На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Шьем красивые цветы из ткани для декора одежды, обуви и аксессуаров

Сегодня я решила показать вам, как очень просто и быстро создать красивый аксессуар — цветы из ткани. Цветы из ткани можно использовать для украшения одежды (платье, футболка, майка, пояс), для создания аксессуаров (сумки, ободки, заколки для волос и многое другое).

Для работы нам понадобится:

1. Отрезы ткани (мы будем делать из атласа и шифона).

2. Ножницы.

3. Иголка и нитки в тон ткани.

4. Булавки.

5. Свеча (лучше в стакане, я пользуюсь ароматической свечей в стекле, вы можете использовать любую свечу, которая устойчива, то есть сама стоит без вашей помощи).

6. Пинцет (щипцы).

7. Бусы, бисер, стеклярус.

цветы из ткани, цветы в волосы

Итак, приступим.

Заниматься изготовлением цветов из ткани нужно в хорошо освещенном и удобном месте, лучше за столом.

1. Возьмите ткань, из которой вы хотите сделать цветы. Лучше использовать синтетические ткани, они хорошо плавятся по краям. Я взяла атлас и шифон разных цветов. Нарезаем из ткани полоски шириной 5-7 см и длиной сколько позволяет вам отрез ткани. Шифон и атлас хорошо и ровно рвется по долевой нити, сделайте надсечки ножницами на ткани и порвите ткань. Складываем полоски в несколько слоев. Далее, из полосок из ткани нарезаем квадраты разного размера, и большие, и поменьше и совсем маленькие (от размера ваших квадратиков будет зависеть размер ваших цветов). Теперь берем квадраты одинакового размера, складываем в несколько слоев (количество слоев зависит от ваших ножниц) и вырезаем из них ножницами круги. Получаем круги разного размера, круги необязательно должны быть ровными (все зависит от вашей фантазии и цветов, которые вы хотите делать).

цветы на блузку, цветы на свадьбу

У меня получилось вот так (см. рисунок выше).

2. Теперь берем свечу, зажигаем ее. Кружочки, которые побольше размером, можно держать в руке (это будущие лепестки наших цветов), кружочки маленьких размеров держим за край пинцетом, чтобы не обжечь руки о пламя свечи.

Каждый кружочек берем по одному, держим кружок за край и подносим к пламени свечи, как бы оплавляя пламенем по контуру, нужно следить за тем, чтобы ткань (кружок) не загорелась. Для предотвращения пожара поставьте рядом с собой миску или тарелку с водой, так будет проще и быстрее потушить ткань, если она загорится. Делать все нужно быстро, то есть быстро вести кружок ткани и оплавлять края, от плавления края начнут загибаться, вы сможете варьировать степень загибания ваших будущих лепестков.

В итоге вы должны получить лепестки цветов, выглядеть это должно примерно как на картинке:

цветы а заколку, мастер класс цветы

Количество лепестков может быть любое, все зависит от вашей задумки, что вы хотите получить в итоге и из какой ткани будут ваши цветы. Красивые цветы получаются как из непрозрачных тканей, так и из полупрозрачных. Лучше использовать ткань с синтетическими волокнами, так как они будут красиво оплавляться по краям.

3. Теперь берем лепестки, которые мы получили, и начинаем собирать цветы. Сначала берем лепестки (кружочки) большего размера и на них кладем лепестки в порядке уменьшения их размера, можно чередовать большие и маленькие по размеру (это нужно, если вы хотите создать объемный и пышный цветок). Я скрепляю лепестки булавкой для скалывания и смотрю на вид цветка, лепестки можно немного подвинуть в стороны, как вам больше нравится, тут все зависит от вашей фантазии. Если вас все устроило, то берем иголку с ниткой, подходящей по тону к цвету ткани, и держа цветок в руке (собранные и сложенные лепестки один на другой) скрепляем лепестки. Достаточно несколько стежков по центру цветка.

цветы для ободка, мастер-класс

Вот примерно то, что должно у вас получиться.

4. Когда вы сметали стежками лепестки цветка друг с другом, можно приступить к декору сердцевины. Я использовала бисер и стеклярус, просто нужно нашить в середину цветка на самый маленький верхний лепесток (сердцевинку) бисер, бусины, стразы.

цветы для платья

Вот и готовы наши цветочки. Теперь в зависимости от того, как вы их хотите использовать, можно сделать брошь или просто пришить их к изделию. Изделие, на которое вы нашьете цветы, лучше стирать руками бережно и аккуратно.

Ну вот и все, спасибо что прочитали. В данном мастер-классе я показала как сделать самые простые цветы из ткани для декора ваших вещей. Если есть какие-то вопросы —- пишите, подскажу и отвечу на них.

С уважением, Magic-Decor.

Источник

Картина дня

наверх