На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 872 подписчика

Свежие комментарии

Купюрница из картона

(Такую вот шкатулочку сделала Наталья (Soweig) из С-Пб.)

Часть 1.

1. "Я расскажу, как сделать шкатулку-купюрницу из переплетного картона.

Этот мастер-класс предназначен для тех, кому интересно создать свою шкатулку с нуля, не используя стандартные заготовки.

Используя данную методику, вы можете создать почти любую шкатулку, любого размера и, если немного пофантазировать и вспомнить, что есть методика закругления картона, - то и любой формы.

В первой части я расскажу и покажу, как сделать основу - просто картонный короб.

Мастер-класс Картонаж МК Купюрница из картона Часть 1 Картон Клей Краска фото 1
2.

Сначала всегда идет эскиз и чертеж. Поэтому вооружаемся линейкой и карандашом и чертим. Я специально не привела размеры шкатулки, т.к. переплетный картон у всех разный - 1,5 или 2мм толщиной, а у меня вообще странный - 1,75мм и допуски для каждого привести сложно. Соответственно берем за основу то, что габаритные размеры шкатулки 19х10см, внутренние утолщения по 1см и отсюда уже высчитываем нужные вам размеры. Не забываем про толщину картона. Если вы боитесь ошибиться при расчетах лучше дайте размер на пару миллиметров больше) тогда можно будет подрезать.

На чертеже: нижняя часть сверху, крышка сбоку, нижняя часть сбоку.
Я черчу в реальном размере на ватмане, так удобнее снимать размеры.

Мастер-класс Картонаж МК Купюрница из картона Часть 1 Картон Клей Краска фото 2
3.

Снимаем все размеры. У нас должны быть: дно и крышка, боковинки внешние и внутренние (как от низа шкатулки так и от верха) и крышечки утолщений.
Берем переплетный картон желаемой толщины, линейку, механический карандаш (обычным лучше не работать он не даст тонкую линию), хороший канцелярский нож (если есть резак или триммер еще лучше).

Мастер-класс Картонаж МК Купюрница из картона Часть 1 Картон Клей Краска фото 3
4.

Нарезаем все детали. Получаются две такие не маленькие кучки. От крышки и от низа. На каждой детали лучше подписать размеры, чтобы если что точно опознать откуда она.

Мастер-класс Картонаж МК Купюрница из картона Часть 1 Картон Клей Краска фото 4
5.

Далее вооружаемся карандашом, линейкой, ножницами, парой листов офисной бумаги, кисточкой (лучше щетина), клеем ПВА (у меня очень густой, как жирная сметана).

Мастер-класс Картонаж МК Купюрница из картона Часть 1 Картон Клей Краска фото 5
6.

На деталях для точности нужно прочертить, соответственно, с чертежом как будут располагаться детали. Это поможет ничего не закосить. После этого можно приступать непосредственно к склейке.

Мастер-класс Картонаж МК Купюрница из картона Часть 1 Картон Клей Краска фото 6
7.

Я знаю что многие пользуются моментом и укрепляют малярным скочем с ПВА. Я пользуюсь только ПВА и укрепляю обычной офисной бумагой нарезанной на полосы. Вы можете использовать любой способ - как удобно.

Каждую сторонку нужно сначала приклеить на торец (промазываем клеем и аккуратно прикладываем к краю), поскольку клей густой долго ждать не приходиться. Затем полоской бумаги промазанной ПВА скрепляем обе части.
На фото наглядно показано как это должно выглядеть.

Если все сторонки вырезаны правильно, то все должно хорошо состыковаться и у нас получится коробка но пока без утолщений.

Мастер-класс Картонаж МК Купюрница из картона Часть 1 Картон Клей Краска фото 7
8.

Приклеиваем боковинки утолщения. Если в дальнейшем шкатулка будет просто окрашена внутри без выклеивания бумагой, то лучше полоски бумаги для закрепления клеить по внутренней стороне (пинцет в помощь)))).
У меня планировалось оклеить внутри бумагой поэтому полоски по внешней стороне, а крышку я сделала под окраску - полоски внутри.
Теперь останется только приклеить крышечки для утолщений.

Мастер-класс Картонаж МК Купюрница из картона Часть 1 Картон Клей Краска фото 8
9.

Детали для крышечек нужно подрезать по косой с двух сторон. Приклеиваются они на хорошо промазанные клеем торцы картонок основы и больше никак не закрепляются.
Т.к. я эксперементировала с приклейкой петли внутрь, то под эти полоски у меня приклеены верхняя и нижняя часть петли. Если у вас петля будет внешняя или вообще другая, то с этим заморачиваться не надо.

Мой МК по петле http://stranamasterov.ru/node/788405

Мастер-класс Картонаж МК Купюрница из картона Часть 1 Картон Клей Краска фото 9

Таким образом получается короб-основа для шкатулки. Изменяя размеры и добавляя различные детали вы можете получить любую нужную вам шкатулку.

Часть 2.

Всем привет.

В прошлый раз я рассказала как сделать заготовку для шкатулки-купюрницы из переплетного картона. Теперь будем эту шкатулку декорировать.

Мастер-класс Картонаж МК купюрница из картона Часть 2 Картон Клей Краска фото 1
2.

Помимо собственно заготовки нам понадобится:
1. Акриловые краски
2. Кисти: я использую плоские для фоновой окраски и тонкие для прокрашивания мелочей.
3. Баночки в чем будем мешать краску: у меня стеклянные от детского питания)) очень удобно в них смешивать.
4. Что-то чем смешивать краску: у меня пластиковый тонкий шпатель.
5. Карандаши простые: очень жирный 5B-8B и механический.
6. Пастель сухая.
7. Акриловый лак: глянцевый или матовый как кому нравится, у меня матовый.
8. Свечка: маленький кусочек (на фото нет, но она нужна))
9. Шкурка шлифовальная Р500 (не совсем грубая).

Если что-то забыла допишу по ходу дела))

Мастер-класс Картонаж МК купюрница из картона Часть 2 Картон Клей Краска фото 2
3.

Для начала смешаем краски. Я хотела фиолетовую шкатулку и обязательно с потертыми углами. Соответственно смешала два варианта краски: темно-коричневую (умбра жженая, сажа газовая) и фиолетовую (ультрамарин, алая, немного кармина).
Краски смешать лучше больше чем нужно, пусть лучше останется чем потом она закончится в самый не подходящий момент и придется заново смешивать пытаясь точно попасть в цвет.

Мастер-класс Картонаж МК купюрница из картона Часть 2 Картон Клей Краска фото 3
4.

У заготовки прокрашиваем все углы.
Внутри - либо целиком, либо если идет выклейка бумагой только углы (для того чтобы при выклейке бумагой углы не светили белым).
Акрил сохнет на картоне достаточно быстро, поэтому ждем чуть-чуть и натираем углы и те места где нужно чтобы нижний слой краски проступал свечкой (стеарин и воск не схватываются акрилом, поэтому удалить на этих местах краску будет просто).

Мастер-класс Картонаж МК купюрница из картона Часть 2 Картон Клей Краска фото 4
5.

Далее окрашиваем заготовку в цвет основного фона. Стараемся красить ровно не оставляя подтеков краски. Просушить нужно будет дольше чем просто при окраске углов. Обычно если краска густовата или ложится плохо я совсем чуть-чуть добавляю воды. Если у вас фон светлый то прокрасить придется не в один слой, а два-три, каждый слой желательно просушить.

После того как все высохло вооружаемся шкуркой. И аккуратно стираем краску по углам, не трем слишком сильно чтобы случайно не дотереть до картона. Но если вдруг такое случилось не возбраняется аккуратно подкрасить.

Мастер-класс Картонаж МК купюрница из картона Часть 2 Картон Клей Краска фото 5
6.

Эффект потертости я усиливаю пастелью.
Натираю немного пастели, в данном случае черной и сухой кистью втираю ее в нужные места, еще можно ватным тампоном втирать.
Мне хотелось высветлить центральные части шкатулки и я прошлась светлой лиловой пастелью. К сожалению эффект после покрытия лаком получился обратный. Вот такая загадка для меня - черная и коричневая пастели ложатся хорошо и не меняют оттенка, а светлые пастели на темный фон уходят в темноту и дают не высветление, а легкое затемнение.

Мастер-класс Картонаж МК купюрница из картона Часть 2 Картон Клей Краска фото 6
7.

Теперь нам нужно нарисовать на крышке орнамент.
Здесь я опишу способ "карандашная копирка", он хорошо подойдет тем кто не силен в росписи, а красоты нарисованной хочется. Работает это хорошо для одноцветных изображений.

Для этого нам понадобится распечатка желаемого изображения по размеру крышки шкатулки. Изображения легко можно найти в интернете. У меня это иероглиф "Деньги" и несколько восточных орнаментов.

Сначала я думала над одним расположением иероглифа, но во время работы передумала, поэтому распечатку расстригла и повернула как надо. В любом случае лишнее лучше обрезать, так работать проще.

Пара слов о карандаше и обычной копирке.
Не стоит использовать обычную копировальную бумагу - во-первых она плохо закрашивается, во-вторых если фон шкатулки светлый она обязательно оставит неприглядные лишние отпечатки, в третьих ее сложно стереть резинкой, а вот карандаш запросто.
Простой карандаш должен быть жирным, очень жирным - стандартный HB не подойдет, при переводе рисунка вы не увидите его.
Также пробуя этот метод помните о том что на темном фоне карандаш виден хуже, для начала потренируйтесь на более светлом.

И так.
Распечатку с обратной стороны хорошо заштриховываем жирным карандашом.
Прикладываем в нужное место коробочки и уже механическим карандашом аккуратно обводим линии.
Если что-то скосилось не страшно, всегда можно стереть. Если изображение одно, то после каждого переведенного фрагмента штрихуем бумагу заново.

Таким образом получаем изображение переведенное на крышку. Не забываем про боковые орнаменты если они есть))

Мастер-класс Картонаж МК купюрница из картона Часть 2 Картон Клей Краска фото 7
8.

Приступаем к покраске орнамента. Если вы выбрали сложное изображение то работа предстоит тонкая и достаточно кропотливая.

Я изначально планировала золотой иероглиф, но при покраске обнаружила что мне это не нравится. Плюс я слишком увлеклась и перевела иероглиф не той стороной. Что можно сделать в таком случае: не психовать)) и спокойно перекрасить требуемое место фоновой краской (вот тут и пригождаются запасы краски которой не пожалели смешать побольше))))), золото просвечивало и мне пришлось перекрывать аж в три слоя.

Перекрасила серебром, легло лучше, красивее и приятнее смотрится.

После высыхания покрываем работу лаком. Я пользуюсь для этого плоской кистью и опять таки стараюсь избежать подтеков.

Мастер-класс Картонаж МК купюрница из картона Часть 2 Картон Клей Краска фото 8
9.

После высыхания лака остается только выклеить шкатулку изнутри бумагой.
У меня бумага для скрапбукинга тисненая.
Нарезать бумагу для выклеивания нужно на пару миллиметров меньше чем размер выклеиваемой стенки, иначе есть вероятность что она не влезет. Лучше перед приклейкой все примерить на шкатулку (особенно дно, оно чаще всего оказывается больше чем нужно).
Края бумаги я опять таки тонирую пастелью.
Приклеиваю на густой ПВА.

Мастер-класс Картонаж МК купюрница из картона Часть 2 Картон Клей Краска фото 9
10.

Теперь останется только приклеить петлю. Или в случае если петля внутри - вставить штифт.

Мастер-класс Картонаж МК купюрница из картона Часть 2 Картон Клей Краска фото 10

Шкатулка готова - можно фотографировать и хвастаться. "

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх