На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как делаются поделки из фетра: оригинальные идеи, инструкции для новичков, подбор цвета

Фетр считается одним из уникальных и любимых материалов, используемых мастерицами и рукодельницами. Для тех, кто любить создавать изделия своими руками, потратив на это минимум времени, фетр наиболее подходящий материал. При этом поделки из него получаются оригинальными и красивыми.

На сегодняшний день можно найти много подробных описаний, мастер-классов, идей для вдохновения на тему фетрового рукоделия, либо применив свои творческие способности, мастерицы изготавливают настоящие шедевры.

Особенность фетра

Отличие фетра, (который может быть натурального, синтетического состава, либо смесь искусственных и натуральных волокон) от других тканей заключается в том, что при работе он схож с процессом работы с бумагой, т.е с ним можно делать все что угодно: склеивать, резать, шить (благодаря своей волокнистой структуре).

Фетровые изделия

Кроме того, фетр идеально сочетается и комбинирует с любой тканью, декором, фурнитурой, за счет этого поделки из фетра своими руками получаются такими яркими и интересными.

Применяют его в самых разных изделиях ручной работы:

  • В изготовлении игрушек: фигурок, новогодних украшений, объёмных аппликациях и др. С фетром легко работать, поэтому справится даже новичок;
  • В скрапбукинге;
  • С помощью фетра создают обложки для книг, дневников, блокнотов, а также он служит в качестве украшения рамок для фотографий, открыток;
  • Как творческий материал для коллективной работы с детьми. Его разноцветная, яркая окраска придёт по душе каждому ребёнку;
  • Будет отличным подарком ручной работы на любое торжество и праздник: Новый год, Пасха, День Валентина, 8 Марта, Рождества и Масленицы. По доступным мастер-классам можно создать: цветы, сердечки-валентинки, пасхальные яйца, ёлочные игрушки;
  • Фетр используется для шитья аксессуаров в интерьере помещения, полезных мелочей в быту: в качестве подставок, салфеток под горячее, держателей для полотенец, штор, кошельков, сумок, косметичек, ключниц, игольниц, футляров для ножниц;
  • Развивающие поделки из фетра для детей: мобили на кроватку, книжки-развивашки, небольшие коврики, фигурные изделия в виде цифр, букв, овощей, фруктов, зверей, кубики из фетра, игрушки на пальцы (кукольный театр), календари.

Это не полный список того, что можно сделать из фетра.

Разберем пару идей, мк, чтобы создать собственное hand made изделие. Для начала рассмотрим инструкцию для начинающих, как изготовить поделки из фетра с детьми.

Цветы из фетра

Взрослый человек с маленьким ребёнком сможет собственноручно смастерить подарок маме, бабушке, преподавателю на женский праздник, например, цветы из фетра.

Для этого используют готовую, распечатанную выкройку. Бумажные детали переносят на материал и вырезают. После чего склеивают или сшивают по схеме узора.

Таким образом, можно создать букет из цветков большого размера, а из маленьких создают красивую брошку, заколку, на обруч цветочки.

Такое изделие можно сделать на булавке, украсив его тесьмой, полубусинами, бантом и другими элементами декора.

Дети могут применять фетр для выполнения домашнего задания в школу или в садик, на различные мероприятия, либо просто для развития творческих навыков. Ребёнок может участвовать в процессе создания будущего изделия: придумать поделку, подобрать той или иной оттенок, обсудить и добавлять детали.

Можно доверить малышу более ответственную работу: обвести шаблон, склеить элементы, вырезать деталь.

Например, дети могут сами сшить полноценную синтепоновую игрушку или фигурку при помощи выкройки, которая имеется в свободном доступе на специальных интернет ресурсах по фото поделок из фетра или воспользоваться собственной фантазией, нарисовав на листке.

Игрушка на елку

Для ребёнка старшего возраста будут интересны поделки, которые он сможет сшить сам, для примера возьмём игрушку для ёлки.

Из фетра изготавливаются кружки одной формы, соединяют их по центру, прикрепив к шару, либо на конусную фигуру из пенопласта, приклеивают кружки фетра зелёного цвета, получится маленькая ёлка, декорировав ее такими же фигурами сказочными героями — дед Мороза, снеговика, Санта Клауса с оленями.

Сердечко из фетра

Подарить другу или родному человеку на день всех влюблённых можно оригинальную валентинку в виде сердечка из фетра. Вырезанные схемы поделок из фетра сшиваются между собой, набив их наполнителем.

Полученные сердца украшают и дарят в красивой упаковке или в корзинке.

Пасхальная поделка

На Пасху милым презентом может служить топиарий, пасхальные яйца, кашпо-горшочки и ещё много украшений и аксессуаров. Чтобы изготовить кашпо, выбранный горшок отделывают фетровым материалом зелёного цвета в виде травки, затем приклеивают забор, цветочки.

А в горшочек сажают курочку с цыплятами, кролика или яйца разного цвета.

Фетровые совы

Большим интересом пользуются совы из фетра, которые могут быть как обычная игрушка, так и в качестве ключницы, брелка, чехла, подставки, смастерив при желании, целое семейство из сов.

Фетровые книжки

Многие мамы рукодельницы шьют книжки развивающей тематики. Такую книгу крепят на кольцах, лентами, а листы оформляют цифрами, буквами, животными, овощами, фруктами, кармашками с наполнителями, элементами декора, пуговицами, кнопками, шнурками.

Из этого материала возможно создать массу изделий, воспользовавшись данными схемами и шаблонами поделок из фетра на этом сайте.

Фото поделок из фетра

Источник

Картина дня

наверх