На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Геометрические оригами от Erik Demaine

Выставка работ Эрика Демейна

Выставка работ Эрика Демейна

Американский мастер и теоретик оригами Эрик Демейн (Erik Demaine) придает листам бумаги геометрическую форму "гиперболического параболоида" - попросту говоря, картофельного чипса с ребрышками. Фокус в том, что с научной точки зрения это практически невозможно - этого не может объяснить и сам Демейн, который, кстати, имеет научную степень по математике.


Невероятное оригами от Erik Demaine

Невероятное оригами от Erik Demaine


Форма, которую имеют, например, чипсы Pringles, крайне интересует современных ученых-математиков - в интернете можно обнаружить видеолекцию, в которой популярная закуска увязывается с... теорией относительности Эйнштейна. До недавнего времени считалось, что придать бумажному листу форму гиперболического параболоида нельзя.

Научное искусство Erik Demaine

Научное искусство Erik Demaine


Не имея возможности научно объяснить, как бумага держит настолько сложную форму, Демейн тем не менее продолжает применять свои инновации на практике. Он создал целую серию бумажных скульптур из параболоидных листов цветной бумаги. Эти работы принесли Демейну звание одного из лучших мастеров оригами во всем мире.

Одна из скульптур Демейна

Одна из скульптур Демейна


Уникальность скульптур Демейна - в том, что они интересуют в равной мере любителей хендмейда и математиков. Попытка разгадать загадку гиперболического параболоида может объединить две сферы, которые кажутся крайне далекими друг от друга. "Я и мои коллеги поставили математическую проблему, которая служит вдохновением для создания искусства - и создаем предметы искусства, которые вдохновляют математиков", - без ложной скромности признается Демейн.

Математическая проблема или произведение искусства?

Математическая проблема или произведение искусства?


Научные парадоксы часто служат для деятелей искусства источником вдохновения. Можно вспомнить работы художников, с которыми постоянные читатели Kulturologia.ru уже знакомы, - удивительный "дерево-арт" от Ча Джонг-Рай и каменные инсталляции Майкла Грэба. Творчество Демейна - еще один важный шаг в направлении к сближению высшей математики с чистым искусством.

Erik Demaine работает над скульптурой

Erik Demaine работает над скульптурой
Источник: kulturologia.ru

Картина дня

наверх