На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Изумительная шляпка из ниток

Мой мастер-класс о шляпке был сделан давно, несколько лет назад но, как говориться «новое, это хорошо забытое старое» :) И хотя шляпка здесь представлена как альтернатива фате... может быть в преддверии Нового года эта идея кому-нибудь пригодится! Итак, сегодня я поделюсь с вами идеей, как можно сделать шляпку практически из ничего! Думаю, что на бескрайних просторах интернета многим из вас встречалась тема «шары из ниток». Задумывались ли вы, когда-нибудь, что из такой заготовки можно сделать легкую, изящную, необычную шляпку?
Итак.
Нам понадобятся:

две катушки обычных швейных ниток №35;косая бейка — 60 см;фатин или вуаль;шарик воздушный;желатин.

Шаг 1
Для начала подготовим желатин. 3 чайных ложки желатина заливаем холодной водой (2/3 стакана) и оставляем на 40 минут для набухания.
Шаг 2
Воздушный шарик надуваем и крепко перевязываем ниткой, чтобы не выходил воздух. Приблизительная окружность 51-53см.


Шаг 3
Затем ставим емкость с набухшим желатином на огонь, доводим до кипения, но не кипятим. Чтобы желатин не остывал, емкость с ним следует оставить на небольшом огне.
Шаг 4
Опускаем катушку ниток в желатин. Кончик нитки фиксируем на шарике и начинаем намотку. При этом одной рукой держим шарик за «хвостик», другой рукой производим равномерную намотку, пропуская при этом ниточку сквозь пальцы, снимая тем самым излишки желатина.



После завершения намотки обеих катушек шарик подвешиваем для просушки. Просушка займет не менее четырех часов (можно оставить на ночь :) Можно ускорить процесс используя фен. При просушке характерно небольшое потрескивание.


Шаг 5
После того, как наша заготовка полностью просохнет, приступаем к крою. Для этого проткнем шарик иголкой. Затем разрежем заготовку на две части: верхнюю (две трети) и нижнюю (одну треть). Из верхней части мы будем формировать шляпку, а нижнюю часть заготовки можно использовать для выкройки лепестков или листьев в фантазийных цветах.


Шаг 6
Край заготовки обшиваем косой бейкой.


Шаг 7
Для того чтобы придать шляпке форму, верхнюю (выпуклую) часть аккуратно вдавливаем внутрь заготовки. Формируем «бортик», высота которого спереди 3 — 3,5 см сзади — 7см.



Шаг 8
Надеваем шляпку на голову манекена (или свою), при этом как бы выдавливаем макушку шляпки вверх. Выравниваем.


Шаг 9
Дополняем вуалью или фатином и украшаем цветами. Шляпка готова!


источник

Картина дня

наверх