На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Быстро, просто, экономно: очищаем противень

Очистить противень — секундное дело! 3 верных способа удалят нагар 100-летней давности…

Вспомните, как выглядел ваш противень, когда вы его приобрели, — наверняка он был блестящий, гладкий и красивый. Но, к сожалению, через некоторое время противень, как и другая кухонная утварь, покрывается темным слоем нагара. Выбросить нельзя отчистить. А где запятую поставите вы?
Говорят, отчистить противень невероятно сложно. Существует много способов подарить старому противню новую жизнь. Конечно, можно приобрести специальные средства. Но, к сожалению, они не всегда работают, да и содержат много ненужной химии. Некоторые вызывают раздражения на коже, если вы работаете без перчаток. Еще один побочный эффект — аллергия. И сколько бы ароматизаторов не добавляли, неприятный запах на кухне может оставаться еще полдня. Поэтому рекомендую вам опробовать проверенные народные методы. Они помогают избавиться даже от застарелого нагара и грязи. Даже старые бабушкины помощники сверкают как зеркала. Хоть используй по-новой, хоть собой любуйся.

Как очистить противень из нержавеющей стали

Вам понадобится
1 ст. л. перекиси водорода
2 ч. л. пищевой соды
Губка для мытья посуды
Применение
Посыпьте противень половиной подготовленной соды, сверху полейте перекисью водорода. Снова посыпьте оставшейся содой.
Оставьте противень на 1-2 часа.
Хорошо потрите противень губкой.
Используя перекись водорода, будьте предельно осторожны и принимайте меры безопасности. Советую вам оставить окно приоткрытым для проветривания помещения и в процессе чистки, и после нее. Также лучше использовать обычную маску, которая найдется в любой аптечке.

Как очистить алюминиевый противень

Вам понадобится
2 ст. л. воды
2 ст. л. дистиллированного уксуса
Миска

Губка для мытья посуды
Применение
Соедините в миске воду и белый уксус.
Поставьте смесь на огонь и доведите жидкость до кипения. Затем дайте ей остыть до комнатной температуры.
Пропитайте губку подготовленной водой с уксусом и протрите ею противень.
Вымойте противень мыльной водой, ополосните проточной, а затем высушите.
Кипятите жидкость только на минимальном огне. Работайте в перчатках, чтобы жидкость не попадала на кожу рук. После использования средства, промойте миску горячей водой. А губку лучше отставить до следующего случая использования раствора.

Как очистить стеклянную форму для запекания

Вам понадобится
100 г соды
1 ч. л. моющего средства для посуды
1 ст. л. перекиси водорода
жесткая губка для мытья посуды
Применение
Смешайте все три компонента так, чтобы получилась однородная белая паста. При необходимости добавьте еще перекись и моющее средство.
Нанесите смесь на грязный противень. Через 10-15 минут возьмите жесткую губку и очистите поверхность.
Стеклянные формы очень удобные в использовании. Казалось бы, их так легко чистить! Но если остатки блюда засыхают, то при чистке стекло может обзавестись мелкими царапинами. А со временем оно вообще словно тускнеет. Средство из пищевой соды поможет придать ему былой блеск.

Профилактика — лучшее средство

Поздравляю с успешной чисткой даже самого старого противня. Теперь, чтобы проблема не возникала вновь, и вы не тратили и доли секунды на приготовление средства и чистку, подумайте о профилактике. Используйте пергаментную бумагу. Именно она возьмет на себя основной удар. Сняли бумагу после выпекания — избавились от проблемы. Достаточно просто протереть противень влажной губкой после использования и поставить на место.

Источник

Картина дня

наверх