На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Из гипса лепнина, легко и красиво!




Скажите, какое же это рукоделие? Да и женское ли это дело под потолком-то лазить? А мне нравится. И знакомым нравится. А некоторые и у себя так сделали. Так как я часто меняю квартиры, то потолков у меня навалом. К слову сказать, квартиры покупают быстрее, когда не просто хороший ремонт, а ещё и лепнина на потолках. Вообще-то я и вышивать люблю, и шить, и разного рода подделки мастерить, но потолки это страсть. А теперь о том, как это сделать. 
1 Купить в детском магазине "Набор для детского творчества", в строительном магазине строительный гипс или алебастр (названия разные, но это по сути одно и тоже). Я обычно покупаю цветочки и листочки. 



2 На ровном и окрашенном водоэмульсионной краской потолке (это важно, т. к. от извёстки всё отвалится) рулеткой отмерить точки маркером и нарисовать рисунок. 







3 Покрасить внутри рисунка той же водоэмульсионной краской, что и стены, ну или под свет обоев, кафеля. 



4 Развести гипс холодной водой, разложить по формочкам, излишки снять шпателем, так, чтобы поверхность была ровная, и оставить затвердевать минут на 20-30. В последствии поверхность фигурки, которая будет соприкасаться с потолком, можно отшлифовать на наждачной бумаге. 





5 Осторожно вынуть цветочки из формочек, просушить сутки, покрасит той же краской и снова просушить.









6 Нанести на фигурки клей ( ПВА или обойный навести погуще) и аккуратно наклеить лепнину на потолок, закрывая линию рисунка. Следить за тем, чтобы клей не выступал по краям, вытирать его сразу или после высыхания закрасить краской. 







А это мои прошлые потолки, некоторые цветочки там раскрашены гуашью и покрыты лаком, а большие детали сделаны с помощью коробки из под торта, для них нужно гипс наводить пожиже, и после заливки в форму встряхивать до образования ровной поверхности, и затвердевать сутки.













































Служат такие потолки очень долго, фигурки не отваливаются и никакого дополнительного ухода не требуют, а глаз безусловно радуют. Такую лепнину можно разместить и на стенах. Сама я, правда, этого не делала, но, думаю, должно быть красиво. А если, вдруг захочется вернуть потолку первозданный вид, то сделать это не сложно:
1) отскоблить лепнину;
2) выровнять шпатлёвкой ободранные места;
3) покрасить в белый цвет.

И, я уверена, что лепнина будет вас радовать очень долго, попробуйте сделать у себя такую красоту - не пожалеете! 

Источник

Картина дня

наверх