На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Реставрация и роспись комода. Мастер-класс вдохновения

Мне в наследство досталась кое-какая мебель... Нет, она не антикварная, я даже о такой не мечтаю, но достался добротный шифоньер (слово такое непривычное), буфет для посуды, комод... Выбросить жалко, надеюсь отреставрировать, ведь старая мебель намного прочнее, чем та, какая сейчас производится! Нашла мастер-класс реставрации и отделки комода. Мне все понравилось, даже цвет. Я уже представила, как обставлю одну из своих комнат и шторки будут под цвет с позолоченными подхватами...

Сейчас я покажу сложный процесс работы, которая и делалась около месяца. Детальный мастер - класс у меня не получилось сделать, поэтому выкладываю те фото, что делала в процессе работы. И комментирую процесс.

1. Что было: вот такой комод. Совершенно старый, рассохшийся и растрескавшийся от времени. Да, да - как раз от бабушки, и  хранился он то ли в подвале, то ли на чердаке у заказчицы много лет. 

2.

3. Напоследок любуемся художественными облезлостями и  естественными терщенками - кракле...  Если честно, этот комод таким красивым не был, это Ирина подсмотрела такой фантастический ракурс!

реставрация

4.

реставрация

5.Безжалостно снимаем старую краску, лак как химическими средствами,  так и  с помощью моего любимого мужа. т.е он это делает, а я рядом пью кофеек  физическими усилиями. Многкратно шлифуем, грунтуем - шлифуем, грунтуем.... и так до умопомрачения пока поверхность комода не станет ровной и гладкой. Мне наблюдать за этим процессом - в кайф, муж делает все вместо меня!

роспись

6.Гладкой до такой степени, что грунт уже не нуждается в шлифовке, вот как уже  на этих ящиках.

роспись

7. Долго подбираем  нужный нам цвет вот по этой книжке. Делаем удачное фото и отсылаем заказчице. Странно, но этот лаймово - фенхелевый цвет очень трудно поддается фотографированию, на некоторых фото, особенно при домашнем освещении, он почему-то имеет совсем серый оттенок.

роспись

8. Вот на этом фото  комод серый и заказчица была в ужасе и неброльшом замешательстве,  пока я не прислала ей фото 7 . Но и это уладилось. Старые планки на ящиках заменили на новые, выкрасили их в цвет на 2 тона темнее основного цвета комода. Балясины тоже покрасили этим цветом.

роспись

9.Поломанные замки на ящиках убрали, отверстия зашпаклевали  и покрасили в основной цвет.

роспись

 

10. Где черпать вдохновение?  За окном у меня растет яблоня, которая как раз во время моей работы цвела пышным цветом. Вот эти веточки послужили созданию  нового дизайна росписи. Дело было прошлой весною:)))

роспись

11.

роспись

12. Вот что у меня получилось в эскизе

роспись

13.Это мы с закзчицей решали оставить ли старые ручки или заменить их на новые.

роспись

14.Выбор пал на долю старых ручек с бабушкиного комода.

роспись


15. Крепим картон с эскизом с помощью малярного скотча (он не оставляет следов) на комод и смотрим как все это это будет выглядеть

роспись

16.По центру композиции я, в процессе работы,  решила добавить еще цветочков. Отрисовываем один ящик, по его подобию рисуем и оставльные ящики комода.

роспись

17 Делаем последние штрихи пред фотосъемкой

роспись

18. Поставили комод на лист фанеры, чтобы он не "провливался" в траву. Самое солнечное место для съемки оказалось на полянке.

роспись

 

19.

роспись

Что мне не хватает в этом обновленном комоде? Да! Этих самых облезлостей - потертостей, которые мы смыли, замазали, отреставрировали.....  Если бы этот комод я делала для себя самой, то я добавила хотя бы "искусственной" старины.

Источник

Картина дня

наверх