На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Превращаем старые полотенца и одеяла в уютные предметы обстановки

Не спешите списывать в тряпки старые полотенца, одеяла и махровые простыни. При минимуме усилий их можно превратить в очаровательный прикроватный коврик, к тому же двусторонний.  Для обрамления деталей в проекте использована пряжа с ворсом, которая выступает не только элементом декора, но и прячет под собой соединительные швы. Практичный и симпатичный коврик можно стирать сколько угодно без каких-либо опасений.

Вырезаем из картона или плотной бумаги большой лепесток и используем его в качестве трафарета.

Если на полотенце есть вышивка, используем ее в качестве дополнительного декоративного элемента. Получившиеся лепестки состыковываем, чтобы визуализировать будущий коврик.

Используя крючок, набираем из пряжи с ворсом цепочку. Подсчет петель не нужен, достаточно просто связать цепочку и проложить ее по краю отдельно взятой детали. Для того чтобы окантовка была пушистой, нужно провязать еще один ряд, в котором воздушные петли чередуются со столбиками с одним накидом и провязываются в цепочку-основание с пропуском в одно звено. По сути это первый ряд филейной сетки, у которой не будет продолжения.

Если «ворс» захочется сделать еще гуще, можно провязать в то же основание еще один ряд филейной сетки, но теперь уже используя для крепежа ранее пропущенные звенья цепочки.

Пришиваем окантовку к «лепесткам», нарочито делая подгиб в одну сторону.

 

 

Используя тот же трафарет, вырезаем 3 лепестка из одеяла.  Делаем припуск в 2-3 см по всему периметру кроме основания.

Сострачиваем детали между собой, расположив каждую из них лицом наружу. Оставленный на бывшем одеяле припуск превращаем в бахрому.

Состыковываем все лепестки и сшиваем их между собой. По сердцевине пускаем филейную сетку. Чтобы ворс был гуще, можно  связать сетку, предварительно сложив нить вдвое.  Дальше остается лишь найти для коврика подходящее место.

Подробности в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх