На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Бумага для заморозки своими руками

Бумага для заморозки используется в пэчворке, для создания аппликаций. Наверное, в мастер-классах вы встречали в требуемых материалах бумагу для заморозки. Это специальная бумага, обратная сторона которой гладкая. Она приутюживается к ткани именно гладкой стороной. Держится на ткани крепко, а при необходимости легко снимается. Можно использовать ее многократно. Купить такую бумагу можно в зарубежных интернет-магазинах. И стоит она недешево. Сегодня мы будем создавать бюджетный аналог такой бумаги из доступных материалов.

Нам потребуется:

  • бумага формата А4 (я взяла «Снегурочку», крафт бумагу и тонкую типа для копий в машинописи),
  • пищевая пленка,
  • ножницы,
  • утюг,
  • минут 15 времени.
бумага для заморозки

Себестоимость 1 листа формата А4:

  1. пленка пищевая рулон 200 м – 45 рублей, 1 м. – 20 копеек (на 1 метр войдет около 4 листов),
  2. бумага «Снегурочка» - в среднем 180 рублей за пачку 500 листов, 1 лист – 36 копеек,
  3. электроэнергия (у нас) – 2 рубля квт/час.

Итого: 1 лист А4 = (0,2:4) + 0,36 + немного электроэнергии = около 1 рубля.

Приступаем!

На стол кладем хлопчатобумажную ткань в несколько слоев, раскатываем на ней пищевую пленку рулончиком к себе.

аппликация материалы

Сверху на пленку укладываем бумагу поперек, то есть горизонтально. Пленка не доходит до краев листа бумаги примерно на 1-2 см. Листы кладем близко друг к другу. Я использовала три разных по плотности вида бумаги.  

материалы для пэчворка

Утюг выставляем в режим «хлопок» без пара! У меня для таких целей есть старенький утюг, который и так уже не умеет отпаривать. Начинаем осторожно прижимать утюг к поверхности бумаги, стараясь не касаться пленки у краев.

мастер-класс

Бумага сначала сморщивается, на фото видно.

аппликация

Продолжаем ее проглаживать, пока ее поверхность не станет ровной.

Даем бумаге немного остыть, отделяем ее от поверхности ткани. На фото видно поблескивание стороны бумаги, к которой прилипла пленка, расплавившись. Ко всем видам бумаги пленка прилипла одинаково хорошо.

Листы разрезать между собой. Последний лист я не отрезаю от рулона пленки. В следующий раз удобно разматывать рулон пленки за этот лист, а хранить, намотав его на рулон сверху.

 

Вот и все! Рисунок наносится на «бумажную» сторону. Гладкой стороной кладется на ткань и приутюживается. Такую бумагу можно использовать для распечатывания шаблонов на принтере, только правильно положив «бумажной» стороной для нанесения рисунка.

 

Надеюсь, что мой первый мастер-класс будет вам полезен.

Автор Галина.

Источник

Картина дня

наверх