На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Снова в школу: взгляд в прошлое

Снова в школу: взгляд в прошлое | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Приближение 1 сентября уже чувствуется повсюду: природа радует нас яркими красками приближающейся осени, всюду открыты школьные базары, а на «Ярмарке Мастеров» началась тематическая неделя «Снова в школу».

При мыслях о школе всегда представляешь учениц, когда все ходили в одинаковых коричневых и черных платьях, а в праздники — в белых фартучках. Много времени прошло с советской эпохи, но по-прежнему на первый и последний звонок выпускницы приходят в платьях тех времен.

Форма советским девчонкам досталась в наследство от гимназисток конца 19 века — начала 20 века с некоторыми изменениями. Была укорочена длина платья, в праздничном варианте перестала использоваться пелерина. Форма была сшита по определенному стандарту. А вот пришивные манжеты, воротнички, а порой и фартуки, были разнообразны и шились часто мамами для своих любимых дочек, чтобы разнообразить одинаковые фасоны :)

Выбирая наряд для создания своей новой куклы, конечно же, я не смогла пройти стороной школьную тему. Было просмотрено много вариантов, но остановиться захотелось именно на той форме, которую когда-то мы носили, пришивали манжеты и воротнички, украшали фартуки тесемками и ленточками.

Предлагаю подборку фотографий, напоминающих нам далеко ушедшие годы. Приятного просмотра!

школа, школьный
урок
тематическая неделя
тема недели
школьная форма
школьник
школьница
школьные годы
школа рукоделия
снова в школу

Картина дня

наверх