На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Как связать бахрому для шарфа

Как оказалось, среди знакомых мне рукодельниц очень много таких, что с особым трепетом относятся к своим ниточкам. Да-да! Я имею в виду вот что — для многих из нас проблема — взять в руки ножницы и порезать пряжу, к примеру, для бахромы на шарф. Избежать этого неприятного момента можно и даже очень благополучно. Резать или не резать пряжу в дальнейшем — вот в чем вопрос? Я же для себя давно и все решила... С удовольствием делюсь своей находкой.

Будем вязать бахрому крючком. Вот так: 

шарф с бахромой

Она совершенно не меняет внешний вид, ей не страшны стирки, со временем не спутается, и не превратится во что-то непонятное.

Берем полотно готового шарфа. Количество нитей бахромы определяется по количеству петель, разделенных на 2. К примеру, если полотно шарфа состоит из 40 петель, то условных «нитей» будет всего 20.

как связать бахрому

И крючок, его номер естественно подбираем по толщине рабочей нити. 

вязаная бахрома

Вводим рабочую нить в правый край по лицевой стороне, закрепляем петельку и вяжем цепочку из воздушных петель — их количество напрямую влияет на длину бахромы.

связать бахрому крючком

В моем случае — это 20 воздушных петель.

Дальше — одну петельку пропускаем, в следующую петлю (она указана крючком) провязываем соединительный столбик (продеваем рабочую нить в петлю основания и протягиваем ее в исходную — первую петельку).

крючковая бахрома

Продеваем крючок в цепочку.

мк по вязанию

И сразу протягиваем в петельку, которая уже есть на крючке.

вязаный

Таким образом, цепочка воздушных становится чуть толще, объемней и круглей :) Выглядеть все должно вот так:

вязание шарфа

Таким же образом провязываются и все другие воздушные петли — получается 19 соединительных столбиков, далее — закрепляем ниточку бахромы за полотно шарфа 1 столбиком без накида + еще один столбик без накида для следующей нити бахромы, далее — 20 воздушных петель для формирования второй нити. Повторять до образования 20  нитей бахромы. И так по обоим краям шарфа. Затем закрепляем хвостики от начала набора бахромы и в конце.

Обращаю внимание на то, что количество воздушных петель для нити — всегда одинаково, увеличение или уменьшение  даже на одну петлю, очень заметно в готовом изделии. 

Готовая бахрома будет немного кучерявиться, поэтому ее необходимо подвергнуть процедуре отпаривания.

Надеюсь, что мой довольно простой способ приглянется многим рукодельницам с Ярмарки Мастеров, ведь резать нить не придется... А мы этого ох как не любим...

 

Благодарю за внимание, желаю всем удачи и ровных петелек!

Автор - Наташа Кри...

Источник

Картина дня

наверх