На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Дачная переделка: превращение двух бытовок в уютный дом

Рассказ Александры:

— Строить загородный дом мы начали с приобретения двух бытовок. Если точнее — металлических домиков 200×300 см, которые прежде использовались в каком-то детском лагере в качестве летнего жилья для детишек.

Они были оборудованы только двумя спальными местами. Мы считали, что для хранения инструментов, вынужденных ночевок и отдыха домики вполне подходят. Но тогда мы вовсе не предполагали, что они станут основой для другого «домика»!

 

 

На участке планировали построить баню, основной и гостевой дома.

Поначалу мы строили не дачу, а дом для постоянного проживания. И первый год после окончания строительства гостевого домика мы там действительно жили. С маленьким ребенком! Экология прекрасная, места красивейшие, замечательный санаторий через озеро, мой родной поселок в 5 минутах езды… Но почти все жители нашей деревни посещают свои дома эпизодически, как дачники. Зимой получается как-то глуховато и диковато. Плюс трудовая деятельность мужа завязана на городе и частые поездки туда и обратно стали утомительными — вернулись в квартиру. В деревне мы с ребенком теперь проводим лето и почти каждые выходные.

 

 

 

 

 

 

Вернемся к стройке. Идея использовать бытовки (они сделаны из сэндвич-панелей на металлическом каркасе) как основу для гостевого дома возникла случайно. Хотелось построить побыстрее и как можно экономичнее. Как только на бумаге появился набросок идеи, остальное стало делом техники.

 

 

 

Две бытовки встали по углам, стены сформировала обвязка мощным брусом и зашивка черновой доской. Двойной деревянный пол утеплили деревянной щепой и пересыпанной известью. То же утепление было сделано и по стенам с внутренней стороны.

Второй уровень дома «обеспечили» опять же бытовки, две двутавровые балки и один швеллер. Их наши бытовки связали между собой. Кровлю утеплили минераловатой. С внешней стороны стены обили ветро- и влагозащитной пленкой, утеплили пенопластом (50 мм) и зашили блокхаусом.

 

 

 

Окна мы купили на распродаже со скидкой 30−40% и уже под них делали проемы. Какие-то из них (например, балконные двери) попали в точку по замыслу, а вот мансардные, теперь уже, наверное, искали бы другие.

Для отопления приобрели гомельскую печь-камин с водяным контуром и электрокотел.

 

 

 

Позже к дому пристроили балкончик и террасу.

Теперь — подробнее о том, как все устроено внутри.

 

 

 

В одной из прежних бытовок (теперь уже маленькой комнатке 200×300 см) расположен санузел, в другой — детская комнатка для дочки.

 

 

 

Остальные пространства (кухонная, обеденная и гостиная зоны) объединены, кроме небольшой гардеробной на втором уровне.

 

 

 

Для внутренней отделки мы применили дерево, МДФ-панели и линолеум. Шкафы, кухонная мебель, тумба в санузле сделаны своими руками. Большие светильники на цепях над обеденной зоной — из декоративных ящиков для свечей.

 

 

 

Предметы для террасы, кроме шезлонгов, сделали мы с мужем. Например, желтый торшер — барабан от стиральной машины на пластиковой трубе, а панно из четырех картинок на стене выполнены из керамических плиток, оставшихся от квартирного ремонта.

 

 

 

Пошив пятнистых чехлов заказывали у швеи, а вот зеленые подушки я сделала сама. Желтая картина — это кусок ДВП, покрашенный остатками краски от торшера и узор из разных шнурков.

 

 

 

Цветочные горшки на подоконнике — старые банки для сыпучих продуктов, покрашенные в серебристый цвет и наполненные камушками, вперемешку с клеем и «растениями» вырезанными из детских пластиковых кубиков. Светильники муж смастерил сам! Как, впрочем, и стол (подстолье сварено из трубы) и скамьи. Кофейный столик — это деревянная столешница и ноги от старой ржавой металлической табуретки. Стеклопакеты в алюминиевой раме на террасе нам достались даром, они б/у.

Безусловно, наш домик требует еще доработок. Нет плинтусов, кое-где — уголков, не закончена отделка… Однако наш опыт, быть может, для кого-нибудь станет полезным.

 

 

 

Построить пригодный для жизни дом возможно разными способами, но, несомненно, только при наличии большого желания!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх