На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Мастер класс: делаем доску для записей в помощь рукодельнице

В преддверии праздников, и даже скорее, за несколько месяцев до них, у каждого из нас появляется столько дел и заказов, что их просто невозможно становится держать в голове! Да это и не нужно — уверена, у каждого мастера есть записные книжечки, блокнотики и файлики в компьютере со всей необходимой информацией. У меня они тоже есть, но их оказалось недостаточно, и я задумалась о доске, на которую можно будет прикалывать листочки с заданиями и откреплять, когда задание выполнено. Это наглядно, удобно и эффективно работает.

Купить серый офисный вариант доски мне не хотелось, и поэтому я сделала яркую, радужную доску, которая не только выполняет свои прямые функции, но и украшает мою мастерскую.

Для изготовления доски вам понадобятся:

    1. Лист фанеры (размер зависит он размера доски, которую в итоге вы хотите получить).

    2. Пробка — у меня это три кусочка пробковой плитки, которая осталась от ремонта. Можно использовать пробковую подложку, которую стелют под ламинат.

    3. Ткань — размер зависит от размера доски. У меня это американский хлопок 55*100 см.

    4. Клеевой пистолет.

    5. Электрический лобзик или ручной.

    6. Мебельный степлер.

    7. Строительный нож.

    8. Линейка, карандаш.

    9. Рейка для рамки или тоненький плинтус.

   10. Клей ПВА и кисть.

   11. Акриловая краска.

   12. Работящие руки любимого мужа.

Доска делалась ночью, поэтому заранее извиняюсь за качество фотографий процесса изготовления

доска для записей

Затем выкладываем на фанеру нашу пробку и отмеряем нужный размер фанеры.

пробковая доска

Фанера легко режется ножом, а чтобы сделать это быстро и ровно, мы используем две доски ламината, которые остались после ремонта. Кстати, таким же образом я режу длинные полоски кожи (которые длиннее моего раскроечного коврика), например ремни для сумок и рюкзаков.

Подкладываем одну доску ламината под фанеру.

доска своими руками

Вторую кладем сверху.

мастерская

Сильно прижимаем и проводим ножом.

моя работа

Прорезать фанеру насквозь не нужно, достаточно прорезать ее на небольшую глубину.

моя мастерская

Складываем фанеру по линии надреза и прорезаем ножом до конца одним легким движением сверху-вниз. Тоже самое проделываем со второй стороной фанеры. В итоге у нас получился кусок фанеры в размер пробки.

мастерская рукодельницы

Зачем вообще нужна фанера? — спросите вы. Пробка достаточно тонкая, и чтобы прикалывая записи, вы не протыкали стену, мы подкладываем фанеру. К тому же, цельного куска пробки нужного размера у нас не было, поэтому для жесткости мы взяли фанеру, и теперь на нее приклеим пробку стык в стык.

делаем сами

Поскольку пробка у нас с рисунком и рельефом, то клеим ее так, чтобы сверху осталась гладкая поверхность (которая обычно клеится к полу или стенам). 

мастер класс

Теперь хорошенечко отглаживаем и отпариваем ткань и выкладываем на нее нашу фанеру с пробкой (пробкой вниз!).

И не торопясь, равномерно и чуть подтягивая ткань прикалывает ткань к фанере.

 Здесь важно и не перетянуть ткань, и не оставить ее провисшей.

Переворачиваем и проверяем равнонатянотость ткани.

Теперь снова переворачиваем и проклеиваем по периметру ткань ПВА, чтобы ее края не расползались (можете это и не делать, так как скорее всего этого и не произойдет, но я из тех, кто трижды перестраховывается, чтобы все было сделано хорошо).

Даем высохнуть клею и в принципе доска готова, но мне захотелось сделать ей рамочку. Из рейки с пазом, с помощью лобзика или пилы со стуслом вырезаем рамочку в размер доски.

Красим и склеиваем рамочку.

Рамка готова! 

Остается вопрос — как ее повесить? Можно повесить ее как картину, на веревочке (проволочке), но мне хотелось, чтобы доска не болталась и не двигалась, когда я буду прикалывать к ней записи, и я, с большим трудом, уговорила мужа прикрутить мне ее к стене, насквозь, саморезами, в четырех углах.

Для мужа это было кощунством, но все же уговорив, на деле это оказалось очень удобно! Доска «намертво» связана со стеной, и к ней удобно прикалывать кнопки.

Теперь несколько фотографий в деле:

\

 Автор - Сечкина Юлия.

Источник

Картина дня

наверх