На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Изготавливаем новогодние шары-темари

Предлагаю освоить один из несложных узоров в технике темари, который можно использовать для изготовления ёлочных украшений.

Материалы:

- тонкая хлопковая пряжа типа «ирис» (можно также использовать мулине);

- металлизированные нити;

- нитки для основы;

- узкие лоскуты ткани;

- булавки;

- ножницы;

- длинная игла с большим ушком;

- пенопластой шарик (необязательно).

новый год 2017

Для начала делаем основу:

 

темари
 

 

На "Ярмарке мастеров" уже есть мастер-классы по изготовлению основы для темари и вышивке узора "кику", но я все же решила описать весь процесс от начала до конца так, как это делаю я, потому что у каждого свои любимые приемы и нюансы в работе. :)

1. Основу для "новогоднего" темари можно сделать по-разному. Можно выполнить ее полностью из лоскутов ткани, можно вставить внутрь небольшой пенопластовый шар (диаметром 3,5-4,5 см). Мне нравится вставлять внутрь темари "погремушки". Для этого достаточно положить несколько бисерин в контейнер из-под бахил или любую другую небольшую округлую ёмкость. 

 

новый год
 

 

 Затем равномерно обматываем "сердцевину" полосками ткани шириной примерно 1,5-2 см.

 

новый год 2016
 

 

Полоски могут быть неровными и разной длины. Хорошо, если это будет тянущаяся ткань: она ложится плотнее и шар получается более гладким. Желательно также, чтобы верхний слой ткани подходил по цвету к нитям основы темари.

 

вышивка
 

 

2. После этого равномерно обматываем шар нитками. Это могут быть обычные швейные нитки или, например, тонкая акриловая пряжа.

 

вышитый шар
 

 

 

 

Важно, чтобы нитки были тонкими, тогда основа получится гладкой и вышивать по ней будет удобнее. Размер шара на ваше усмотрение. Я, обычно, делаю диаметром 5-6 см.

3. Разметка.

Втыкаем булавку в шар. Берем узкую полоску бумаги, вырезаем на небольшом расстоянии от края уголок. Этим уголком зацепляемся за булавку и обматываем бумажной полоской шар строго по центру.

 

 

 

 

 

 

В месте, где полоска встретится с булавкой, загните ее. На месте сгиба также вырезаем уголок. Расстояние между засечками нужно поделить пополам, а затем каждый участок еще раз пополам. Таким образом, делаем еще 3 засечки.

 

мастер-класс
 

 

Готовую полоску снова зацепляем за булавку и обматываем вокруг шара.

Втыкаем булавки в каждом из уголков. Таким образом, у нас отмечены 2 полюса и 2 точки экватора. Оставляем зацепленным только 1 уголок (полюс) и поворачиваем полоску перпендикулярно первому меридиану. Отмечаем еще 2 точки экватора. Теперь визуально проверяем, все ли симметрично. Если нужно, вносим коррективы (перетыкаем булавки).

Теперь делаем собственно разметку нитками. Если не хотите, чтобы их было видно на готовом изделии, возьмите нитки или чуть-чуть отличающиеся от нитей основы по тону или такие же по тону, но другого типа. Важно, чтобы вы их все-таки могли различать на шаре. Также разметка может сама по себе стать элементом узора, если взять, к примеру, тонкую металлизированную нить.

Иглу втыкаем на расстоянии 2-2,5 см от полюса и выводим в точке полюса.

 

 

 

Узелок должен спрятаться между нитями основы. Обматываем шар по двум отмеченным меридианам, закрепляя нить на полюсах.

 

 

 

Получившиеся секторы еще раз делим пополам (можно на глаз). Таким образом, от полюсов должно отходить 8 лучиков на одинаковом расстоянии.

 

Обматываем экватор, так же закрепляя нить в двух местах. Завязывать узел на конце нитки не требуется, просто выведите ее на расстоянии 3-4 см от последнего стежка и обрежьте. Булавки можно вынуть.

Итак, основа готова. Переходим к разметке. Втыкаем булавку в шар. На узкой полоске бумаги вырезаем маленький треугольник и зацепляем им булавку.

новогодние игрушки

Обматываем полоской шар строго по центру (по меридиану) и в месте встречи с булавкой загибаем полоску.

новогодние шары

На месте сгиба вырезаем треугольник. Расстояние между двумя засечками делим пополам и затем каждый отрезок еще раз пополам. Получаем 5 засечек.

Снова зацепляем засечкой булавку и обматываем полоской шар так, чтобы последняя засечка также зацепилась за эту булавку. На месте каждой засечки втыкаем булавку. Визуально проверяем, все ли ровно и симметрично. Если необходимо, перетыкаем булавки.

елочные шары

Берем нити для разметки. Они должны чуть отличаться от нитей основы, чтобы вы сами их различали, но на готовом изделии они были бы незаметны (я использовала мулине более темного оттенка, чем нити основы). Обматываем шар по тому же меридиану, закрепляя нить на полюсах. Затем обматываем шар по экватору, также закрепляя нить в двух точках (там, где воткнуты булавки). Напомню, что в начале разметки нужно вывести иглу с ниткой на полюсе и слегка поддернуть ее, чтобы узелок спрятался внутри основы. Когда нить заканчивается или более не нужна в данной работе, ее нужно вывести наружу на некотором расстоянии от последнего стежка и просто обрезать вровень с основой, узел делать нет необходимости.

На бумажной полоске расстояние между двумя указанными засечками  делим на 5 равных отрезков.

темари
 

 

 Приложив полоску к экватору, втыкаем булавки в местах отметок. С обратной стороны делаем то же самое.

 

Разметочными нитками обматываем шар через еще 4 меридиана. На экваторе нить лучше не закреплять, чтобы в случае необходимости можно было позже сделать корректировку. Теперь булавки можно вынуть. Проверяем разметку, убеждаемся, что все 10 секторов получились равной ширины. Если где-то это не так, нить можно просто подвинуть (при наличии определенного опыта или хорошего глазомера в изготовлении маленького темари можно обойтись без дополнительных булавок.) Таким образом, у нас получилась простая разметка С10.

новогоднее украшение

Приступаем непосредственно к вышивке. В данном узоре первым лучше выбрать цвет, который будет достаточно явно отличаться от основы. Втыкаем иглу с ниткой в толщу шара и выводим ее слева от одного из меридианов примерно на расстоянии 1/3 от полюса до экватора.

Далее втыкаем иглу справа от следующего  по часовой стрелке меридиана прямо под экватором, выводим ее слева от этого меридиана. 

Следующий стежок делаем на следующем меридиане, отступив 1/3 от полюса.

Так продолжаем вышивать, пока узор не замкнется. В месте соединения с началом нити втыкаем иглу, а выводим ее у следующего меридиана слева.

 Выполняем  аналогичный узор.

Теперь в толще шара (близко к поверхности) продергиваем нить к противоположному полюсу и выполняем на этой стороне такой же узор.

Снова возвращаемся к первому полюсу. Берем нить следующего цвета и выводим иглу чуть ниже (но вплотную) к первому стежку.

Выполняем такой же шов, как в первом ряду, каждый раз выводя иглу чуть ниже первого. Новый ряд кладется поверх всех ниток, продергивать ничего не надо. Переворачиваем шарик и делаем все то же самое с противоположной стороны.

 

Продолжаем вышивку, используя разные цвета и не забывая менять полюса. Количество рядов будет зависеть от размера шара, ширины нитей (при вышивке мулине рядов обычно меньше), а также от того, насколько большим вам захочется оставить просвет в «ромбах». Для того, чтобы шарик получился более нарядным и «новогодним», можно периодически включать металлизированную нить.

 

После завершения основного узора нужно вывести иглу с металлизированной ниткой на полюсе, затем воткнуть примерно в этом же месте так, чтобы получилась петелька. Иглу выводим на небольшом расстоянии от полюса, обрезаем нить до нужной длины, завязываем на конце узелок и слегка дергаем за петлю так, чтобы он спрятался под нитями основы.

 

В конце работы нужно закрепить концы оставшихся нитей, продернув их 1-2 раза в толще основы и обрезав вровень с шаром. Готово!

 Для основы использовала фото с другого МК, поэтому он другого цвета.

Источник

Картина дня

наверх