На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Подвесные полки со скрытым креплением: просто, надежно и со вкусом

Предельно простые деревянные полки выглядят самодостаточно и оригинально. Взглянув на такую полку со стороны, не посвященный в тайну изготовления человек скорее всего усомниться в их прочности, и абсолютно зря! Закрепленная без кронштейнов, дополнительных планок или веревок полка надежна и способна выдержать приличный вес, что делает ее универсальной. Такие полки одинаково хороши для любых помещений: от гостиной или спальни до кухни и прихожей. При наличии столярного инструмента сделать их самостоятельно будет несложно.

Для проекта понадобится сухая обрезная доска и круглая рейка большого диаметра. Размеры и количество полок могут быть разными.

Определив габариты будущих полок, нарезаем круглую рейку. В идеале нарезка должна быть близкой к длине сверла соответствующего сечения.

Ставим доски набок, делаем от каждого края отступы около 10 см и проставляем разметку, делаем дополнительные метки  ближе к середине доски.

Всверливаемся внутрь каждой доски на всю длину сверла. Отверстия делаем посередине досок.

Сделав отступ от  края и соответствующие метки, обрезаем каждую полку вдоль со стороны отверстий. В результате получаем брус со сквозными отверстиями и доску с глухими.

Теперь задача заключается в том, чтобы вставить куски реек в брус и одновременно насадить на выступающие части доску.  Именно они и станут частью крепления. Ту часть чопиков, которая будет заходить в доску, нужно зашкурить, чтобы немного уменьшить диаметр. Иначе не получится соединить доску без усилий. Часть чопиков, находящаяся в брусе не должна проворачиваться. При необходимости здесь целесообразно сделать дополнительную проклейку.

Соединив 2 части доски по принципу конструктора, покрываем их морилкой, при необходимости дополнительно красим или покрываем лаком. После высыхания снова рассоединяем детали.

Укладываем брус чопиками вверх и, сделав отступы от них по направлению к середине доски, нарезаем несквозные отверстия под шурупы для крепления.

Воспользовавшись уровнем, находим точное место для крепления полки и крепим брус к стене длинными шурупами.

Теперь просто насаживаем вторую часть доски на брус и придвигаем ее как можно плотнее.

Убедившись в том, что зазоры отсутствуют и полка выглядит как единое целое, дополнительно фиксируем снизу место вхождения чопиков маленькими шурупами.

Полки полностью готовы к эксплуатации, остается лишь заполнить их всем необходимым.

Больше подробностей, касающихся изготовления полок с секретным креплением, в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх