделить на широкие полосы. Чем они длиннее, тем меньше во время работы будет соединительных стыков.

Полосы формируются по мере сложения. Чтобы узор корзинки был равномерным, важно выдерживать одинаковую ширину. При подрезке от края обязательно делается отступ. После того, как полоса будет окончательно сложена, отступ будет загнут внутрь.

Выбранная техника представляет собой ситцевое плетение. Полосы здесь укладываются внахлест одна на другую. Количество полос обязательно должно быть четным. В результате плетения каждая полоса находится то сверху, то снизу, образуя «шахматку». Если полосы короткие, то возникает необходимость состыковывать их между собой. Делается это внахлест. При этом полосы находят одна на другую ровно настолько, чтобы рисунок ни с внешней, ни с внутренней стороны не сбивался.

Вот так выглядит место стыковки с обратной стороны.

Новые полосы добавляются до тех пор, пока нужный размер не будет набран. На углах дополнительно прихватываем места пересечения «полотна» прищепками или канцелярскими зажимами.

Переход к плетению боковых стенок  по сути заключается в смене направления плетения. Для начала поочередно загибаем получившееся полотно «конвертом». Уголки должны стремиться к середине.  В результате направление полос поменяется. Дальше работу продолжаем с угла все тем ситцевым плетением.

Перемещаемся от одного угла к другому, переплетая полосы по ходу работы. По мере набора высоты подравниваем получившуюся «шахматку».

Набрав нужную высоту, загибаем полосы наружу по всему периметру, фиксируя их при помощи прищепок.

Двигаясь по кругу заправляем концы.

При обрезке полос используем тот же метод, что и при стыковке. Конец полосы должен «находить» на нижний квадрат узора и одновременно прятаться под верхним.

После того, как коробочка готова, подравниваем ее, дополняем изнутри поперечной полосой по периметру, а затем покрываем морилкой. При желании после высыхания можно покрыть готовую коробочку и лаком.

Больше подробностей, касающихся плетения коробочек под бересту из бумаги, в видео ниже:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх