На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Пантенол как средство для лица и волос: свойства, применение, аналоги

Пантенол
Действие Пантенола на кожу лица
Вне зависимости от формы выпуска, средство оказывает разглаживающее и увлажняющее действие на кожные покровы, повышает их упругость.
Основные эффекты:
  • избавляет от симптомов дерматита и шелушения;
  • возвращает здоровый цвет и сияние;
  • снижает видимость мелких морщин;
  • обновляет ткани;
  • регулирует обменные процессы и баланс воды;
  • оказывает заживляющее действие, убирая следы рубцов;
  • снимает воспаления; ускоряет выработку коллагена;
  • помогает бороться с отечностью.
Обратите внимание: не стоит часто использовать «Пантенол», чтобы кожные покровы не привыкали к действующим веществам препарата. Обязательно нужно делать перерывы в применении.
Показания к применению в косметике
«Пантенол» широко используется в косметических целях для борьбы с растяжками, рубцами на коже, воспалениями после пилинга или других химических процедур, а также повреждениями после пребывания на солнце или морозе. Женщины пользуются препаратом для улучшения состояния кожи, волос и ногтей.
Пантенол для волос
Эффективное увлажняющее и смягчающее средство подходит для ухода за волосами. Оно не только укрепляет их структуру, но и повышает эластичность, прочность, дарит естественный блеск. Регулярное использование препарата позволит избавиться от проблемы секущихся концов, а также усилит рост волос.
Положительно то, что средство полностью удаляется с волос и кожи, так как отлично растворяется в воде. После нанесения состава достаточно просто помыть голову с шампунем. Лучше всего добавлять «Пантенол» в маски, бальзамы, кондиционеры или составы для укладки волос. После месячного использования нужно сделать перерыв в 2 или 3 недели.
Применение для устранения прыщей
Эффективная борьба с прыщами и угрями препарата «Пантенол» обусловлена его составом, а именно содержанием провитамина В5. Именно декспантенол ускоряет регенерационные и обменные клеточные процессы, обогащает покровы кислородом. Средство обладает противовоспалительным действием и активно борется с бактериями. После применения препарата заметно улучшается состояние кожи: нормализуется работа сальных желез, очищаются поры, воспаления становятся менее заметными.
Лучше всего для избавления от высыпаний и покраснений использовать крем или спрей. Наносится «Пантенол» точечно, а при обильных повреждениях – на весь участок. Препарат способствует быстрому заживлению открытых гнойников, надежно защищает ранку от проникновения бактерий. Крема и спреи могут использоваться также для устранения следов от угревой сыпи.
Восстановление кожи губ
Для заживления мелких трещин на губах, тщательного ухода и придания гладкости используется гигиеническая помада «EVO Пантенол». Это идеальное средство, если нежная кожа повреждена после длительного пребывания на холоде или под солнцем, а также от злоупотребления косметикой.
Женщины отмечают, что действие помады начинается уже спустя несколько часов после нанесения. Отечественная «гигиеничка» абсолютно безопасна, так как в составе нет парабенов и консервантов. Средство обогащено пчелиным воском, какао и маслом ши.
Борьба с морщинами
Многие женщины считают, что «Пантенол» борется эффективнее с морщинами, чем дорогие косметические крема от известных производителей. При регулярном использовании активные вещества препарата ускоряют выработку коллагена в глубоких слоях кожи. Средство оказывает регенерирующее действие и способствует нормализации метаболизма в клетках.
Самая удобная форма препарата для борьбы с возрастными изменениями – гель, который не создает эффекта липкости. Он имеет невесомую текстуру и моментально впитывается. Подходит для нанесения на нежную кожу вокруг глаз.
Как использовать Пантенол – рекомендации косметологов
Для жирной или комбинированной кожи лучше всего использовать средство в виде спрея, в остальных случаях хорошо подходит мазь или крем.
Соблюдайте следующие правила: Любая форма «Пантенола» наносится на хорошо очищенную кожу.
Спрей следует распылять в 20-30 см от лица, избегая области вокруг глаз. Лучший вариант – сбрызнуть руку, а потом нанести состав на лицо. Разрешено пользоваться 1-2 раза в день.
Мазь следует наносить тонким слоем, чтобы поры не забивались. Втирать средство не нужно, так как активные компоненты легко проникают внутрь.
После полного впитывания остатки удаляются при помощи салфетки или ватного диска, а лицо ополаскивается.
Мазь и крем с эмульсионной основой можно наносить на участки вокруг глаз с целью уменьшения видимости «гусиных лапок», а также для восстановления и питания кожи. Крем наносится аналогичным образом. Лучше всего использовать его после пробуждения вместо привычного питательного средства. Косметологи советуют не злоупотреблять «Пантенолом».
Курс лечения и восстановления должен длиться около месяца, после чего обязателен перерыв.
Противопоказания и побочные явления
Из основных противопоказаний к использованию препарата выделяют аллергическую реакцию на входящие в состав компоненты, а также несовершеннолетний возраст.
Будьте осторожны в следующих случаях:
  • при беременности и лактации;
  • при повышенной температуре тела и лихорадке;
  • при гипервитаминозе;
  • при отклонениях в работе почек;
  • при герпесных обострениях.
«Пантенол» редко вызывает побочные явления, но людям с чувствительной кожей стоит проконсультироваться со специалистом. От использования может воспалиться кожа, появится чувство стянутости.

Картина дня

наверх