На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Мастерим новогодние поделки из медицинских шпателей

Мастер-класс от Кринициной Ирины.

На просторах интернета увидела интересные работы. Меня очень поразило то, из чего они были изготовлены, ведь это были медицинские шпатели. Подробного мастер-класса, я не нашла, вот и решила попробовать сама и поделиться с другими.  Как оказалось, со шпателями в аптеках бывает напряженка, поэтому я купила шпатели для нанесения воска, деревянные одноразовые. Приобрела их в магазине, торгующим расходными материалами для салонов красоты.

Поскольку мой мастер-класс рассчитан для начинающих, описывать постараюсь поподробнее.

Итак, приступим.

 

 

Для работы нам понадобится:

- шпатели деревянные (для нанесения воска либо медицинские);

- клей для склеивания шпателей;

- клей для декупажа;

- грунт акриловый;

- краски акриловые;

- салфетка;

- ленточка;

- лак акриловый;

- блёстки;

- кисть, старая зубная щётка, губка, вода.

Раскладываем шпатели, как показано на фото. Ровно друг к другу, без зазоров между шпателями. Иногда встречаются кривые шпатели, их, конечно, убираем. У меня на пачку из 100 штук, примерно 10-12 были кривые.

 

 

Далее берём два шпатели и наносим на них клей, у меня был "Момент Кристалл". А также отрезаем ленточку, чтобы нашу работу можно было не только поставить, но и повесить на стену. Ленточку прикладываем к будущему домику и сверху прижимаем шпателем с клеем, следом приклеиваем второй шпатель. Делая работу далее, я поняла, что нужно было больше приклеить  горизонтальных шпателей. Объясню позже по ходу работы.

 

 

Далее берём ещё два шпателя, которые будут служить крышей нашего домика. Прикладываем под углом друг к другу, наносим клей и прижимаем к домику.

 

 

После этого нужно дать клею просохнуть. Кладём на домик что-то тяжелое и прямое, например, несколько книг. Поскольку я  никуда не торопилась, то ставила домик под прессом на ночь. Если вам нужно поскорее, то нужно взять клей, который подойдет для дерева и сохнет быстро. Вот такой домик получился с лицевой стороны.

 

 

После начинаем работу грунтовать. Равномерно распределяем грунт по поверхности. Там, где всё же получились щели между шпателями, прижимаем губку с грунтом плотнее, чтобы щель заполнилась грунтом.  В итоге получается вот так

 

 

Пока грунт сохнет, займёмся салфеткой. Вырываем аккуратно понравившийся мотив и отделяем два нижних слоя. Для начинающих и для любителей этого метода будем приклеивать с помощью файла. Кладем мотив на файл лицевой стороной вниз. Далее смачиваем салфетку, я это делаю с помощью пульверизатора для цветов. Если воды будет мало, то салфетка легко порвется, так что не жалеем. Далее от центра к краям с помощью веерной кисти разглаживаем салфетку от морщинок и выгоняем пузырьки. Сливаем лишнюю воду. Также для удаления излишней воды, которая уже не стекает, я делаю следующее. Беру два нижних слоя от салфетки, комкаю их и слегка прикасаюсь к салфетке на файле.

 

 

После прикладываем салфетку вместе с файлом к домику и приглаживаем мотив. Если с первого раза правильно расположить не получилось, поднимаем, не боясь, и снова располагаем как надо.

 

 

Отделяем салфетку от файла, кистью выгоняем пузырьки и разглаживает складочки.  Убираем излишки салфетки и промазываем клеем. Чтобы закругления получились аккуратными, кистью прорываем салфетку в узких местах. 

 

 

Даём высохнуть. Вот на этом этапе от влаги шпатели немного повело. Возможно, нужно было больше шпателей приклеить с изнаночной стороны. После того как клей высох, я положила домик на время под тяжесть и он выпрямился.

Раскрою секретик. Перед тем как красить, я обычно промазываю мотив лаком 1-2 раза. Так как в процессе покраски бывает, что краской мараешь салфетку там, где это не надо. Не повредив салфетку, краску не оттереть, а с лака легко.

Берём краску, смешиваем нужный цвет и прокрашиваем необходимые места. Покрываем лаком, зашкуриваем складочки, если есть.

 

 

Затем на крышу, я решила сделать брызги, как будто снег нападал. Берем белую краску, добавляем воду, макаем туда старую зубную щетку и начинаем брызгать, проводя пальцем по щетине. Сначала попробуйте на листочке, потом на крышу. Главное, брызги не должны лететь комочками (надо добавить воды), но и расплываться не должны тоже.

 

 

Так как домик уже был покрыт лаком, то брызги в ненужных местах легко убираются. Снова покрываем  лаком.

Поскольку картинка новогодняя решила добавить блёсток. Взяла контур с блёстками и нанесла там, где посчитала необходимым. Дать гелю высохнуть, а блестки останутся и не отпадывают, даже если потереть. На свету они красиво переливаются. Эти контуры продаются в канцтоварах. Наносить их надо с последний момент, так как если после их нанесения их покрыть лаком, блеск потухнет.

 

 

И вот, что в итоге получилось!

 

 

Ну а разнообразных форм и картинок — огромное количество.

 

 Источник

Картина дня

наверх