На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Кухня своими руками - реальность или фантастика?

Здравствуйте! Меня зовут Земфира, замужем, двое взрослых детей. Работаю в строительной организации.

Это вообще первая мебель, на которую я осмелилась и дальше вам будет понятно, почему я на это решилась. У нас новая квартира, как мы ее покупали – отдельная история, но, как вы понимаете, денег на мебель было впритык. К созданию своей кухни меня подтолкнули несколько факторов: цена в специализированных фирмах 115-125 т.р. и 60-70 т.р. у частников по моему эскизу с пленочными фасадами и простой фурнитурой без решения по нестандартному углу в 135 ºна моей восьмиугольной кухне. 

Когда я в очередном салоне кухонь задала глупый вопрос типа: «А вы не сделаете пятиугольную мойку?» один менеждер сжалился надо мной и тихо посоветовал нарезать кухню по своим эскизам в фирме по раскрою. Большое ему за это спасибо.

При проектировании кухни учитывались следующие условия: духовка на уровне глаз, посудомоечная машина шириной 600 мм, широкая вытяжка большой мощности (так как кухня 15 м2) и опять-таки угол в 135 градусов.

Цвет оранжево-белый был выбран исходя из того, что кухня у меня на северной стороне и солнца практически не бывает, а увиденное в одной фирме сочетание черного и оранжевого сподвинуло на черную глянцевую столешницу. До раскроя были сомнения, с какой стороны располагать пенал, поэтому почти все шкафы унифицированы под один размер 600 мм, как и холодильник.

План кухни:

 

Предложения специализированных фирм по плану шкафов:

 

Вот мой первый эскиз: 

 


Отдельная тема: пятиугольная мойка, стороны которой я рассчитывала по формулам тангенсов и котангенсов.

Перед окончательным раскроем сделала трафарет по месту мойки и проверила все расчеты на месте.

Забегая вперед, скажу, что присадку под конфирматы в тумбе под мойку сверлила сама, и была счастлива, когда коробка была собрана.

Окончательный проект:

 

Эскиз был сделан, фирма по раскрою найдена. Единственное, чем меня огорчили, накинули 20% на раскрой, кромирование, присадку под конфирмат и т.д. и тп. из-за того, что я не индивидуальный предприниматель. Но спасибо, фурнитуру отдали по оптовой цене и даже сделали доставку. 

Окончательные размеры немного изменились, решила сделать горизонтальные шкафы стандартными по 360х2 =720 мм, высоты 920 побоялась, думала - будет громоздко. Поменяла дверцы из стекла и алюминия на белый акриловый пластик, в целях экономии (минус - 7,5 т.р.) и практичности – иначе, пришлось бы потом следить за тем, чтобы на нижних полках была всегда подобрана по цвету посуда и был идеальный порядок, что не всегда получается. Вместо бутылочниц и узкого нижнего шкафа сделала два больших выдвижных ящика, чему сейчас не нарадуюсь, все кастрюльки помещаются без проблем и всегда под рукой. Место под мойкой не пропало, и используется для всяких моющих средств. 

Нюанс по фасаду или почему не симметричные дверцы по цветам: акриловый фасад продается у нас только по одной трети, либо целый лист. Исходя из этого и было принято окончательное цветовое решение, чтобы не переплачивать и не оставлять материал распиловщику. На оранжевый фасад потрачен ровно 1 лист, на белый фасад – 1 треть.

После того, как кухня была собрана, я начала размещать все, что вытащила из старой, но обнаружила, что в навесных шкафах нерационально используется пространство: полки по 360 мм оказались непрактичны. Тогда я заказала стеклянные полки толщиной 5-6 мм в ближайшей нарезке стекла, просверлила отверстия под полкодержатели на расстоянии 180 мм от низа полки и установила их. Полки из ЛДСП были бы здесь не к месту – съедали бы пространство больше на 10-11 мм. 

В итоге, кухня с техникой обошлась:

Или смотрите счета.

Извините за качество, такой оригинал.

В процессе были еще траты, и может где-то еще 1,5-2 тыс. рублей были потрачены дополнительно.

Собирала все шкафы и ящики по отдельности сама, немного помогали сын и дочь, где подержать, где поднять. Несколько раз ходила в ту же фирму по раскрою проконсультироваться. В итоге научилась вешать фасады на петлях, на верхние выдвижные ящики фасады крепила по расчету, на нижние три ящика, сознаюсь– позвала мальчика из фирмы- он их установил при помощи специального кондуктора.

Когда приехал муж с вахты, кухню доустановили вместе.

Я к его приезду купила электролобзик «Зубр» и даже немного научилась им пользоваться. Он пригодился, когда я с сыном выпиливала в полу мойки место под канализацию. 

Фотографии процесса прилагаю:

Почти собранная кухня. 

Дофотографировала установленную фурнитуру позже:

Петля с доводчиком в вертикальном шкафу (пенале) и такая же в навесном ящике на верхней дверце.

Петля с доводчиком в навесном горизонтальном шкафу на нижней дверце.

Газлифт – их по паре на дверцу (в фирме выписали по одной, но фасад был тяжеловат, пришлось доустановить).

Выкатной ящик с наращенными релингами.

Стеклянные полки потом нарезала в салоне стекол – они не забирают пространство и увеличивают полезную площадь:

Много раз в процессе сборки ругала себя, что взялась за сборку кухни сама. Очень много было вопросов. Напишу о них, потому что специалистам не понять, чего нужно знать чайникам вроде меня.

Начну с самого начала:

1. Какими саморезами крепить к ЛДСП: 3,5*16, так как толщина ЛДСП 16 мм, и есть еще 1,5-2 мм на закрепляемую деталь, т.е. общая толщина скрепляемых деталей около 18 мм., навесные петли крепила саморезами 3,5*30.

 

2. На каком расстоянии внизу от края шкафа прикручивать ножки?

Ответ, который нашла: «На ваше усмотрение, чтобы при работе на кухне ваши носки не упирались в цоколь – это неудобно». Я ножки крепила на 7,5 см. от края до начала ножки, а там еще есть запас -1 см. , где отверстия под саморезы.

 

3. На каком расстоянии от края стенки шкафа прикручивать ответную планку петли? 

Ответ: петли устанавливаются в высверленные пазы (ось крепления от края шкафной стенки -35 мм), ось ответной планки петли тоже на расстоянии 35 мм от края.

4. На каком расстоянии от пола или от верха шкафа крепить горизонтальные направляющие выкатных ящиков?

Зависит от производителя направляющих. Скачала в интернете брошуру по выкатным системам Grass и они еще разные, рассчитала расстояния, там очень сложно, но поняла - чем ниже прикрутишь направляшку, тем больше будет ящик. Честно говоря с этими направляющими намучилась больше всего. Еще крепила по 8 саморезов на одну сторону ящика, а потом мне сказали, что хватило бы и четырех. Саморезы сначала крепила светлые 3,5*16, а потом догадалась попробовать черные – они легче входят и шапочки у них более плоские, а это важно для дальнейшего скольжения ящиков по направляющим, не задевают. Да, сначала размечала, затем сверлила отвертия 1,5 мм, а то силенок не хватало вкручивать, и еще помогал сын. Шуруповерт был старый и быстро вышел из строя.

5. Петли верхней горизонтальной дверцы навесного ящика те же что и на вертикальных дверцах , но отличаются от петель нижней дверцы, так как шкаф один, горизонтальная перегородка одна , а нижнюю дверцу надо крепить чтобы она закрывалась. С этими петлями меня в фирме замучили, сначала выписали все одинаковые, а я когда начала устанавливать - дверца не закрывается. Поехала поменяла, мне поклялись что дают то что надо, я же сама их ни разу не устанавливала, откуда я знаю! Но не подошли и в этот раз. Последний раз поехал уже сердитый на всех муж, дали то что надо. С накладками-доводчиками  получилось то же самое. Они отличаются: для разных петель – разные накладки, кто первый раз с эти сталкивается смотрите и проверяйте дотошно на месте, а то придется ездить из-за одной детальки несколько раз.

Недостатки, которые выплыли в процессе:

1. Так как двеца посудомойки и моечной тумбы под углом 135 гр. друг к другу, нельзя открыть обе дверцы вместе, то же относиться и к верним шкафам, но от этого никуда не дется, так как я хотела использовать все пространство. И разумеется промахнулась с размером дверцы на мойку, пришлось опять ехать резать и кромить. Отрезанную полоску фасада мне отдали, и я нашла ей место на видимом торце мойки в углу., на фотографиях этот угол видно. 

2. Очень мягкий акрилловый фасад, легко царапается. А про белый и говорить нечего – на нем мельчайшая царапинка видна – их мне фирма переделывала, так как был дефект пленки при доставке. И в следующий раз я подумаю нужен ли мне белый акрилловый фасад. 

3. Духовка у меня расположена в пенале, и тут же после двух трех готовок, начала отходить кромка фасада верхней и нижней дверцы. То же и с верхней кромкой дверцы посудомоечной машины. Расстроилась очень, но купила секундный супер-клей «Момент», подклеила, и теперь все нормально.Вывод: производитель плохо приклеил кромку фасадов.

Написала обо все о чем вспомнила. Если я где то накосячила, напишите, буду знать на будущее, потому что друзья обещают подкопить денег и заказать мне кухню. Только собирать буду просить специалистов. 

В итоге, когда весь процесс забыт, не жалею, что кухню сделала сама, так как цена в два раза как минимум ниже чем в специализированных фирмах, а фурнитура вся лучшая. Цвет просто супер, боялась что может надоесть, но сейчс на кухню заходить просто радостно, сразу поднимается настроение. Мы называем кухню: «Наше солнышко». 

Дочка мне говорит, что с каждым разом все больше и больше ее любит: она бесшумно закрывается, сами закатываются ящики и вообще все супер!

Да, в плане у меня стеллажи в кладовку с углами в 135 градусов и три- шкафа–купе.

И напоследок, моя кухня: здесь я даже пленку с фасадов еще не сняла.

Здесь уже без пленки на фасадах. 

Источник

Картина дня

наверх