На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Если затопили соседи

К сожалению, достаточно типичная ситуация для многоквартирных домов, вот только кричать «Караул!» не стоит – нужно незамедлительно принимать меры.

zatopili_sosedi-04

Верхние соседи могут затопить вас по небрежности (забыли выключить кран в ванной или на кухне) или же вследствие технической аварии (прорвало трубу). Даже если в школе у вас была по физике тройка, вы должны помнить, что сочетание воды и электричества смертельно опасно, поэтому первым делом необходимо обесточить квартиру. Электрощиток обычно находится за ее пределами, на лестничной площадке, так что первым делом бегите к нему и отключайте электроснабжение.

Теперь, когда вы предотвратили опасность короткого замыкания, можно подняться к соседям и потребовать, чтобы они выключили воду. Если не удалось достучаться, немедленно звоните в управляющую компанию или аварийную службу, которая приедет и перекроет стояк с водой. На крайний случай можно позвонить в службу спасения по телефону 101.

Следующий шаг – постараться собрать всю воду, чтобы минимизировать ущерб. Тут все зависит от количества воды: возможно, ее придется собирать совком для мусора и сливать в ведро, или же удастся обойтись половой тряпкой.

Но перед этим обязательно сфотографируйте всю картину в целом и в деталях (залитый пол, вода, текущая с потолка, по мебели и т.д.). Учтите, что это станет главной «доказательной базой» при решении вопроса о возмещении ущерба, поэтому фотографий должно быть как можно больше.

Кстати, и после ликвидации потопа в течение нескольких дней фотографируйте наиболее пострадавшие места (пятна на потолке и стенах от потоков воды, рассохшаяся мебель, вздувшийся паркет или ламинат, лужи под линолеумом и т.п.) – это станет еще одним доказательством масштабов бедствия.

Не включайте электрощиток самостоятельно, лучше, чтобы это сделал электрик из вашей управляющей компании. Вам обязательно придется в нее обращаться, чтобы вызвать комиссию для оценки ущерба. Нередко перепуганные соседи сверху клянутся-божатся, что непременно вам все компенсируют, оплатят ремонт и дают очень много подобных обещаний, но практика показывает, что в большинстве случаев дело придется решать в суде, и тут без акта соответствующей комиссии не обойтись.

Ущерб при затоплении наносится не только самой квартире (пол, потолок, стены), но и вещам. Это, прежде всего, мебель, которая начинает рассыхаться и вообще теряет свой внешний вид; вещи, которым вода может нанести непоправимый ущерб; бытовая техника и электроника, которые вышли из строя, и др. Все это должно быть указано в акте, составленном представителями управляющей компании.

Если затопление произошло не по вине соседей, а, например, из-за прорыва труб, то иск по возмещению ущерба будет направляться к обслуживающей или строительной организации (особенно если дом новый), но в любом случае вы сможете добиться его через суд.

И напоследок – информация к размышлению. В Интернете я как-то увидела совершенно фантастическую фотографию: спальня в обычной типовой квартире, а с потолка до пола свисает гигантская белая капля – это натяжной потолок, ткань которого непроницаема для воды и способна выдерживать огромный вес многих кубометров воды при затоплении. Благодаря этому квартира не пострадала, а воду просто откачали, потолок высушили и вернули ему первозданный вид.

Источник

Картина дня

наверх