На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Материалы для макраме. Где искать, какие выбрать?

За много лет работы с макраме я перепробовала большое количество материалов для плетения, а также потратила уйму времени и сил на поиски мест, где эти самые материалы можно приобрести по нормальной доступной цене. Поэтому хочу поделиться собственным опытом и рассказать, какие шнуры бывают, какие в каких изделиях лучше использовать и как и где их можно найти. К сожалению, я не смогу обозначить конкретные места и цены, но даже просто общая схема их поиска, я думаю, будет для вас полезна.

В этой части публикации я расскажу о материалах, которые можно использовать в микромакраме, то есть непосредственно для плетения украшений.

1. Хлопковый вощеный шнур.

Такой шнур используется достаточно часто. Он подходит для плетения браслетов и несложных кулонов.

Стандартная его толщина 1мм.

 

материалы для макраме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

шнуры для макраме  макраме

Но у него есть свои особенности и недостатки. Так как этот шнур натуральный, он не плавится, и кончики у готового изделия придется заклеивать. И если это кулон или серьги, то этих кончиков будет достаточно много, и спрятать их на изнанке будет иногда непросто. Поэтому лично я стараюсь использовать его только для браслетов.

Еще, учитывая толщину этого шнура, в плетении приходится использовать только крупный бисер и бусины с достаточно широким отверстием, что немного ограничивает возможности.

Недостаток хлопкового вощеного шнура в том, что он не очень долговечен и со временем все же теряет свой первозданный вид, поэтому украшения из него не советую носить как постоянные (по примеру молодежных фенечек, которые носят почти не снимая).

Цена этого шнура в основном вполне доступна, но я бы советовала искать его  в обычных или интернет-магазинах, где он продается целым мотком (прим.100м) В магазинах которые продают его от 1 метра, он может стоить вдвое, а то и втрое дороже.

2. Мулине

Это конечно самый известный материал и самый доступный. Но использование его обычно ограничивается браслетами. Нет ничего удобнее для плетения ярких летных фенечек, особенно если нужно изобразить на ней какую-нибудь картинку или надпись. Где и как купить мулине, я думаю, мне описывать не имеет смысла :)

Для других украшений мулине конечно не очень годится, но чтоб изготовить браслет другу, например, с названием его любимой группы, самое то. Это будет отличный подарок!

 

микромакраме

материалы для плетения

 публикация

3. Вощеная нить

Это, по моему мнению, самый удобный материал для плетения украшений. Эта нить тонкая, прочная, и изделия из нее сохраняют свой вид годами. Существует несколько вариантов ее толщины — 0,6мм, 0,8мм, 1 мм, 1,2 мм. Но обычно используется 0,8 мм и 1 мм. Эта толщина позволяет продеть шнур даже в мелкий бисер и это дает возможность разнообразить изделие. Эта нить отлично плавится и не создает проблем с убиранием кончиков на готовом украшении. Из вощеной нити плетут самые разные изделия. Браслеты, колье, серьги, даже пояса и верхнюю часть обуви.

Что касается нахождения этой нити в продаже. В принципе, в рукодельных магазинах она встречается часто. Но цена ее в таком месте может быть весьма завышена. Я в свое время устроила целое расследование, чтобы понять какая же истинная цена этого материала. И в поисках истины наткнулась на вощеную нить в магазинах "все для изготовления обуви". Изначальное ее применение как раз для прошива обуви (оттуда и ее повышенная износостойкость). И цена в этих магазинах меня приятно удивила! Хотя конечно чаще всего эта нить продается в таких местах в мотках по 100, 200, 500 м., но стоимость при этом чуть ли не в два раза дешевле, чем в обычном магазине для рукоделия. А для тех, кто плотно занимается макраме, длина 100 м. — это и немного :)

В общем, мой вам совет: ищете специализированные магазины с материалами для обуви или просто для работы с кожей.

4.  Шнур для мокасин.

Под этим названием я имею ввиду один конкретный шнур белорусского производства, который так и называется — "шнур для мокасин". Я не знаю, использует ли его еще кто-то кроме меня для плетения, но решила поделится и этим вариантом. Я на него наткнулась лет десять назад и успешно использовала до последнего времени, пока не обнаружила в продаже вощеную нить. 

Этот шнур имеет толщину в 0,8 мм, что прекрасно подходит для плетения украшений. Он почти ничем не отличается от вощеной нити, но изготовлен из других материалов и имеет другую текстуру. Но тоже очень долговечен, плавится и удобен в работе. 

В продаже он имеется во многих магазинах, но чтобы не искать наобум, забейте его название в поисковике, не забыв упомянуть что он белорусского производства, и вы легко найдете филиалы, где он имеется в продаже. И самое главное — по цене он дешевле чем вощеная нить!

Итак, в этой части публикации я обозначила несколько основных материалов для плетения украшений. Я совсем не исключаю, что это неполный список, вполне возможно, что где-то на местах у вас в городе продается что-то еще, что вы успешно используете для работы. Если есть желание, делитесь, будет интересно узнать для себя что-то новое и полезное!

Автор Юна Титаренко.

Источник

Картина дня

наверх