На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Лепим сказочный свечной домик

 

Мой МК для начинающих, для таких как я два года назад, когда хочется чего-то, а не знаешь с какой стороны к этому «чего-то» подойти. Не так давно я посмотрела одну передачу с известной личностью. Личность была непробиваема и стойка к нападкам ведущих, на все она отвечала «Я и мое творчество, я накапливаю в себе свет и дарю его людям». Мне это так понравилось, что я тоже решила копить свет и дарить его людям. И вот накопленное выразилось в виде свечного, нет, не заводика, а домика. И чтобы окончательно убедить вас в широте моей души, накопленным светом поделюсь при помощи мастер-класса по изготовлению домика из самозатвердевающей глины. Для начала несколько фотографий уже готового домика.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 1

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 2

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 3

На всякий случай — это гнездо с птенцами.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 4

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 5

Без свечи дом тоже не плохо смотрится.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 6

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 7

Итак, если домик приглянулся и вам захотелось ну если не сделать самим, но хотя бы посмотреть, как он создавался, то запасайтесь попкорном — впереди много фото.

Для начала нам потребуются:
— Самозатвердевающая глина (большой кусок)
— Скалка
— Клей ПВА строительный
— Емкость с водой (смачивать подсохшие детали, споласкивать кисти от клея)
— Нож (может быть канцелярский, может обычный кухонный)
— Кисти
— Деревянная доска (именно на ней мы будем терзать глину, прежде чем она превратиться в дом)

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 8

Здесь то, что не вошло в первый список необходимого, но тоже пригодится.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 9

Где-то в мыслях представляем себе дом, который хотелось бы создать и чертим на бумаге его детали. Размер на ваше усмотрение.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 10

Отрываем внушительный кусок глины, остальное тщательно упаковываем в пакет. Вскрытую глину очень важно хорошо запечатывать, в конце работы вообще желательно пару раз брызнуть в пакет с глиной из пульверизатора с водой. Так вы сохраните влажность глины на весь срок работы. А работать придется несколько дней, т.к. каждый этап домика обязательно нужно тщательно просушивать.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 11

Равномерно раскатать кусок глины, толщина должна быть не меньше 5-7 мм, т.к. при высыхании глина становится тоньше. Поэтому не жадничайте. Дальше прикладываем детали и вырезаем стены нашего, т.е. вашего будущего дома. Помним, что сторон у домика четыре, поэтому частей должно быть тоже четыре — по две на каждую деталь.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 12

Вырезанные детали сразу начинаем декорировать основными элементами, такими как двери, окна (окна вырезаем) занавески. Все элементы декора крепим на клей ПВА, после высыхания все будет держаться очень крепко.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 13

Добавляем цветы, на двери делаем узор, имитирующий дерево.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 14

Для занавески глину нужно раскатать достаточно тонко и приклеить ее, слегка присборив.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 15

Здесь я хотела показать, насколько толстыми должны быть стены для домика в сыром виде. Это арка для свечи.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 16

Первый этап выполнен, детали есть в нужном количестве, задекорированы и высушены. Все неровности, шероховатости и острые части я затираю обычной наждачной бумагой, самой тонкой, у меня это нулевка. Шкурить глину лучше над раковиной, иначе весь стол будет усеян пылью.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 17

Этап сборки дома очень прост. Катаем колбаски из глины, края деталей для дома смазываем клеем ПВА и соединяем. Глиняную колбаску затираем на стены при помощи влажных кистей или стека.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 18

Дом соединили, просушили углы и занялись крышей. Я крышу делала без предварительной выкройки на бумаге. Просто раскатываем пласт глины, вырезаем не самый ровный прямоугольник, прикладываем его к дому и обрезаем лишнее. Делаем дырку для трубы.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 19

Формируем трубу.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 20

Трубу вклеиваем с помощью ПВА в крышу под наклоном.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 21

Чтобы крыша дома не провалилась, катаем глиняную колбаску и наклеиваем ее на выступающие части домика. Чтобы колбаска сама не провалилась, пока сохнет — укрепляем ее подручными средствами. Хорошо просушиваем.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 22

Декорируем крышу под дерево, как ранее делали это с дверью домика, слегка просушиваем ее, придав форму, но не до появления белесого налета. Если крышу пересушить, то нацепить ее на домик уже не удастся и она сломается.
Примеряем подсушенную крышу к домику, смазываем ПВА и окончательно приклеиваем крышу. Сушим. Примерно через сутки можно приступить к следующему этапу. Сухая глина становится светлой и звонкой.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 23

Добавляем декор. У меня это дерево, капни на стыках стен, птичье гнездо. Если во время сушки, что-то треснуло, то это не должно напугать или вызвать желание выбросить в мусорку незаконченную работу. Просто возьмите кусочек глины, смочите его водой и затрите трещину. Кстати, этот способ хорош для укрепления крыши в тех местах, где она не приклеилась.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 24

Следующий этап — это поляна. Снова раскатываем толстый кусок глины, ставим на него готовый и просушенный дом и вырезаем поляну той формы, которая нравится. Убираем лишнюю глину, дом слегка придавливаем к поляне, потом поднимаем дом и там, где остались канавки от стен дома, промазываем ПВА, приклеиваем дом.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 25

Далее декорируем поляну. Мажем щедро ПВА и клеим разного размера и формы кусочки глины, создаем тропинку.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 26

Чтобы сделать траву, берем терку и трем глину на толстый слой ПВА, после этого разравниваем натертое и придавливаем к полянке стеком, ножом, пальцем, зубочисткой… В общем, чем удобно. Терку помыть сразу, пока глина не засохла.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 28

Раскатываем и нарезаем глину полосками, клеим на ПВА, изображаем забор.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 29

С другой стороны — еще забор. Можно и не забор, но лучше все же с забором, а то заходи, кто хочешь, бери, что хочешь… С забором надежнее.

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 30

Вот, собственно и весь процесс изготовления домика для свечи. Напомню, что все этапы должны быть очень хорошо просушены. Первое время все детали подсыхают на доске, потом, когда они уже не потеряют форму их лучше переложить с доски на плотную картонку, или пластик, или твердую книгу, обернутую фольгой — так просохнет быстрее.

Окрашивать домик лучше акриловыми красками. Т.к. акриловые краски быстро сохнут — используйте специальный разбавитель. По окончании всех работ, можно покрыть домик лаком. Я покрывала акриловым лаком. Но можно и яхтным, водостойким. Если вы будете раскрашивать домик акварелью или гуашью — акриловый лак вам не подойдет категорически — используйте яхтный или лак-спрей из баллончика. 

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Свечной дом Глина фото 31
 
Автор мастер-класса: Травкина_Мария.

Картина дня

наверх