На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как спасти дом от моли

На этих неприметных бабочек мы вряд ли обращали бы внимание, если б они не портили нам жизнь. Ведь личинки этих безобидных на первый взгляд мотыльков поедают шерстяные вещи, одежду, крупы и даже портят мебель — в зависимости от вида самих бабочек.
А благодаря незаурядным способностям к маскировке такие обитатели могут почти незаметно проживать в любом доме и портить то, что их больше всего привлекает. Поэтому сегодня редакция «Так Просто!» подскажет парочку интересных способов, как избавиться от моли в доме. Обязательно опробуй и прогони непрошеных вредителей.

Моль в доме

Нужно понимать, что порхающие по дому бабочки не так опасны. Куда большую опасность (в том числе и для твоей одежды) несут их прожорливые личинки, которые долгое время могут жить в шкафу, ничем себя не выдавая.
Одна бабочка за свою недолгую жизнь успевает отложить около полусотни яиц, из которых и появляются ненасытные гусеницы. Причем эти личинки можно найти разве что в ходе полной ревизии одежды, которую ты подолгу не носишь.

 


Практически невозможно встретить моль там, где одежда не пылится в шкафу большую часть времени, а активно используется по назначению. Отметим также, что моль не выносит попадания прямых солнечных лучей.

 

КАК УМЕНЬШИТЬ ШАНСЫ НА ПОЯВЛЕНИЕ МОЛИ

Убедись, что одежда и обувь хранятся сухими и чистыми. Ведь даже мелкие частички кожи и пота привлекают вредителей.Правильно храни сезонные вещи: обувь — без стелек, шубы — в специальных чехлах, шляпы — в картонных коробках…Обеспечь нормальную вентиляцию помещений.Сыпучие продукты питания храни в прозрачных емкостях с герметичной крышкой.Регулярно и тщательно убирай, ведь жир, грязь и пыль — лучшие друзья моли, рядом с ними она обязательно объявится.
Появление моли легче предотвратить, чем затем бороться с ее личинками. Да и поврежденному добру потом не вернешь изначальный вид. И хотя для борьбы с молью есть немало магазинных средств, мы рекомендуем воспользоваться народными методами — они более чадящие и не навредят самим хозяевам, что немаловажно.


Популярная блогерша Ольга Папсуева утверждает, что всю жизнь успешно борется с молью с помощью обыкновенных каштанов, которые она собирает за городом. Достаточно очистить серединку каштана от твердой оболочки и мелко измельчить содержимое. Полученный порошок легко отпугивает моль, поэтому можно насыпать его прямо на полочку любимого шкафа.
«У меня моли нет, и у вас тоже никогда не будет», — уверено заявляет Ольга.


Растения с резким запахом отлично отпугивают моль, а потому веточки лаванды, гвоздики, мяты либо герани не только придадут приятный аромат вещам, но и отпугнут ненавистных вредителей.
Также следует рассмотреть душистое мыло с запахом хвои, ландыша либо цитрусовых. Такие «отпугиватели» тоже помогут предотвратить появление моли. Еще можно воспользоваться пахучими эфирными маслами — просто нанеси жидкость на салфетку и помести ее в шкаф.

 


А одним из самых приемлемых народных средств можно назвать апельсиновую цедру, которая не только источает приятный запах, но и выгодно отличается от магазинных средств. К тому же ее можно использовать и в шкафу, и на кухне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх