На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Мастерим поворотный стол для раскладки шерсти на шаблоне

Хочу поделиться опытом, как можно облегчить работу по раскладке шерсти на шаблоне, а точнее, сделать ее максимально комфортной. Предлагаемое устройство поможет вам при раскладке головного убора или любых других не очень крупных изделий. Можно расположить  предлагаемый поворотный столик и использовать его таким образом, что нагрузка на спину и ноги уменьшится, а раскладка шерсти превратится в удовольствие.

Итак, приступим.

Способ первый.
Годится, если в семье есть мужчина с руками.

Из 10 мм фанеры вырезаем электролобзиком два круга диаметром 650 мм и 300 мм.(Столешница и подставка под нее). Поверхность кругов обрабатываем шкуркой.

Для получения гладкого внешнего радиуса будущего стола , его тоже нужно шлифовать. Хорошо, если вы сможете использовать дрель со шлифовальной насадкой. Дрель закрепляется неподвижно, столешница вращается.

валяние

Подготовленные поверхности поворотного стола покрываются полиуретановым лаком в 3-4 слоя, с промежуточной влажной шлифовкой наждачной бумагой зернистостью 320, а последний слой 500 .

фелтинг

Затем нужно отполировать шлифовальной пастой системы 3М. Вручную или с помощью той же дрели. Для этого можно использовать насадку из войлока.

мокрое валяние

У вас должна получится  вот такая красивая гладкая поверхность.

Столешница крепится к подставке с помощью радиального подшипника и болта.

Подшипник может выглядеть вот так.

Способ второй. Более простой.

Столешницу изготавливаете так же, как описано в первом способе и укладываете ее на вращающийся поднос из магазина Икея.

Выглядит он  вот так: диаметр 380 мм, При покупке удостоверьтесь, что он хорошо вращается на подставке.

В нем уже есть и подшипник, и подставка. Вот так поднос выглядит с обратной стороны.

Вам остается только положить на этот поднос дополнительную столешницу большего диаметра.

Поскольку выпиленая вами столешница достаточно тяжелая, нет необходимости ее крепить на икеевской подставке-подносе. Она удерживается собственным весом. А поскольку фанера достаточно толстая и хорошо вами обработана, то она не коробится, держит плоскость.Проверено! Да и хранить удобнее в разобранном виде.

Укладываете на нее пупырку, ваш шаблон и занимаетесь раскладкой, стоя или сидя на одном месте. Вам не нужно бегать вокруг стола часами.

Мне показалось очень удобным это простое устройство. С удовольствием делюсь с вами, дорогие рукодельницы!

Источник

Картина дня

наверх