На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Когда детская мечта становится явью

У каждого из нас есть детская мечта, вспомните ее! Какой важной и желанной она казалась Вам! Возможно, это был огромный кукольный дом, набор фломастеров и карандашей из 1000 цветов, поездка в Диснейленд, собака, концерт любимого исполнителя, платье принцессы…Но мечта является таковой именно потому, что на тот момент времени мы не могли ее осуществить, хотя очень этого хотели.

Шли годы, наши возможности начинали потихоньку расти, но, вместе с ними, появлялись и новые цели, желания, а то, что было жизненно важным в 5 лет, постепенно стало уходить на задний план, и, в итоге, затерялось среди квартир, машин и демисезонных сапог.Звучит немного грустно, правда? Наверняка, многие из Вас задумались о детской мечте только сейчас, после напоминания, а до этого она лежала где-то в потаенном уголочке сердца 5, 10, 30 лет…забытая и оставленная.

Но есть среди нас такая категория людей, которые живут ради того, о чем мечтали в детстве: они работают и собирают деньги ради того, чтобы исполнить самые чистые и добрые желания, те, за которые они готовы свернуть горы и пересечь моря.

Между Брюсселем и Антверпеном расположилась детская мечта художницы Руз Ван де Вельде. Люди, еще издалека заприметившие нечто странное и сказочное, не могут поверить в реальность происходящего приблизившись. Дом, напоминающий фантазии Алисы и секретное «гнёздышко» Питера Пена, заманивает гостей запахом натурального дерева, смешанного с горячим печеньем и сладким молоком. Еще в 2000 году это помещение было…коровником! Но лишь наметанный глаз творческого человека смог разглядеть в нем то, что появлялось в ее волшебных снах. Руз купила старое помещение на все свои накопления: «Хотите сделать склад?»-спросил у художницы продавец. «Нет, я буду тут жить!»-ошарашила его ответом женщина.

 

Еще будучи маленькой девочкой, Руз мечтала не о куклах и платьях, а особственном сказочном доме. Школьные тетради не раз были раскритикованы учителями за то, что на последних страницах мечтательница рисовала комнаты, мебель и, даже посуду, тем самым, сама того не зная, визуализировав свою мечту.

 

Ее не тянуло к точным наукам, но вот фантазии у Руз было не занимать, поэтому выбор ВУЗа стал для нее очевидным- Академия изящных искусств в Антверпене. Основной упор девушка делала на лепку и дизайн. Получалось и то, и другое, но своей работой и средством существования она решила сделать увлечение керамикой. Сначала, студентка стала работать с глиной, делая весьма необычную посуду «неправильных», нарочито неаккуратных форм, но, со временем поняла, что этот материал не может передать всей хрупкости и изящества, которое Руз старается вложить в свои работы. Так начался еероман с аристократичным и «капризным» фарфором.

 
 
 

Тарелки, вазы, бокалы и даже столовые приборы стали иметь успех: солнце, просвечивающиеся через тоненькое донышко, завораживало ценителей необычной посуды, и, постепенно, поклонники творчества Руз стали приезжать из соседних городов, стран, а за ними последовали заказы мирового масштаба.

 
 
 

Помимо этого, Вельде рисовала картины, писала стихи и работала декоратором: в скором времени счет ее банка начал пополняться красивыми суммами. Скопив приличную, Руз задумалась над тем, на что ее можно потратить: купить квартиру в центре города, обновить транспортное средство, организовать выставку, открыть магазин…Но тут ее будто ошарашило: достав с полок огромные коробки с «воспоминаниями», она, покопавшись, уже держала в руках то, ради чего стоило работать- те самые эскизы дома ее мечты. Сейчас он уже казался слишком сказочным и, казалось бы, не пригодным для жилья взрослого человека, но женщина была убеждена в том, что идеи прошлого самые правильные. «Отказаться от них означало высказать недоверие к себе же самой, недоверие той девочке, которой я была 30 лет назад. А ведь это недопустимо! И я поверила той маленькой мечтательнице!».

 

Купив тот самый коровник в живописном месте крохотной провинции, Руз начала работу. Ее выбор помещения оказался неслучайным: дом мечты был целиком и полностью натуральным- никакого пластика, только сухое дерево, холодный камень и ароматная глина, именно такой и оказалась заброшенная двухэтажная постройка.

 

Объединение природы и искусства стало главной идеей проекта: художница видела красоту и изящество необработанных досок и состаренной мебели, которые привозились из разных уголков Земли, храня в себе атмосферу и, даже, запах страны рождения.

 
 
 
 

Руз мечтала о домике, расположенном в центре зеленого сада, наполненного цветами и деревьями, уходящими в небо. Поэтому, вокруг своего нового жилища фея собственных фантазий густо посадила растительность, тем самым создав впечатление того, что дом утопает в листве, а бутоны заглядывают в окна.

 
 
 
 

Когда работа была закончена, художница осмотрела дом и сказала «Я исполнила твою мечту, малышка Руз!», поймав слезу радости где-то на середине щеки. По словам женщины, ее переполняло чувство гордости и выполненного долга, которое, как она считает, должен испытать каждый.

«В Рождество, когда рядом с камином мы ставим пушистую елку, дом играет новыми красками. Мои племянники обожают бывать у нас на зимних каникулах, для них это ожившая сказка»- с воодушевлением говорит Руз.

 
 
 
 
 
 

Как только она переехала в новое жилище, стены, будто начали помогать ей, сделав еще более успешной: теперь работы женщины представлены на лучших выставках Европы, а посуду закупают самые дорогие мишленовские рестораны. Дела идут в гору, и все это благодаря, как считает Вельде, той самой детской мечте «Это благодарность от судьбы и кармы, это благодарность от меня самой».

 
 

Жить нужно настоящим, но кто сказал, что в нем нет места красивому прошлому? Почему мы не можем исполнить то, о чем грезили, встав на теплый от батареи подоконник и смотря на мерцающие звезды? Ведь детские мечты-самые чистые и правильные! Мы не раз обещали, что точно испоним их поврослев, так зачем же обманывать самих себя? Возможно, что эта сказка дейсвительно сделает нас счастливее...

С уважением, Senhorita*.

Источник

Картина дня

наверх