На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 881 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветКак легко очистит...
  • Olga Pasko
    Здравствуйте,прошу прощения если покажется мой вопрос глупым есть у вас сайт?я никак не могу понять где искать вас.Ес...Как грамотно и пр...
  • star
    великолепноКак шарики из фол...

Швейные хитрости и секреты портного, для тех кто учится шить

Швейные хитрости и секреты. В этой статье вы найдете советы портного для тех, кто учиться шить. Технология стачивания деталей, как правильно распарывать швы, как сделать плечики своими руками и другие. Надеемся, что эти швейные хитрости и советы будут вам полезны.

Как распарывать швы:

  1. При распарывании швов пользуйтесь ножом — вспарывателем (нож для разрезания петель).
  2. Разрезайте стежок за стежком не подряд, а последовательно, через несколько стежков шва. Разрезать нужно игольную нитку, тогда челночную нить можно будет легко вытянуть.
  3. Если нитки трудноразличимы на ткани, натрите их кусочком мыла, которым пользуетесь для раскроя ткани, стежки станут хорошо заметными.
  4. Чтобы удалить с ткани обрезки ниток, воспользуйтесь клейкой липкой лентой (скотч) или маленькой щеточкой.
  5. При распарывании шва нож — вспарыватель не должен скользить между слоями ткани, так как при этом легко повредить нити ткань.
  6. Прежде чем стачивать детали повторно, отутюжьте их.

Стачивание двух деталей с разной формой среза:

  1. При стачивании деталей, одна из которых с прямым срезом, а другая с вогнутым, воспользуйтесь следующим приемом:
  2. Проложите строчку по припуску вогнутой детали рядом с линией шва (рис. А).
  3. Вдоль всего припуска сделайте надсечки, доходящие до строчки (но не перерезающие ее). Надсечек должно быть столько, чтобы вогнутый срез можно было расправить в прямой (рис. Б).
  4. Сложите соединяемые детали лицевыми сторонами внутрь так, чтобы деталь с надсечками оказалась сверху, сколите булавками и стачайте, строчка на припуске при этом может служить ориентиром (рис. В).
  5. Иногда, края припусков обтачного шва образуют уступ, заметный с лицевой стороны готового изделия (при стачивании толстых тканей). В этом случае надо выполнить ступенчатую подрезку припусков, то есть, подрезать их до разной ширины.
  6. Тот припуск шва, который расположен ближе к лицевой стороне изделия, должен быть более широким.
  7. Если деталь изделия обработана прокладкой и клеевой тканью, то желательно прокладку срезать с припуска шва до строчки стачивания, если это невозможно, то припуск с прокладкой нужно сделать более широким.

Стачивание обтачных деталей:

  1. В обтачных деталях с углами, перед вывертыванием их на лицевую сторону, следует припуски в углах срезать, чтобы получить в готовом изделии четкий, красивый уголок. При этом возможны следующие варианты:
  2. Угол прямой, строчка идет по двум сторонам угла, то припуск срезают по диагонали (рис. В), при вывертывании оставшиеся припуски заполняют угол детали без излишков ткани.
  3. Угол прямой, строчка идет по одной стороне угла, другая сторона угла образована сгибом ткани. В этом случае припуск в углу не срезают, т. к. при вывертывании детали припуск заполняет угол без излишков ткани, образуя четкую линию (рис. Б).
  4. Угол острый, строчка идет по двум сторонам угла, тогда припуски срезают до такой величины, чтобы они при вывертывании заполнили угол без излишков ткани (рис. В).

Стачивание закругленных деталей:

В закругленных швах:

Припуски вогнутых швов надсекают до строчки (не доходя 0,1 см) так, чтобы строчки не повредить, тогда при вывертывании срезы припусков раздвигаются и ложатся ровно, не затягивая ткани верха изделия. Если этого не сделать, то в готовом изделии шов будет стянут более коротким срезом припуска шва. Чем больше кривизна участка шва, тем ближе должны быть надсечки друг к другу (рис. А).

Припуски выпуклых швов высекают зубчиками (не доходя 0,1см, чтобы не повредить строчку) так, чтобы при вывертывании не оказалось лишней ткани припусков, то есть, припуски на изнаночной стороне легли ровно, без волн, заметных с лицевой стороны изделия (рис. Б). Это удобно сделать с помощью ножниц с зубчатой режущей кромкой.

Как пришить эластичную бейку из трикотажа:

Эластичную бейку из трикотажа для обработки срезов неопытные портные обычно выкраивают в поперечном направлении полотна (направлении утка). Однако у профессионалов в этом случае принято направление в 5 градусов по отношению к утку, при котором подобные материалы формируются.

Если нет транспортира, можно изготовить шаблон из картона для определения 5° к утку. Для этого на картоне откладывают отрезок, равный 15 см, обозначают его концы А и В. Из точки В перпендикулярно отрезку АВ откладывают 1,5см и обозначают точку С. Соединяют А и С — это и есть направление 5° к линии А В (рис. А). Вырезают шаблон ABC.

Помещают шаблон на полотно так, чтобы сторона АВ совпала с направлением утка (рис. Б).

Проводят на полотне линию АС и продолжают ее до необходимой длины — это и будет направление 5 градусов к утку.

Размечают и выкраивают полоски необходимой длины и ширины. Если нужно, можно соединить их концы швом в долевом направлении.

Изготовление вытачного шнура с набивкой:

Обычный шнур может послужить набивкой для вытачного шнура, что значительно улучшит внешний вид последнего.

Подберите шнурок из акрилового или хлопкового волокна нужного размера. Возьмите его отрезок в два раза длиннее, чем заготовка вытачной детали, плюс 5 см.

Выкройте косую полоску ткани нужной длины и такой ширины, чтобы ее можно было обернуть вокруг шнура и при этом с двух сторон должны остаться припуски по 2,5см.

Наложите шнур на полоску с лицевой стороны посредине так, чтобы у одного из концов полоски он выступал на 2,5см. Притачайте шнур к другому концу, полоски поперечной строчкой с закрепкой.

Сложите полоску так, чтобы шнур оказался внутри нее. Пользуясь лапкой для втачивания «молния», стачайте полоску как можно ближе к шнуру, слегка натягивая в процессе строчки.

Подрежьте припуск до 3 мм, а если ткань сыпучая — до 5 мм.

Крепко держа конец шнура, выступающий из ткани на 2,5 см, сдвигайте ткань, натягивая ее на другую часть шнура и тем самым выворачивая стачанную полоску на лицевую сторону, а шнур, теперь другая его часть, оказывается внутри вытачного.

Срежьте избыток шнура.

Как сделать подплечники своими руками:

Подплечники лучше купить готовые в магазине. Но иногда, при некоторых особенностях фигуры или модели одежды, подплечники желательно сшить своими руками, индивидуально. Рассмотрим один из вариантов изготовления подплечников.

Выкраивают два квадрата со стороной 15 см из бортовки, подкладочной ткани или ткани изделия (в зависимости от требуемой жесткости).

Выкраивают один квадрат со стороной 10 см из синтепона или другого подобного материала, складывают его — по диагонали и разрезают вдоль сгиба. Для выполнения более объемных подплечников можно использовать несколько таких квадратов, уменьшая их послойно, подрезая со стороны коротких срезов.

Помещают треугольник из синтепона внутрь квадрата из ткани. Простегивают параллельно сгибу в несколько рядов. Во время простегивания нужно держать подплечник выпукло.

Срезы обметывают или прокладывают обычную строчку, а затем срезают ткань ножницами с зубчатыми лезвиями.

Треугольные подплечники пригодны для втачных рукавов.

Для рукавов реглан, кимоно и со спущенным плечом нужны подплечники формы реглан. Они надеваются на плечи подобно колпачкам и держат мягкую округлую форму.

Подплечник для втачного рукава

Второй вариант подплечника для втачного рукава по форме плеча.

Сложите выкройки полочки и спинки по плечевому шву. Обведите линию проймы между передней и задней надсечками. Подплечник должен заканчиваться, не доходя на 1,3 см до шва горловины. Проведите на выкройке подплечника линию плечевого шва. Надпишите переднюю и заднюю половинки (рис. А).

Вырежьте по выкройке основание подплечника из клеевого холста или бортовки. Выкройте детали из синтепона (или тонкого поролона) — четыре слоя, подрезая каждый слой по закругленному краю на 2 см уже предыдущего. Толщина подплечника должна получиться 1,3 см. Если требуется другая толщина, то добавьте или уменьшите число слоев, соответственно подрезая их.

Сметайте слои синтепона. Во время сметывания держите подплечник выпукло (рис. Б).

Наложите подплечник из синтепона поверх подушечка и приклейте к верхнему, самому широкому свою клеевой холст (или пришейте бортовку) (рис. В).

Толщина подплечников может варьироваться в зависимости от требований моды и строения плеч. Если плечи очень покатые, добавьте дополнительно один или даже несколько слоев синтепона. Если плечи высокие и пряные, то подплечники делают тоньше, вплоть до одного слоя, простеганного с бортовкой. Если одно плечо выше другого, то толщина подплечников тоже должна быть разной с тем, чтобы в изделии плечи оказались на одном уровне.

При изготовлении изделия подплечники должны быть готовы до проведения первой примерки, так как примерять изделие надо уже с теми подплечниками, которые будут использоваться в этом изделии, иначе вы не сможете найти правильную посадку, так как она определяется формой плеч.

Подплечники покроя реглан кроят таким образом, чтобы обеспечить плавный переход от линии плеча к рукаву. Это можно сделать, выполнив на удлиненной выкройке подплечников (овальной формы) вытачки или выкроив их из двух частей и сшив по линии плеча.

В случаях использования непроверенных лекал для раскроя дорогостоящего и легко повреждаемого материала (например, кожа), следует сделать предварительный макет модели. Очень удобно использовать для этой цели нетканый материал — не клеевую паутинку или не клеевой флизелин. Детали макета соединяют машинной наметочной строчкой. Делают примерку макета, наносят все линии, но которым будет изменен крой. Далее макет распарывают и по его деталям кроят основной материал.

Изготовление подплечников покроя реглан.
В данном случае использовать не клеевую паутинку желательней, чем, например, старую ткань. Потому что детали из ткани, тем более из старой, выношенной, обязательно будут деформированы в процессе всех манипуляций: соединения, примерки, распарывания. Крой по этим деталям может оказаться неверным.

Неклеевая паутинка (а также неклеевой флизелин) сохраняет форму и не тянется в определенных направлениях, поэтому деталями из нее можно пользоваться как выкройками.

Несколько советов при выборе пуговиц

Пуговицы должны гармонировать по цвету и фактуре с материалом модели одежды и подчеркивать стиль одежды.

Размер пуговиц должен быть оправдан: слишком крупные или слишком мелкие пуговицы будут искажать всю модель. Застежка должна соответствовать материалу.

Вес пуговиц должен соответствовать плотности материала. Для тонкой ткани пуговицы подбираются легкие, иначе края застежки будут заметно оттягиваться вниз, перекашивая всю вещь. Для толстой ткани с выпуклой фактурой надо взять крупные пуговицы, не обязательно тяжелые, главное, чтобы они выглядели массивно.

Стиль пуговиц должен соответствовать стилю одежды.

Пуговицы могут быть простыми, а могут быть и изысканными, как ювелирное украшение. При выборе пуговиц необходимо чувство меры, чтобы не сделать одежду безвкусной и даже вульгарной применением пуговиц, не соответствующих модели.

Надеемся, что эти швейные хитрости и советы будут вам полезны. Не забудьте поделиться ими с подругами.

Источник

Картина дня

наверх