На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Декупаж кухонной доски

Я очень давно хотела сделать декупаж. Изучала разные мастер-классы и видео по этому виду рукоделия. У нас сейчас ремонт на кухне и есть много старых принадлежностей, которые могут служить в качестве интересного декора.

Еще со времен моей бабушки на кухне висели три досочки, которые давно потеряли внешний вид и требовали либо реставрации, либо отправки на свалку. Вот я и решила их переделать.
Для начала работы мне необходимо было приобрести лак, акриловую краску, салфетки и плоскую кисть. Все остальное имелось в доме.
Что нам понадобится:
— деревянная досочка (можно приобрести новую заготовку)
— клей ПВА
— плоская и тонкая кисть
— салфетки для декупажа
— художественный лак
— коричневая и белая акриловая краска
— средство для дезинфекции рук или обычный спирт
— губка, вода, файл, ножницы


Для начала следует подготовить доску. Обрабатываем ее спиртом для обезжиривания. Я ее не шлифовала, решила попробовать так. Все равно задумка была сделать состарившийся кухонный предмет.


С помощью губки наносим белую краску похлопывающими движениями, сначала на боковины, а затем и на всю поверхность. Рабочую поверхность досочки я не обрабатывала, а вдруг еще понадобится не только для декора.


Даем высохнуть краске. Мастерицы рекомендуют подождать 12-24 часа. Я подождала недолго, так как очень хотелось приступить к основному этапу.

Выбираем фрагменты салфетки, разделяем салфетку на три части и берем верхнюю с рисунком. Обрываем осторожно нужные фрагменты и примеряем на доску. Можно использовать лишь один фрагмент, у меня их два.


Теперь самое интересное. Можно сразу приложить салфетку и приклеивать с помощью клея. Но стоит помнить, что салфетка от влаги растягивается и может легко повредиться. Поэтому, я использовала другой способ. На мой взгляд, более приемлемый для новичков.

На файл кладем салфетку лицевой стороной вниз, наливаем немного воды, чтобы рисунок намок. Удаляем аккуратно (!) с помощью кисточки пузырьки воздуха. Сливаем лишнюю воду и прикладываем рисунок к досточке.


Снова поправляем рисунок очень осторожно от центра к краям, чтобы было ровно и не было пузырьков. Снимаем файл.


Теперь можно наносить клей с водой (1:1) кисточкой от центра к краям. После нанесения клея сушим работу феном или ждем.


Дальше декорируем доску на свой вкус. Я нанесла коричневую краску с помощью губки по краям и немного на поверхность, чтобы создать эффект старины.


После высыхания наносится лак. Желательно его нанести 2-4 раза.


Получилась вот такая кухонная дощечка с перчиками. В принципе, как для первого раза, вроде ничего. За счет того, что доска ранее была покрыта лаком и он облупился, вышел эффект кракелюра без специального лака.


Процесс меня очень увлек и я решила заниматься этим и дальше, если будет позволять время и будет присутствовать творческое вдохновения. Очень успокаивает :)

Источник

Картина дня

наверх